Помнится, в очередное повальное увлечение производством наследников одна из моих подруг говорила, что в период ожидания не купила ни одной вещи в магазине для будущих мам. Потому что мода этого сезона позволяет не покупать вещи для беременных (исключение – брюки). Все эти свободного покроя кофточки, платья с завышенной талией и трапецевидные пиджаки очень даже хороши и удобны для стремительно растущей вширь талии и груди.

Так вот, купила я в последнюю поездку во Францию очередное платье. Из-за отсутствия лета, одела я его первый раз на Мадейре.
Сегодня, из-за неприятной жары и безумной духоты в метро, я плюнула на все рамки офисного приличия и напялила его в офис.
По дороге на работу, в электричке, увидев меня, один молодой человек, подпрыгнул и уступил место, приняв за беременную.
Задумалась: стоит ли пользоваться этим фактом и максимально использовать сей удобный эффект?
или худеть?
платье нравится…не носить – жалко
Continue reading

Риэлторы поставили в известность, что в среду придут хозяива квартиры “на осмотр”.
Сдается мне, что осмотр будет связан с последующей продажей.
Пока подыскивать новое жилье, наверное…а так лень переезжать

Хватит, ОЛя, надираться, – сказала моя совесть в лице второй половины.
Моя совесть лениво перевернулась на левый бок и заказала еще одну бутылку белого.
Нет, ну ты понимаешь, вот твой фотоаппарат и там есть режим. СПЕЦИАЛЬНЫЙ. Для подводной съемки. Или в аквариуме.
Моя совесть прислушалась, заканчивая первый бокал бутылки.
И вино, заказанное тобой, Оля, кислое и мерзкое…ну надо же хоть чуть-чуть заниматься окультуриванием. Пойдем сходим на рыбок посмотрим. В аквариум.
Моя совесть тяжело вздохнула и собрала оставшиеся трезвые мозговые клетки в кулак, допив бутылку белого. И мы пошли. В Аквариум.
Где у нас отказались принять кредитку. Даже две. Потому что, по магической причине, они не сработали.
Пока девушка у кассы пыталась снять с карточки деньги за “два взрослых билета”, эти двое взрослых развлекались. Они нашли книгу отзывов. Где на всяких разных языках, по-китайски и испански, писали о том, какие красивые рыбы и замечательные водные просторы можно увидеть в Аквариуме.
Где тут ручка? – сказала вторая половина, перегнувшись за прилавок и забрала ручку у девушки.
Моя пьяная совесть призадумалась, почуяв неладное, но промолчала.
Пыхтя и аккуратно выводя каждую букву, вторая половина накорябала в книге отзывов:

подробный отзыв о посещении музея

Вчера мы решили экономить. Вернее, так сложилось, что внезапно принудительно включился режим экономии.
Приехали за солнцем в Porto Moniz, погулять и поплавать – место известное своими натуральными бассейнами, около берега находятся скалы, между ними заливается вода из океана, так вот скалы облагородили, выложили плиткой вход в воду, сделали площадку для солнечных ванн, наладили смену морской воды, открыли несколько ресторанчиков.
Continue reading

Давеча ночью мне не спалось, и решила я проверить рабочую почту, потому что мне привиделось, что почтовый ящик переполнился и его надо почистить. Или там что-то срочное пришло. Как по волшебству бесплатный интернет отказался подключаться (да, тут коммунизм, помимо выпивки 4 евро за пиво и графин сангрии, везде на общественных пляжах и в Фунчале, то есть в столице, имеются точки с бесплатным вайфаем). Наш отель на берегу, и бесплатный интернет есть даже в номере. Под утро, проснувшись, я очень даже порадовалась такому провидению: ведь я же обещала отдыхать, отключить мозги – и внешние силы решили сию проблему за меня. Не надо думать о работе.
Надо отдыхать. И наслаждаться…
Ну и традиционно, немного местных видов для затравки

Continue reading

Если вчера меня тянуло в горы, то сегодня эта тяга не исчезла. Только вместо пустынных марсианских пейзажей, потянуло меня в настоящие горы, которые выше облаков.
На Мадейре, чтобы добраться до высоких гор, надо ехать какую-то часть пути по очень извилистым и крутым дорожкам в глубь острова. Какую-то часть дороги придется рулить в тумане, хотя это вовсе не туман. А самые настоящие облака. На определенной высоте они развеиваются, и начинает ярко светить солнце, которое выжигает как землю, так и вашу кожу. Интересно, что природа в пути от прибрежного широкого хайвея до извилистой тропы изменяется прямо на глазах: около моря будут расти пальмы и тропические цветы, выше – флора сменяется на многовековые эвкалиптовые леса, потом на елки и папоротники, а когда, проехав облака, засветит высокогорное солнце вдоль дороги будут расти одни лишайники, колючковидные кустарники и какие-то желтые цветы (мои знания ботаники не позволили их опознать). Над цветами летают тучи шмелей, ос, стрекочат цикады и пикируют в скалы ласточки.
Собственно, итог дня: много километров пешком на высоте 1800 м над уровнем моря. Было тяжело. Сгорели некоторые части тел. Солнце все-таки в горах беспощадное. Выпито несколько литров воды, которая льется по левадам. Говорят, как левады, так и тропинки (большая часть которых выложена камнями и ступеньками) строили привозимые из Африки рабы…

фото отчет

Вчера был день бананов. Сегодня – винограда.
Во многих домах на Мадейре он растет по периметру, как бы образуя веранду.
У меня смутное подозрение, что виноград не едят, а используют по назначению: делают домашнее вино.
Continue reading

Вести с полей: мы опять на Мадейре.
Тут тепло, пахнет морем и вкусно кормят.
Две вещи, которые у меня абсолютно вылетели из головы:
1) дороги – вверх, вниз, тоннели, узенькие дорожки между горами – от езды обязательно закладывает уши.
Думаю, к концу недели к перепадам давления я привыкну и меня можно будет брать в космонавты.
Пока что от всех запахов и кислорода мой организм одурел, и у меня постоянно присутсвует ощущение, что я high…
2) радуют цены на алкоголь, после островных, очень способствуют постоянному пьянству.

На ужин решили поехать в какой-то найденный в путеводителе ресторан, известный своими espetadas (местное мясное блюдо, что-то типа шашлыка, зажаренного на деревянной шампуре). В итоге заблудились.
– Я пойду тут погуляю, а ты пока поищи по карте, где мы….- сказала я
Ушла. Нашла другой ресторан. Оказался – ресторан с Мишленовоской звездой.

Главное – местные люди!! На сколько они приветливые и добрые.
Да в целом нельзя быть другим, живя в такой красоте…

Несколько фоток