Цена жизни…

…она очень низкая в Азии. Их тут миллионы. Еще нарожают. Сколько историй, когда машина сбивает мотоциклиста и водитель предлагает 15 долларов за порванные туфли. Я боюсь думать, как оно в Китае и в настоящей Азии. Сингапур все-таки пластиковый пузырь, где азиатщину выбивали и выбивают плетками и другими жестокими наказаниями. Кто был в Китае, по приезду в Сингапур говорит – да правильно контролируют алкоголь, табачные изделия, про наркоту подавно.

Недавнее событие с цирком. Во время представления один из акробатов сломал ногу, про что нам позже сказал друг. Акробат не смог закончить номер, но его очень очень быстро увели со сцены, три секунды. Я даже не заметила, что случилось.

Среди зрителей нашлись такие, которые пошли жаловаться и требовать возврата денег, потому что не посмотрели полное представление.  Их развлекали почти три часа и из этих трех часов,  акробаты рисковали жизнью и здоровью для их развлечения – они не увидели пяти минут. Человек сломал ногу. Он не просто отказался выступать!!! И эти люди посчитали возможным выразить свое недовольство непрофессионализмом!!!

Говорит очень о многом.

О национальном – вернее наверное рассовом  – характере.

 

 

О вкусах

Лакрица очень популярна в северно-скандинавских странах, сладости с лакрицей – особый деликатес.

По какой-то странной причине, может из-за цвета, это название ассоциируется у меня с насекомым, точнее каким-то слизняком. А оказалось, это всего лишь корень солодки, в детстве этим вкусом обладала микстура темно-коричневого цвета из аптеки.

У нас гуляет очередной вирус с кашлем. Я решила испробовать черного цвета конфетку-мармеладку, присланную из Швеции…гадость редкостная. Как ее можно есть??? и главное – любить?

Friends with benefits

Я проснулась без особого плана на сегодня. хотела после обеда на тренировку заскочить, может купить чего интересного на скидках в магазинах, если в центр доедем. Выдвинулись в центр, купили другу Э подарок на день рождение. Новый купальник и очки для плаванья. Мелочи по дому, хотелось кофе, мороженое и возможный заплыв в бассейне.

Итого – попали на цирковое представление le Noir. В час дня. Бесплатно.

Наш знакомый работает в Марина Бей Сандс, оператор по свету. Или как называется должность, даже не знаю – но лазерное шоу, весь свет на представлениях в шоу в МБС – его работа. Он прислал сообщение, что есть бесплатные билеты, приходите.

Э смотрела шоу, как завороженная. Свет. Музыка. Иногда было громко, но действие на сцене ее впечатлило.

Меня тоже. Особенно мужские тела акробатов. Когда один товарищ снял рубашку, я просто не поверила глазам. И изошла слюной. Может это мейк ап на теле, но оно идеально. Видна каждая мышца, каждый кубик на животе.

Некоторые номера просто пугают комбинацией совершенства, красоты и силы тела. Чудеса акробатики помноженной на талант и тренировки.
Говорят, большинство труппы русские.
Ну хоть в чем-то проявляются наши национальные характеры, кроме фигурного катания-балета и торговлей нефтью.

20140622-230325.jpg

 

Continue reading Friends with benefits

Find yourself a teacher

С моим лихорадочным увлечением пилатес, чаще и чаще у меня спрашивают люди один вопрос – с чего начинать. Я что-то слышал(а) есть такие аппараты-тренажеры, которые выглядят, как испанские орудия пыток. Есть классы “на ковриках”. Есть на тренажерах. Есть частные. Есть групповые. Что делать?
Меня еще другие вопросы спрашивают. Поэтому я решила завести пост про пилатес, может кому будет интересно.

20140621-162901.jpg

У меня всегда одинаковый ответ, как в еврейской пословице: “Find yourself a teacher”
Результат тренировок, втянетесь или нет, как работать с теми проблемами, что имеются у вас в теле, как не получить травмы, как двигаться к целе (стать более гибкой, сделать кубики на животе и тд) – зависит целиком и полностью от учителя и технике, которой он вас обучит.

