3000 miles to Graceland

Близость экватора дает о себе знать. на прогноз погоды можно не смотреть, он всегда одинаковый. Я не понимаю местную погоду.
Плюс 27 может быть очень разными..
Если с утра идет дождь и нет яркого солнца в первой половине дня, то на улице очень даже приятно. И даже можно ходить пешком, а не скрываться в кондиционированном помещении большую часть дня.
Если же с утра светит солнце, то к 11 становится душно и, выйди на минуту на улицу, тело сразу покрывается липким потом. Мелкими перебежками от одного помещения до другого.
Как одеваться, тоже очень актуально. Местные люди обладают особым теплообменом – могут носить джинсы и даже кофты с длинным рукавом или колготки, большинство, конечно офисные работники…но в целом – местная мода – достойна отдельного поста…
Я в нее не вписываюсь…
Я не могу носить шорты или мини юбки в городе…открытые топики на лямках.. Не могу…
Купила белые хлопковые штаны с кружавчиками, как индуска. Нежарко зато. Не знаю, почему, но не могу ходить в городе в коротких шортах или мини платье, как делают большинство местных или туристов.
Пока что:
Посетили икею, птичий парк с обалденной водной площадкой и аквариум на Сентозе.
Хард рок кафе – это рай для обеда с ребенком – детям картошку, родителям алкоголь!

… По нашему, по-русски

Собиралась сегодня на meet-up. Нашла несколько групп, интересных по содержанию, одна из них встречалась сегодня.
Все звезды совпадали: кафе с верандой и пространством для детей на улице. Качели-машинки.
За 20 минут до назначенного времени, когда я ловила уже такси, пришло сообщение, что встречу отменили.
Мне стало очень странно, как так одним махом…люди же планировали время. По крайней мере, я планировала.
Все равно поехала.
Видела еще район, где хочу жить.
В кафе разговорились с австралийкой, мамой трехлетки. Мне тут же насоветовали: агентство по подбору прислуги, кажется, это животрепещущий момент тут, педиатра и Домашнего доктора.
Дети, конечно, набесились на батуте и качелях, я думала, выскочат мозги у обоих.
Она позвала на кофе завтра.
Так что – нет худа без добра..русские подождут..мит ап русских мамашек должен был быть…

Жилищный вопрос их испортил

Я вторую неделю пытаюсь решить пазл – где белые люди и чем тут занимают детей.
Рабочая неделя прошла в поисках квартиры и мест для прогулок. не смотря на 38 и ощущения в горле, как будто меня попытала испанская инквизиция, я отказалась сидеть дома, закинулась антибиотиками и отправилась на подвиги. Из мест, где было бы интересно и мне, и Э
Пока что лидирует ботанический сад, где есть специальный парк для детей. Э провела полтора часа, бегая в фонтанах. А я сидела в теньке рядом на лавке с книгой.
Еще птичий парк. Но он далековат от центра.

Знаменитый East Coast Park разочаровал, все отзывы о том, как популярно место среди семей. Километры песка. Ни площадок, ни белых людей, туалеты раз в пять километров.
Незабываемое ощущение, стоишь в море, потеешь и тебе еще жарче, не охлаждает. Попытки заплыва в море я оставила до более “холодных” морей.
В парке также есть 10 мильная дорожка для бегунов и велосипедов. Поскольку, я не являюсь ни первым, ни вторым – приняла решение вычеркнуть East coast из списка потенциального района для жизни.

Continue reading Жилищный вопрос их испортил

Notes from a small island

“Suddenly, in the space of a moment, I realized what it was that I loved about Britain…

Много лет назад, а точнее 8 или 9, один из жж друзей, нынче проживающий в соседней дружественной азиатской стране, а на момент моих стенаний и непониманий британского устройства общества он жил в Лондоне, посоветовал книгу. Watching English. Kate Fox.
Книга неплохая и многие про нее знают. Описывает аспекты в общении англичан, об’ясняет причины, почему-что и как.
Тот знаменитый ‘разговор из далека’, почему считается дурным тоном сразу заявить “меня зрвут ольга” (это соизмеримо социальному суициду, особенно, если вы не в смешанной компании, где есть иностранцы), спросить “а где вы живете?”, “как выс зовут” и тд почему толпятся у входа в вагоне метро, почему заговаривают о погоде, еде. Закидывая удочку издалека.
В бизнесе это тоже проявляется интересным образом, как говорил знакомый американский коллега – вас британцев не понять. Вроде сказали да, но имели в виду – нет. (Здесь должна быть Знаменитая картинка с речевыми конструкциями “its very brave of you” – “ты слышишь, тебя поощряют” – человек имел в виду – “you are plain crazy”)
За время проживания на острове я прошла долгий путь понимания и выживания, в конце концов изменилась и я, переняв что-то от британства. Изменился и остров. Надо сказать, в лучшую сторону.

