Вот и дома, как всегда остров радует отсутствием солнца и пеленой дождя.
Где гуляют или чем занимаются с детьми мамашки, когда на улице мокро – до сих пор риторический вопрос. Сегодня Алексеевна лазила по горкам и каруселям одна. А всего-то ночью прошел дождик. Ей наверное очень странно быть одной, за две недели во Франции, а до этого в Дании, она привыкла к постоянному общению с детьми. Последняя неделя в Ля Рошеле был для нее рай с богом Полиной, пяти лет от роду. За которой все нужно было повторять и разрешалось играть ее взрослыми игрушками, домиками с семи гномами и Белоснежкой или примерять туфли Золушки. Хорошо, что ко мне приедут гости, расписываю график визитов, а то бы совсем скукожилась от графика “дом-магазины”.
Тяжко, когда мокро и пасмурно, да и без машины.

9 часов в пути с потерей часа в пробке в районе монпелье. И мы в ля рошеле. Сразу
вспомнили мушкетеров, Дюма, подвески королевы, решелье и вино Бордо.
Тут все другое в отличае от Санари. Без пафоса. Километры песчанного пляжа, плотность отдыхающих на много меньше “привычной” лазурнопобережной. Море по колено, буквально. Модно идти километры от берега и не так и не заплыть. Французские
туристы тоже классом пониже. Квадратные домики, резные ставни. Устрицы, малиновый щербет, запах жаренной курицы и карусели в центре маленького прибрежного города, куда ходим с утра на пляж замачивать девчонок, эвелинку и ее подружку. Плоский пейзаж. Вдалеке в море парусники и острова, где-то рядом форт Баярд.
Очень спокойно и уютно у друзей дома, плаваем в бассейне после дневной сиесты. Едим без кулинарных изысков. Но багеты и круасссаны это обязательный завтрак. Брюшко вываливается из шортов и предательски нескрываемо платьем.
У Алексеевны подружка Полина. Пяти лет от роду. Алексеевна ощущает себя в игрушечном раю со всеми кукольными домками, колясками с котами и девочковыми туфлями с каблуками. Подражает во всем. Они даже в ванной вместе моются. Часа полтора. Я засекала сегодня. Отрастила два клыка за неделю отпуска на лазурном берегу и довела загар до темно-медно-коричневого. Завтра будет бегать в рубашке с длинным рукавом, а то мне уже страшно за цвет ее кожу.
Так и живем.

Sand in my shoes

– вы живете на лодке? – поинтересовался молодой человек с идеальными бровями и уложенной кокетливой челкой в нескафе магазине, где я покупала капсулы для кофе машины.
Наверное я странно выгляжу для города Тулона, белая руба и шорты, шлепки. Только эвелинка, подумавшая, что рай находится в этом магазине с вкусно пахнующими кофе, красивыми блестящими машинками кофеварками, чашечками и разноцветными капсулами, была одета в приличное платье и туфли.
Лето продолжается. Я не расчесывалась дня три, или четыре, нет расчески. Волосы постоянно мокрые, хотя вода в море далека от летней теплой температуры парного молока, я плаваю раза два в день. Вчера пробовала на доске покататься, тряхнуть стариной, в прошлом году очень лихо мы с мисс б плавали вокруг острова бендор. Но к доске забыли приделать fins. Плавники. Гребешь и все на месте. Все не могла понять, что она такая верткая и никак прямо не идет, из под ног уходит в бок стоит раз веслом черпнуть.
Солнце жаркое, но вчера среди дня был туман. Заволокло все, не видно дальше ста метров, даже пришлось одеть джинсы и кофты к вечеру. Одна я радуюсь, что нет изнуряющей жары и потного липкого состояния.
вкусные помидора растут прямо за домом. И персиковое дерево. Если их нарезать в красное вино с сахаром, получается обсоленный десерт. Пьяно и расслабленно.
“какая замечательная вещь – каникула” ( Бонифаций)

Дания меня не отпускает.  Вчера должны были улететь в Лондон. После пяти часов в аэропорту, мы взяли такси и поехали назад домой пить мохито и джин. От стресса.

Сначала самолет задержали на час. Потом полтора. Два. Три. Время ожидания увеличивалось. Я попробовала поменять билет у “представительства” ВА, они меня отфутболили  черти куда, типа звоните в ВА мы тут не при чем. До ВА дозвониться было невозможно.

