Вопрос в студию

Вот жил был Джейми Оливер и решил приобщить британское общество к хорошим привычкам к еде: там оливковое масло, полезная еда. Потом на волне популярности с телепередачами, книгами, выпустил серию своих продуктов быстрого приготовления, масла, сковородки-поварежки. Я видела пару лет назад даже посадочные наборы с травами, клубникой в садовом магазине.
Есть несколько блогеров, что идут по похожему пути. Книги, школы кулинарные, передачи. Недавно масло оливковое выпустили на рынок.
Меня волнует вопрос, если это масло такое “эксклюзивное”, “уникальное” и “лучшее”, как оно может продаваться в супермаркете, а не в бутик-магазине типа мама-папа? Ну уж или на худой конец, только в ГУМе?
И почему оно будет лучше масла Джейми Оливера?
Он же поименитее будет.
В мировом масштабе, чтобы организовать производство, доставки и тд.

20140129-184036.jpg

Разница в восприятии жизни или как портит экспатство

В Сингапуре случился скандал. Уволили топ-менеджера по рискам одного из банков. Британец, экспат в Сингапуре больше 12 лет, женат на одной из бывших Мисс Сингапур, сыну пять лет.
Причина – его твиты и пара постов в фейсбуке.
Фото его ребенка в метро, со словами: “кто все эти люди папа?”
Потом комментарии, мол наконец-то я смыл с себя все запахи и ужасы общественного транспорта, пришлось проехаться на метро, пока мой Порш был в починке.
Ура мой порш вернули.
Снобизм автора вызвал небывалую волну негодования общественности.
Товарищ лишился работы.
И по последним данным, вынужден был улететь в Австралию. Мол пока все утихнет.
К слову, замечу, что транспорт тут очень дешевый. Особенно в сравнении с британским. Надежный. И чистый. Пить-есть запрещено.
Из-за большого количества денег вокруг и ограниченных пропускных способностей дорог, чтобы регулировать трафик, цена на машины очень высокая, не сама цена даже. А некая лицензия, позволяющая машине ездит на дорогах. Получается, позволить их могут не все.
Промежуточный вариант между общественным транспортом и собственной машиной: это такси по цене, как британский транспорт.
С такси проблема, что 90% водителей ужасные водители. С отсутствиями навыков. Постоянная смена педалей газ-тормоз, загзаги, плюс запахи в салоне машины. Чистящими средствами вперемежку с одеколоном. Сильно.
Как-то я была в машине, где на приборной доске водитель устроил маленький храм, поместив будду, алтарь, благовония и какие-то символы. В салоне стояло амбре. Где-то в середине пути он решил намазать руку, которую, как он об’яснил позже, потянул, поднимая чей-то чемодан, мазью “а-ля” звездочка. Я думала, меня вырвет. Окно он заблокировал, на мой рык, открыть окно проветрить, очень удивился…

Еще истории про транспорт. Дано – два человека.
Русский программист приезжает-уезжает на работу только на такси. (Не стрекоз)
Директор по маркетингу по Азии и Pacific крупной страховой компании пользуется общественным транспортом.
Общие исходные по доступности транспорта в районах, где живут персонажи, – одинаковые. Автобусы рядом с домом, занимают примерно одинаковое время добраться до офиса.
Это так. Про снобизм.
Хочу машину.

Мысли дня

О душевных терзаниях. Высоких отношениях. И национальных особенностях.
…вот смотрю “на молодое поколение” девушек в той же Москве. Модельно красивые, худые, модные. Тюнинг, макияжи-ноги-грудь. Цель жизни обязательно найти и пристроить личную жизнь с максимум – олигархом из форбс, минимум – обладателем яхты Сан Лоренцо и квартиры в Каннах.
Одновременно, что я вижу В Сингапуре: говорят, что местные девушки действуют по принципу “мне нужен кавалер с пят “с”
Cash
Car
Credit card
Condo
Country club membership…
Те же денежно-потребительские отношения.
И та же любовь к брендам и сумкам, и акриловым ногтям.

Когда мы, “скифы с раскосыми и жадными глазами” поздравляем друзей, что желаем? Здоровья, любви и семейного благополучия.
Грядет китайский (или лунный) новый год. Азиаты дарят друг другу мандарины или деревья. Почему?
Мандарин – символ удачи и денег.
Так же рифмуется со словом золото.
Подарить мандарины, равно как пожелать денежного благополучия.
Все о деньгах.

Американка бы сказала – я подумаю про это завтра. Потом сшила бы платье из зеленой занавески и женила на себе Рета Батлера.

И только у нас славян, у меня как яркого представителя, душевные терзания о смысле жизни. Преступление и наказание. Маргарита с желтыми мимозами в поисках неуловимого.
Толстой и Волконским под дубом.
«высокое небо, не ясное, но все-таки неизмеримо высокое, с тихо ползущими по нему серыми облаками».

«Как же я не видал прежде этого высокого неба? И как я счастлив, что узнал его, наконец. Да! все пустое, все обман, кроме этого бесконечного неба».
Unconditional love and world peace…

Читала Э книгу о Карлсоне и думала, блин, это же типичная история о “воображаемом друге”. Вот заведется у ребенка такой
Imaginary friend
И что делать?
К психологу…

Принесли из школы работу. Рисовали салют к Индийскому празднику Дипавали.
Надо в рамку и на стену.

20140115-001024.jpg

Make a wish

Прошлогодние мечты как-то удивительно избирательно исполнились..

