Общение с “большим братом”

За год в Сингапуре я как-то расслабилась и забыла про общение с государственными структурами.
Живешь тут и живешь, не трогаешь их – они тебя. Налоговая, агентство транспорта, министерство по имиграционным вопросам, получить визу, рабочее разрешение, права – все структуры имеют максимум информацию на веб сайте, формы и понятные инструкции по их заполнению через веб.
Но “железная рука” второй родины никак не отпустит. Про блокировку счетов в британских банках даже не буду рассказывать, это на столько постоянно, что пугает. Про службу поддержки, когда никто ничего не знает и не за чего не отвечает – песня во языцах. Почему используют для опознавания владельца счета такую информацию, как лимит овердрафта или сумму кредита?? Откуда я знаю, я никогда не пользовалась этими возможностями.
С посольством, вернее, как оно красиво тут называется Бритиш Хай Коммишн тоже волшебные отношения.
Подтверждение, что свидетельство о рождении выдано в Британии и реальное. Это не к нам.
Права продлить. Это не к нам. Еще что-то уже не помню что – не к нам это.
Такое ощущение, что все работающие в местном британском консульстве – это такие пожизненные экспаты на постоянной отпускной программе. Пьют себе Сингапур слинг за счет налогоплательщиков и ходят на приемы да презентации.
Вот так пообщаешься в очередной раз с британскими службами и думаешь, ну на фиг эту Европу. Культур-мультур-еда…но бюрократия и общее ощущение, моя хата с краю, я тут только по пуговицам, у вас к пуговицам претензии есть, нет, ну уходите и не приходите никогда.

That all being said, в Сингапуре есть своя специфика.
Думаем, получать или не получать местное постоянно резидентство. Уже можем да…ходят правда слухи, многим отказывают последнее время. Слишком много ang mo развелось на острове.

Примечание: Ang mo – означает рыжеволосый человек. Это прозвище еще со времен, когда голландцы и испанцы господствовали в этой части света, Филиппины-Тайвани и не только были колониями.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.