Вот и лето прошло…

Итог выходных:
Два раза пекла сливовый пирог – для истории, пирог вкуснее становится, на утро (если печь вечером) или на ужин (если печь утром)
Один раз неправильный штрудель, с покупным слоеным тестом, изюмом, вымоченным в коньяке, и корицей. Вкусно, но некрасиво.
Continue reading Вот и лето прошло…

Наебизнес по-русски

Компанию Interflora все знают?
Международная сеть доставки цветов-подарков. Вот не пользуйтесь ей.
Особенно, если нужно что-то в России доставить. Заказала в пятницу цветы свекрови, день рождение, предварительно позвонила в Московскую Интерфлору, узнала, доставляют ли в Люберцы, сколько стоит, упомянула, что мне важен сюрприз и доставка именно в нужный день и тд. Заверили – все будет сделано лучшим образом. Деньги тут же сняли с карточки. Недешевые они, Интерфлоровцы.
День рождение во вторник – тишина. В среду оказывается, что ничего не доставили. Причем сообщил свекр. Я, помятуя, что мама в законе обидчивая, устраиваю разборки Интерфлоре.
Они отписывают, что мы вас пытались сконтактировать, вы не ответили по мейлу. Телефоны у них не используются для связи с клиентом. Надо доплатить за доставку еще денег, потому что де они не получили предоплату (полностью оплаченная сумма и за доставку и за цветы, снятая с карточки – это не предоплата, к моему удивлению).
В какой-то момент разборок, я звоню в банк и отменяю транзакцию.
Нахожу другую компанию
Которая за _сутки_ умудряется поздравить свекровь, привести подарок и цветы!
Причем, мне еще позвонили тут же, как только я в интернете разместила заказ: когда удобнее, как связаться, хочу ли я фотографию цветов и тд.
Очень рекомендую
www.flamingo.ru
Они и дешевле раза в два!!!

Starbucked

Сколько я помню, на улице, ведущий от станции метро до офиса был только Старбакс. Напротив него, прямо через дорогу, опровергая заверения, что приход зверской корпорации убивает все локальные маленькие бизнесы – итальянская пекарня, торгующая кофе, пиццей и деликатесами. Старбакс пользовался монополией, местом для вне офисный посиделок и сплетен, в особо холодную погоду в обеденный перерыв было сложно найти свободный столик.
В понедельник, почти дверь в дверь со Старбаксом открылась Коста – островное подобие кофейной империи.
Кресла там мягче, пенку делают на кофе пышнее, но очень долго ждать, на много дольше, чем у сиэтловской компании с русалкой. Многие предвещают падение монополии, ухудшение продаж у Старбакса, что де клиентов заберет Коста. Сдается мне, что просто все местные офисные сотрудники начнут больше употреблять кофе, раз есть альтернатива.
Если верить книге об истории Старбакса, соседствующие с ним локальные “мама-папа” кафе разорялись только, если действительно производили плохой кофе и предлагали некачественную продукцию.
Хочется уже Кристмаса и эгг ногг латте… Continue reading Starbucked

Про гаджеты

Франция в очередной раз напомнила о любви к щербетам, каких там только не было в магазине: и грушевые, и малиновые, и, мои любимые, черносмородиновые. На острове, те немногие щербеты, что имеются в наличие, за редким исключением отдают химическим вкусом, пугают неестественными цветами, что наталкивает на мысль об используемых ингредиентах, потому что кусочки ягод-фруктов в замороженной массе – редкие исключения. Судя по рецептам, сделать свое мороженое, особенно щербет – плевое дело. Нужен только специальный агрегат.
Вопрос к обладателям мороженных машинок: какой их принцип работы?
Основный контейнер, в котором смешиваются ингредиенты, потом замораживается?
Они перемешивают ингредиенты, даже когда находятся в морозилке, чтобы получилось все однородно?
Контейнер замораживается, потом в него кладутся ингредиенты, он мешает их и морозит, потом вы ставите все в морозилку?
Можно ли мешать ингредиенты миксером, а потом морозить? Как избежать кристаллизации в таком случае?
Опасаюсь покупать, что наиграюсь за неделю и будет стоять пылится в столе.
Кстати, расскажу про самое удачное приобретение для кухни в прошлом году – комбайн. Он умеет все: рубить, мять, резать, взбивать, делать сок и пюре. Изначально я хотела купить только соковыжималку, но уговорилась на комбайн. Увлечение свежими соками прошло быстро, но вот остальные функция оказались незаменимы на кухне. Во-первых, на завтрак (когда не лень) удобно делать смуфис (банан, клубника, рисовое молоко, пару ложек овсянки, ингредиенты варьируются, в ход идут яблоки, груши, ягоды), супы-пюре (кроме меня их никто не ест), резать салаты (редиска огурец лук, укроп, получается, как на крупной терке, по вкусу напоминает салат для окрошки). И самое главное применение – это заправка для борща. До приобретения, мы чуть ли не считались в «камень-нижницы-бумага», кто трет свеклу и марковью для борщевой подливки. Теперь все делается за три минуты, в комбайне, дольше мыть и чистить овощи, чем их рубить в однородную массу.
Вот теперь думаю, надо ли мне мороженицу или обойдусь?
Делитесь опытом.
А то я офранцузилась, мне очень cassis sorbet хочется