Скромное обаяние буржуазии…

…или неожиданное – рядом.
Вчера вечером отсутствовал дождь, зато присутвовали на небе звезды и обоюдное желание прогуляться.
Обычный прибрежный маршрут вдоль пляжа, завернул на полуостров, мимо которого регулярно проезжаешь по дороге домой. Совершенно ничем не примечательный мостик с фонарями, виднеются частные домишки. По слухам на этом полуострове находилась дачная резиденция Аль Капоне, однако все сказки подвергались скептицизму с моей стороны. Надеялись ли мы увидить дом с надписью “Здесь жил…” или просто хотели ли познакомится с ближайшим соседством, вряд ли. Скорее, просто повинуясь молчаливому согласию и обоюдному любопытству, свернули на полуостров. И абсолютно неожиданно очутились в типичном американском райончике с уютными домами в ценовом ранге от миллиона и выше, стриженными газонами и обустроенными палисадниками. Было очень странно наблюдать сожительство мещанства и буржуазных излишеств со стремительным прогрессом цивилизации, которые присутствуют всего лишь в нескольких шагах, в виде высотных домов, ярких освещенных витрин магазинов, ресторанов с отдыхающими туристами и гоняющими по дороге машинами. Ощущение, как будто находишься совершенно в другом городе. Даже воздух имел пронзительно спокойный и умиротворенных запах.

p.s. Видели претензиозную виллу в романском стиле, обнесенную непроглядным зеленым забором и претендующую на незаурядное прошлое ее владельца. Надписей и табличек, уведомляющих об исторической ценности здания и гангстерского исторического прошлого, не обнаружили.

Дорожная культура

Меня сегодня заперли на парковке. Выбежала буквально на пять минут, чтобы купить кофе, заезжая на парковку к “Дульчианне”, еще удивилась, что присутствуют свободные места. А по возвращению обнаружила, что весь пусть к отступу закрыл Кадилак Эскалейд. С включенным двигателем. И отсутствующим водителем. Побродила вокруг машины, встала в теньке. Через две минуты явилась тетенька, под стать Кадилаку. Такая основательно большая с золотыми побрякушками, холеной кожей, громким голосом и порывистыми движениями. Я отделилась от тени и направилась к своей машине. Тут Кадилак опустил стекло, и хозяйка начала извиняться….Я удивленно пожала плечами, мол бывает….а в голове почему-то пронеслась аналогичная московская ситуация. Когда нас заперли около Смоленки, потом обхамили, а дядька, ответственный за парковку, попытался содрать денег…при учете, что в его обязанности входит исключать такие ситуации, это выглядело вторичным хамством….

О сколько нам открытий чудных….

Изучала свой институтский вкладыш, оказывается большее количество часов я провела, грызя гранит…нет не математики и не изучая космические системы или человеческий фактор (что вполне логично, учась в МАТИ на кафедре “Эргономика”)…а занимаясь физической подготовкой. Аж целых 374 часа!
Освоить математику и иностранный язык студентом предписывалось за одинаковое время – 340 часов.
А вот самое поверхностное внимание уделялось химии (51) и введению в специальность (34).