Приехал для поддержки стрекоз. Развлекал Алексеевну. Успокоил меня, напоил вином. Через два часа мы пошли назад проходить секьюрити и обратили внимание, что самолета на табло нет вообще. Представительница на стойке регистрации тоже удивилась, начала звонить диспечерам. Оказалось, самолет еще не покинул туманный Альбион. А должен типа через час вылетать уже из Копенгагена. В какой-то момент я плюнула и попросилась остаться, купили еще один билет. Теперь попытка номер два в пятницу. И собираюсь писать письмо, требуя назад мили и потраченные нервы или деньги за незабываемые пять часов.

Спасибо компании айпэд, я не знаю, чтобы делала без мультфильмов с офигевшей от всего Алексеевной. И самой Алексеевне за ее ангельское поведение, для нее это было приключение с тележками, телефонами и разными аппаратами, где можно было понажимать кнопки.

 

20120706-201223.jpg
Ходить куда-то вне дома на трапезу становится сложновато. Если в Англии сей вопрос меня не волнует, меня там вообще не тянет ест вне дома. То в Копенгагене еще как тянет. Вчера терпения Алексеевны хватило ровно на поедание двух стручков фасоли, одной спаржи и всей (веточек пять) красной смородины с наших блюд. Потом ушла гонять голубей по площади.
Айпэд что ли с собой брать??
На меня народ в самолете косится странно, когда видят ребенка с этим гаджетом. В ресторане наверное еще больше шока будет.

Так сложились обстоятельства, что с мая месяца я живу, как цыганка, между тремя странами. Англия, Дания и Франция. Постоянные переезды разбивают скуку и рутину, в каждом из “домов” есть свои плюсы, в каждой стране – люди и друзья, встречи с которыми я очень жду и скучаю, каждый раз уезжая. Уже научилась путешествовать налегке, возя с собой минимум вещей. В основном это лекарства для Алексеевны (на всякий случай), косметичка и особенно любимая одежда ( еще коляска и кровать для нее же) На данный момент купальники, шлепки, белые одежды, шляпы – во французском доме у друзей. Машина припаркована в Марселе в аэропорту. Надеюсь, ее не расцарапают местным горячие хлопцы. Полуосенний гардероб распределен между Данией и Англией. Более теплые вещи в Дании. Хотя тут сейчас на много теплее и более похожая на лето погода, чем в англии, где дожди идут третий месяц. Выходные платья – в Англии.
Обувь оказалось тоже можно распределить по мере надобности и использования. Пора скидок вводит в терзания и усугубляет Жажду потратить денег вот на “красивенькое с оборочками, которое ой как хочется” приходится переключать, напоминая, что красивенькие с оборками непрактично и уже есть, в другой стране. Единственный минус – некоторые вещи теряются в круговерти перелетов- переездов, забыла, в каком из домов мои любимые часы. Прикупила тут датские, модные, атомного малинового цвета из пластика. В целом раздел одежды наталкивает на мысли, что можно обходиться минимумом …хотя может от постоянной смены местонахождения и гардероба нет ощущения скуки. Цыганщина и кочевничество у нас русских в крови, как писал Экзюпери.

4 июля

На вечер в честь дня рождения Штатов хотелось попасть в американ чтецу хауз Mash. Видать подобная идея пришла не мне одной, зарезервировать столик не получилось. И замечательно, потому что любительница кукурузы и блинчиков подорвалась без двадцати шесть утра!!! В пол девятого, я предвкушала одиночество на детской площадки и влитый двойную дозу крепкого кофе в мое тело. Ан нет. На площадке был народ. Папаши. В спортивных костюмах бегунов. Выполняющие триатлон по поимке тодлеров на горках. Кофейни в такую “рань” тоже не все работают.
Утренний город пахнет шампунем для волос, кремом для бритья и свежей выпечкой.
А Алексеевна уснула в коляске по дороге домой, обессиленная беготней и соревнованием с такими же ранними птахами. В пол одинадцатого.
длинный сегодня день.
Надеюсь, завтра будет легче…

ЕЩе история из жизни.
В субботу утром за Алексеевной обычно присматривает Леша. Я сплю. Тут в позавчера мы летели в Данию к Лехе, дома с утра с ней была я. Сей факт девочка обнаружила утром, придя в спальню. Показвает на кровать, разводит руками и говорит:
– Папа????
Рассказала стрекозу. Он переспрашивает, мол ты уверена, что папу требовала, а не айпэд? Произносится легче.
И да в субботу с утра с папой ей разрешено смотреть мультфильмы на айпэде.
Я скоро стану экспертом по всем детским мультфильмам. Золушку вот уже пересмотрели. И Дюймовочку наизусть знаю.