Тут случайно в руки мне попались “заметки с маленького острова”. Тоже про Британию. Очень рекомендую, фанатам ЮК и к ним примкнувшим.
Как я смеялась. Последний раз я так смеялась, когда подруга познакомила меня с Творчеством Джералда Даррела. Я хохотала в голос в метро.
Юмор. Ирония и сарказм.

И в какой-то момент я вдруг осознала, что у меня заняло 9 лет понять и прочувствовать ЮК.
Так что… Будем ждать… Может и прочувствую Сингапур, в какой-то момент.

“Suddenly, in the space of a moment, I realized what it was that I loved about Britain –

Continue reading Notes from a small island

Я попалась на общий миф о том, как замечательно в Сингапуре развит общественный транспорт…и что машина ни разу не нужна.
Нам напели при переезде…
And all I can say about that, no offense intended… is the bitch lied. (c)

Continue reading

Местный колорит: в кидс френдли ресторане азиатские семьи общаются. Один стол: женщины с детьми, второй стол; только мужчины.
Внимание невольно привлекли мамы с дочками одеты фамили лук: одинаковые платья или кофты с юбками у мамы и ее дочки.

В остальном пока без изменений: у Э вирус, также не ест и не пьет, у меня клаустрафобия от количества народу …

Thats very strange to feel you are a minority…

Знакомство с Сингапуром и всеми аспектами жизни происходит по принципу “с корабля на бал”.
В нашем случае – с самолета в госпиталь.
На шестой день пребывания в стране с утричка мы:
Сходили к gp – семейному доктору (25 долларов или 12.50 фунтов прием). Джи пи сам тут же выдает лекарства (понятно почти полное отсутствие аптек) сам же берет анализы.
Врач заподозрила шумы в сердце у Э отправила в больницу. В течение 15 минут нам написали реферал письмо. Предупредили клинику. Заполонили нужные формы.
У детского педиатра (я подозреваю, это был второй раз в жизни, когда Э была у детского врача) осмотрели послушали успокоили, дали лекарство. Цена вопроса 165 долларов, грубо перевести в фунты – делите пополам.
Конечно вердикт был похож на тот, что нам вынес бы за бесплатно джипи в ЮК: давать ибупрофен, поить водой.
Но очень испугал факт, что Э перестала пить и есть три дня как. И 39.5 если не сбивать.
Оказалась, где-то схватила еще один вирус. И без сопель или кашля (тьфу тьфу тьфу). Интересно, что не смотря на красное горло доктор рекомендовал давать – холодные напитки и мороженое!!!! Конечно нам, как приученным советским воспитанием держать горло в тепле и пить горячие напитки, это немного странно.
Человеку, прожившему 8 лет в системе “ждите само рассосется”, педиатру мы не посылаем или специалисты на вес золота, было очень странно вот так за два часа обойти двух врачей и получить необходимые инструкции по лечению.
Пойду поить девочку миндально-ванильным молоком из холодильника!

А еще я увидела из окна такси район, где зелено, 4 сезона отель, кафе и белые люди, ботанический сад рядом. Ага, подумала я, вот тут надо жить. Пока не заметила британский центр и американское посольство на холмике, поняв, что район не из дешевых будет и скорее всего квартиры не впишутся в наш бюджет…

Я постоянно ловлю себя на мысли, что Сингапур напоминает местами Майами, уже нашла местный Лас Олас (Clarke Quay, несколько улиц Арт Деко рядом с Эмили Хил, кондоминимумы на East Coast похожи на Авентуру, а одна из застроек – вылитый Fisher Island). Знаменитые Сингапурские сады – это попасть на съемочную площадку кино Аватар, футуризм цвета и форм.

Не смотря на все это – мне тут пока что не нравится.
Во-первых, меня доконал джет лэг.
Во-вторых, Э выдала температуру. Без других симптомов.

Continue reading