Сегодня с утра двое независимо друг от друга знакомых поинтересовались, когда я продолжу свое повествование о Москве, по сему, усевшись вечером поудобнее и, окружив себя купленными предварительно плюшками из французской булочной для заманивания музы, я продолжаю…..
Поскольку прошло уже больше недели, то многие острые ощущение затупились, а мозги затуманились от местной жары. Многие контрасты покажутся не такими контрастными, а ужасы ужасными. Кстати, о московской погоде, за несколько дней до моего приезда мама кричала в трубку: «Жара у нас редкостная для мая, не бери теплые вещи!» Не послушать родителя велел мне какой-то внутренний, всегда вступающий в противоречие с назиданиями старших, голос. И абсолютно правильно сделала, потому что мерзла весь июнь я так, что достала старинную куртку, которую в бытность носила ранней зимой. Напялила ее и была очень даже счастлива, потому что первая же попытка прибарахлится в магазине оставила меня в состоянии редкого шока. Первый вопрос – почему такие офигительные цены, второй – откуда бабло у людей, покупать за такие деньги одежду. Суть даже не в том, что качественная одежда должна стоить денег. Суть в том, что Московские магазины торгуют абсолютно непонятными брендами, одевать которые ни по дизайну ни по цене не захочется. Хорошие вещи есть, но соотношение цена-качество всегда не в пользу последнего. Где-то на третий день своего пребывания и скитания от нечего делать в поисках тулупа меня осенила мысль, почему в своей основе московская публика так плохо одета: многим просто не по карману. В женском населении не замечалось абсолютно никакого полета фантазии или оригинальности: все нежные создания женского пола напялили на свои изможденные диетами попы узкие клеши, обулись в длинноносые туфли и затянулись сигаретами. Кстати, проблема курения и дыма преследовала меня постоянно и везде. Как-то, чертыхаясь, вспоминала новый Нью-Йоркский закон о запрете курения в общественных местах, который наверняка бы тут не прошел бы «при первом чтении».
Всеобщей манией за время моего отсутствия стали «сушильни» и иже с ними японские рестораны (дань моде худеющих барышень, подсказывает мне дедуктивный талант). Повылазило их много, как грибов после дождя. Причем располагаются они часто друг напротив друга, никакой конкурентной солидарности  Из всех узкоглазых мест понравилась Бенихана, не столько за ее меню и умение поваров ловко кидать в тебя сырыми яйцами из папье-маше, вызывая бурю восторга у всех сидящих за столом, сколько за улыбчивый нечопорный персонал, стиль которого навеял ностальгию по штатовскому ресторанному сервису. Как сказал один мой знакомый: «На них прямо смотреть интересно, они так счастливы тебя обслуживать» . Кстати, от сушей меня воротит уже вторую неделю, видно передозация в Москве вышла 
Судя по количеству появившихся кофеен, москвичи начали пить кофе литрами, прямо как американцы. Про американцев, в один из суматошных дней, когда я имела счастье понюхать боевого пороху, то есть поездить в машине (конечно не за рулем, иначе я бы умерла бы от разрыва сердца) в час пик и в рабочее время со всеми пробками, ездой по встречке и т.д., заехали мы в поисках розетки для зарядки laptopа в лобби кафе Олимпик Пенты. Меня поразил тот факт, что сидящие за столиками явно русские люди общались между собой на английском. Люба П. многозначительно шевельнула бровями, сказав, что так ТУТ принято….. Становится Колумбом по открыванию новых кофейных мест мне не хотелось, поэтому осталась верна «Донне Кларе». Сегодня, покупая корзиночки с ягодами, мне прямо жуть как захотелось назад к Кларе, где кофе с молоком настоящий слоистый, а плюшки свежие и страсть какие аппетитные. Правда порция салата Цезарь там, как выразилась небезызвестная Люба, оказался limited edition.
В остальном, не считая вывесок с русским английским в виде «паркинг» (слова парковка не существует) «бейгл», «молл», внешний вид города практически не изменился: все так же народ бежит по своим делам с потерянными отсутствующим видом, разговаривая по сотовым, молодежь тусуется с пивом на бульварах, бабули выгуливают собачек и внучат. Встречный поток людей избегает глазного контакта с противоположно движущимся потоком. Мою привычку улыбаться, если встречаешься глазами с человеком, быстро истребили и посоветовали прекратить ставить эксперименты на людях постоянным «здравствуйте, до свидания, будьте добры…». Потому что в своем большинстве служба сервиса, как правило от чрезмерно счастливого вида клиента начинает подозревать что-то неладное и недоверчиво изучать тебя.
А город все растет: вверх, вширь, сужая тротуары паркующимися машинами и покрывая одежду слоем пыли от тех же машин и строек – все такие же леса на Арбате, новое здание, от которого плывучий корабль «Праги» стал каким-то незаметным и затерянным – много отремонтированных домов с явно осовремененными коммуникациями внутри, однако, заметно уменьшилось количество купеческих домишек в центре. Количество народу примерно пропорционально увеличению плотности машин на дорогах, в особенности стареньких иномарок. Говорят, администрация борется с трафиком, третье кольцо, планируют одностороннее движение по Садовому сделать. Что-то я сильно засомневалась в этом, надо перестать поливать асфальт на дорогах в час пик, едет такая хрень и занимает всю полосу, конечно пробка образуется…. да построить парковки многоэтажные, платные… хотя, зная прижимистых водителей, можно засомневаться в окупаемости такой идеи…
А на сегодня идеи и писательское вдохновение мое, как и сладости в блюдце, иссякли.