Так как я “surrounded by piles of money”, в смысле – тут полно людей с деньгами, во вселенную надо послать запрос, чтобы эти деньги были и в моем кармане,
Неожиданное наследство тоже _подойдет_:)))

ибо как:
Хочу путешествовать с размахом по Азии (почти уговорилась на Японию), Австралии и доехать до Гуама-маврикия (хелоо кристина) 🙂
Хочу отдать ребенка на танцы и музыку-пение.
Несколько серьезных поездок в Европу для уроков-тренингов с некоторыми пилатес гуру. Пройти (хотя бы) два уровня тренинга.
Похудеть килограмма на три, больше читать-играть-заниматься с Э…больше заниматься здоровьем и лучше выглядеть.
Не забывать дни рождения друзей.
Чаще звонить родителям.
Не раздражаться по мелочам, и относиться легче к более глобальным проблемам.

And don’t spend your time lookin’ around
For something you want that can’t be found
When you find out you can live without it
And go along not thinkin’ about it
I’ll tell you something true
The bare necessities of life will come to you

С Новым годом!!!

20140113-150759.jpg

20140108-114212.jpg
По первости местное население удивлялось, что мы готовим дома сами, не имея прислуги с проживанием. Большинство экспатов, к которым мы относимся, исходя из рассы :), питаются вне дома.
Первое время после переезда Э стала какой-то привередой и ела только определенный набор продуктов, включая пельмени из зеаменитого дим сам ресторана, что с мишлен здездами и, судя по фотографии, пельмени те в почете и у Тома Круза. В каникулы мы много где гуляли и лазили по городским закоулкам, трапеза за пределами дома стала очень привычной.
Ребенок вдруг стал фанатом азиатской еды, особенно куриного супа с лапшой. И японской лапши из гречки.

Первое, что бросается в глаза – здесь культ еды, народ постоянно ест. Привычка к континентальному Европейскому стилю завтрак, обед и ужин в определенное время, капучино пьется только до 11 утра, в промежуток с 3 до 6 вечера не поесть нигде, ибо как обед уже кончился, а ужин еще не начался – здесь не актуальна.
По опыту выяснялось, Первое: азиатская кухня, аутентичная, на много вкуснее западных аналогов. Все дело в ингредиентах, продукты привозные. Даже австралийские, порой не особо привычно ароматно насыщенные, как в Европе (сыр, травы, овощи).
Второе: цены на западную еду неоправданно выше.
Обед в европейском кафе – 90 баксов на троих.
В Азиатском – 45-50.

В особом почете у местного населения фут корты или хокер центры – что-то типа крытого рынка, где много разных стоек, готовят тут же при тебе, местную кухню и можно разнообразно питаться за копейки. Я знаю историю, когда одна тетушка-сингапурка даже не знала, как варить сосиски, ибо как никогда за свою жизнь не готовила дома. И не из привилегированного класса, просто доступность вкусной и дешевой еды такова, про кухню можно забыть.

В свой приезд в Сингапур Гордон Рамзай устроил соревнование с несколькими “уличными поварами” и проиграл!
А в одно из мест в Чайна тауне, где тетушка готовит chicken rice, всегда теперь стоит очередь вереницей.

20140111-155746.jpg

Праздники закончились. Но не в Сингапуре, город готовится к китайскому новому году. А мы готовимся к Старому новому году.
Мы решили позвать тутошных друзей из нашей ‘деревни’ дома. Итальяно-греко-немецких кровей.
Меню планирую:
Борщ
Селедка под шубой
Блинчики с икрой (я туи нашла красную)

20140107-215336.jpg

У кого еще идеи???
Можно блинчики с мясом, но мне лень печь их….
Пока вот костюм примеряет кое-кто…

20140107-215437.jpg

Какое странное ощущение: на улице плюс 26 (да, я знаю, меня все ненавидят уже). Мне холодно. Особенно, если захожу в магазин или кафе.
Хожу в кашемировом джемпере, каждый раз вспоминаю подругу, что подарила его в мой последний приезд в Париж, со словами – пригодится.

Тем временем Город начал готовиться к следующему новому году – Китайскому.
Лошадки везде…

20140106-155147.jpg

С начала сезона праздников (и частично из-за каникул Э, которая дома) я не была в студии и не занималась плотно пилатес. Каждое утро минут 20 не в счетч
Сегодня пробежалась с утра.
Думала – умру. У меня есть футболка, что очень характеризует мои мысли во время бега..holy fcuk!
ну на фиг, лучше на реформере два часа провести…и лицо не старится, как при беге…а то бежишь, пот в глаза…

20140104-144502.jpg

Очень странное ощущение встречать новый год в первых рядах. Помнится в Лондоне смотришь салюты и из Сиднея, и из Дубаи и всей Европы.. А тут только Новая Зеландия, Австралия да Токио с Гонг Конгом. Скучно…
Кстати, план на следующий год, если мы тут зависнем, или завести друзей в Sail (это кондр прямо рядом с офиса и в Марина Бей Сэнд финансовом центре, где салют происходит)
или номер в 4 Сезонах снять. Хочется посмотреть салют в живую.
В Лондоне мы как-то встречали со Светой около БигБена. Запомнились ужасные толпы народа…что вывод был – дома по телевизору на много лучше.
В местных реалиях мне посоветовали в центр не соваться, такси не возможно будет поймать. Так что 4 сезона не плохая идея.
Снимают же тут номера для Формулы 1.

20140103-000449.jpg