Continue reading Find yourself a teacher

Общение с “большим братом”

За год в Сингапуре я как-то расслабилась и забыла про общение с государственными структурами.
Живешь тут и живешь, не трогаешь их – они тебя. Налоговая, агентство транспорта, министерство по имиграционным вопросам, получить визу, рабочее разрешение, права – все структуры имеют максимум информацию на веб сайте, формы и понятные инструкции по их заполнению через веб.
Но “железная рука” второй родины никак не отпустит. Про блокировку счетов в британских банках даже не буду рассказывать, это на столько постоянно, что пугает. Про службу поддержки, когда никто ничего не знает и не за чего не отвечает – песня во языцах. Почему используют для опознавания владельца счета такую информацию, как лимит овердрафта или сумму кредита?? Откуда я знаю, я никогда не пользовалась этими возможностями.
С посольством, вернее, как оно красиво тут называется Бритиш Хай Коммишн тоже волшебные отношения.
Подтверждение, что свидетельство о рождении выдано в Британии и реальное. Это не к нам.
Права продлить. Это не к нам. Еще что-то уже не помню что – не к нам это.
Такое ощущение, что все работающие в местном британском консульстве – это такие пожизненные экспаты на постоянной отпускной программе. Пьют себе Сингапур слинг за счет налогоплательщиков и ходят на приемы да презентации.
Вот так пообщаешься в очередной раз с британскими службами и думаешь, ну на фиг эту Европу. Культур-мультур-еда…но бюрократия и общее ощущение, моя хата с краю, я тут только по пуговицам, у вас к пуговицам претензии есть, нет, ну уходите и не приходите никогда.

That all being said, в Сингапуре есть своя специфика.
Думаем, получать или не получать местное постоянно резидентство. Уже можем да…ходят правда слухи, многим отказывают последнее время. Слишком много ang mo развелось на острове.

Примечание: Ang mo – означает рыжеволосый человек. Это прозвище еще со времен, когда голландцы и испанцы господствовали в этой части света, Филиппины-Тайвани и не только были колониями.

Позитиффф недели

Или сила искусства.

Это Вез Андерсон, заявила я с первых кадров фильма.
Нет, не он. Сказал главный пират дома. Хотя не знаю.
Интернет в помощь. Так и есть. Он.
Весь фильм я сидела и улыбалась, как блаженный больной.
Я обожаю творения Веза Андерсона.
Он гений. Со своим стилем и видением мира через камеру.
Его фильмы – это истории целых поколений, с романтикой, трагедиями, порой черным юмором и ужасающей реальностью. Это тоска о прошедшем времени, скорее целой эпохи, belle epoque с арт деко.
Ну и Ральф Фаянс в главной роли (наконец-то он начал сниматься, а то я его потеряла совсем после British patient)

“To be frank, I think his world had vanished long before he ever entered it – but, I will say: he certainly sustained the illusion with a marvelous grace!”

Вуаля – кто не смотрел the Grand Hotel Budapest – я вам даже завидую.
Вечер удовольствия обеспечен.
У меня ощущение, как я побывала в отпуске на каникулах, не покидая дома.

20140616-094944.jpg

Про трусы

Каждый день из школы Э является в запасном наряде. Потому что по утру они играют на площадке. С водой и песком.
Как-то так

20140614-224205.jpg
А недавно учительница попросила проверить, все ли трусы в сумке Э.
Их было двое. Мокрых в песке.
Я поинтересовалась, как Э умудрилась уделать двое.
– на ней было одето двое трусов с утра, – аккуратно заметила учительница, боясь моей реакции или еще какого неожиданного поведения. Наверное, помятуя, как я разрыдалась на их очередную жалобу, что Э дерется с детьми.
Я точно одевала одни трусы с утра.
Спросила у стрекоза. Он тоже говорит, не одевал Э, времени не было.
Стала пытать ее. Та Призналась. Что сама напялила. Вторые с бабочками. Ибо как с Дорой розовые, которые я одела, ей не хотелось.
Удивительно, что в моем присутствии у нее исчезают самостоятельные все навыки одеваться, особенно застегивать пряжки на туфлях, мыть руки, наливать молоко в чашку, чистить зубы.
В школе она демонстрирует чудеса самостоятельности.

Или не так давно, купила леггинсы с юбкой для балета. Пока я была в душе, она сама все напялила. Ибо как ей наряд очень приглянулся…

Мясо также ест с боем.
Сделала блины на ужин. Завернула трубочкой внутрь парма хэм (на вес золота в Сингапуре). С’ела половину, пока не обнаружила внутри мясо.
Заявила ‘its disgusting!’
И гордо удалилась из-за стола.

20140614-225253.jpg