Кажется я все-таки еду в Москву. Свершилось. На столе лежат купленные билеты, в записной – список вещей, кому что и для кого надо закупить.
Эрика сегодня пытала, что можно такого приобрести в Москве: “Ну, Ольга, вы же знаете…что-нибудь такого..русского”.
Вот год бы назад, я бы безумно прыгала от радости. А сейчас мне страшно. Какая она стала за полтора года отсутствия? Говорят, протрезвела и окультурилась.
Какими стали мои близкие? Все-таки компьютерно-телефонное общение теряет шарм задушевной беседы за чашкой кофе. Пугает толкотня метро и бешенный ритм (на столько я уже привыкла к жаркому солнцу с дневной сиестой). Страшат рассказы господина Носика о безумствах в Домодедово (слава богу, Air France прилетает не туда).
После долгого отсутвствия мне кажется, что я буду уже туристом. Интересно взглянуть на ее улицы и людей глазами туриста. Помнится, одна знакомая рассказывала по ходу ее прощальной прогулки по Москве, что после долгого отсутствия в Европах-Штатах ощущаешь величие Кремля и Красной площади…. это не Европа уже, но и не Азия. Очень любопытно испытать на себе это. Взглянуть на привычные вещи, с которыми общалась бок о бок 25 лет, через другую призму, испорченную праздной тропической жизнью на берегу океана….