Про местный транспорт наслышаны все, кто меня давно читает. Что отговорки по поводу листьев на рельсах, прыгающих лосей перед поездом, проблем с оборудованием, пожары или нехватка персонала – к этому привыкают все, проживя в Королевстве несколько лет. Сначала бесишься, потом возмущаешься, потом занимаешь нейтральную позицию, и высшая степень интеграции – это когда начинаешь саркастически шутить по этому поводу и обсуждать проблему с соплеменниками по несчастью, то есть спутниками в поезде.
Вот два дня, четверг и пятницу, не будет работать Бейкер Лу линия. Работы ремонтные.
Скажем, где-нибудь в Москве вы можете себе представить, что закроют линию от Пушкинской до Таганки на несколько дней во время рабочей недели?
Вряд ли. А на острове – все возможно!

Зато у нас грядут три выходных. Последние в этом году праздники до Рождества!
Конец лета, дорогие мои. Вот это трагедия.

Из архивов

В последнюю поездку в Штаты, калифорнийские друзья, под эгидой программы ознакомпления с местными достопримечательностями (на самом деле, я думаю они просто опасались за мою печень, которая плавала в местном вине от поездок по виноградникам и от тесторования локальных вин) ну и для воплощения в жизнь программы “в здоровом теле – здоровый дух”, возили в Буддисткий монастырь. Где находится он – я не в курсе, но место удивительное. Среди гор.
Там сразу открываются все глаза, включая третий.
Наступает полное спокойствие.
Так бы лежала рядом с Буддой и в медитативной неге наблюдала за окружающей красотой.

Continue reading Из архивов

По-моему, на синдром латте попадались все.
Где-нибудь на континенте, Франции или Италии, если попросить латте – вам принесут молока. Еще странно посмотрят.
Я попадалась на это дело пару раз, и все равно, привыкнув к названиям кофе в Старбаксе, называю кофе с молоком – латте….
Continue reading

Тарантино – гений.
О чем сам подписался в последнем кадре своего нового фильма.
Рассказывать не буду.
Но советую смотреть особенно поклонникам старого кино, 30-40 годов.

Я практически каждое утро покупаю капучино в Старбаксе по дороге в офис. Летний привычный завтрак: кусок ржаного хлеба из пекарни и кофе. Смесь вкусов свежего хлеба, молока и кофе вводить просто в экстаз. В идеале хорошо с круассанами, но мне их нельзя.
Самое вкусное капучино я пила на Барбадосе (итальянцам просьба не обижаться :). Такая взбитая взбитая густая пена, которая над чашкой "стоит".
Кое-кто мне сказал, что весь секрет в жирном молоке. А мне кажется, все-таки в температуре и технике взбивания молока паром.
Где правда?