4 июля

Ездили отмечать день независимости в американскую семью. Роберт порадовался привезенному в подарок самовару, а шоколадные конфеты быстро уничтожили его племянники. В перерывах между едой-салютами и водными процедурами в виде обливаний из пистолетов зашел разговор о пропаганде и жизни в штатах…и в СССР. “We were told that all kids in USSR lived in chocolate houses and ate marshmallow every day” Развенчивать этот миф мы не стали….:)

Предисловие. Национальные странности.

Поездку в родные пенаты я намеревалась совершить давно, только вот неожиданные дела и обстоятельства в виде приездов в гости друзей, решившись помыть ботинки в Атлантическом океане у Майамских берегов, истекания загран паспортов и депрессивно-маниакального состояния ужаса от русской зимы – задержали мою поездку где-то на год. Раннюю весну я встретила твердым обещанием слетать и проведать родные места, отказавшись таким образом от лыжной поездки в Чили.
Купленные спонтанно билеты в соответствии «цена-качество» нисколько не насторожили меня, что лететь придется через Париж с Air France. Что французы – люди утонченно-непредсказуемые, когда дело касается их свободы самовыражения и защиты прав. Видно тропическое солнце стерло из моей памяти мытарства работы с французским посольством в Москве. При регистрации меня радостно проинформировали, что в Париже стачка. Бастуют – все! Провести в аэропорте самого любвеобильного города на земле мне придется 7 часов (вместо обещанных по расписанию 45 минут). Эта новость повергла меня в состояние легкого ужаса. 9-часовой бессонный перелет дополнился сомнамбулическими скитаниями по аэропорту, ибо как попытку выйти погулять в город предотвратил служитель иммиграционного контроля: «Мадмуазель, у вас нет французской визы!» Далее события стали развиваться с еще большим накалом. Выяснялось, что в эти 7 часов из Парижа таки вылетает два самолета на Москву, но по какому-то закону подлости меня зарегистрировали не на них. События тех часов, как и разговоры с представителями Air France с тщетными попытками улететь раньше я вспоминаю довольно-таки смутно: нервная система автоматически включила режим самосохранения. Поэтому по истечению пытки-ожидания рейса моих душевно-физических сил осталось ровно на столько, чтобы вяло поинтересоваться у мадам Air France за стойкой регистрации (которая настойчиво разговаривала со мной по-французски, не смотря на мои апатичные попытки возразить, что я не понимаю французский), где мой багаж и точно ли он прилетит со мной в Москву. Белозубая улыбка дамы в костюме национальных цветов Франции, которые порядком стали нервировать мой зрительный анализатор к тому времени, развеяла всякие сомнения.
Шереметьево встретило табачным дымом и тусклым освещением, дополнившимся угрюмым паспортным контролем….и отсутствием любимого чемодана с подарками и одеждой. Скорее всего, бастовавшие диспетчеры забыли предупредить служителей транспортно-грузовых перевозок, или последние, в свою очередь, приняли эстафету по забастовке…но это было уже не важно… мой багаж остался ночевать в Париже.
Поправив на плече аскетично висящий рюкзачок, я отправилась с надеждой искать встречавших, отбиваясь от навязчивых таксистов. Друзья порядком удивились моему умению путешествовать налегке и интеллигентно прокомментировали «хороший цвет лица, после такого перелета».
Покидая Шереметьево, я радостно шлепала по ночным лужам только что закончившейся московской грозы. При свете фонарей и мокром асфальте город не казался злым и грязным. Я радовалась долгожданной встрече с людьми, которые таки умудрились вычислить траекторию моего перемещения из штатов и удивленно хмыкали в ответ на мои рассуждения, что нужно с осторожностью и недоверием относится к людям (как и к их манере ведения бизнеса), кто, глядя на склизкую лягушку, думает о деликатесности мяса ее лапок, а сырный запах, чем больше он сродни не стиранным носками, тем усиленнее вызывает восхищенное слюноотделение…….