– Ну, чем вы занимались сегодня? Опять вас учили подделывать паспорта?
В школе каждый день делают отчеты, чем занимаются дети. с фото и фразами, и историями.
Сейчас у них все та же тема путешествий. Но они “учат” разные страны, что такое глобус и тд.
Параллельно рисуют билеты на самолет и паспорта.

Ребенок сказала: i did it! Собрав пазл. Учителя радуются!

На днях отмечали в классе день рождение, кое-кто вышла с короной, именной сумочкой, cup cake-om со своим именем, упакованым в коробочку, с надписью “от принцессы Софии, спасибо, что ты отмечала со мной день рождения”.
Как сказала одна мамашка (видя мое лицо с явно застрявшей внутри фразой f…k, am i supposed to keep up??): “waoow somebody has been busy! Thanks god George’s birthday was last month”
Вот вам keep up with The Joneses.

Как я провела рабочую неделю:
Попала под тропический дождь. Два раза. Когда вода стеной, а ты не успела дойти до места назначения пару десятков метров. Зонта нет (он и не спасет), наличных на такси нет (и толку-то от такси). Стоишь на остановке или где под крышей и думаешь, как хорошо, что именно сегодня я в нижнем белье, сейчас промокну насквозь.
Занималась пилатес 4 раза. И хочется добавить. Часов или занятий в неделю, пока не поняла.
Подстриглась один раз.
Нашла недалеко от сада рынок один в один Borough market в Лондоне. Только поменьше и крытый. Там продают ‘cœur de bœuf’.
Нашла швейцарского мясника. Какие там сосиски, даже ‘вегетарианка’ Э заценила.
Выпила за вечер четверга пол бутылки белого. Одна.
Следующее утро была китайцем, глаза узкие. В голове туман.
В целом неделя какая-то стрессовая (не понятно в чем) и с большим количеством беготни.
Бессонница четыре дня подряд, когда просыпаюсь в 4 утра, до пол седьмого считаю овец. А пол восьмого уже под’ем в школу.
Прошло шесть месяцев:
Когда я сажусь в такси, я говорю не только, куда ехать. Но и какой дорогой. А то таксисты любят устраивать экскурсию по городу за твой счет.
Я созрела купить шлепки, как носят все локалы, вьетнамки лучшая обувь по дождю.
Также нужны новые штаны-топик для спорта, если тренироваться 4 раза в неделю, я не успеваю стирать костюмы.
Нет времени доехать до магазина и купить.
Три дня из пяти у нас были детские гости. Я устала игрушки сортировать и убирать.
Так и живем. Бег по кругу.

20130927-223334.jpg

Проблема.
В саду, когда читают книги, Э не интересуется ни разу этим процессом. Также, в саду есть “тихое время” или “may time”. Когда все тихо сидят на коврике и слушают учителей, чем они будут заниматься сегодня. Минут пять.

Э не умеет сидеть и слушать.
Особенно, просто английский ей дается сложно.
Поэтому я думаю, сделать карточки с картинками и русскими словами для учителей, чтобы они показывали Э, об’ясняя, что мы
Сидим
Тихо
И слушаем

Кто-нибудь делал подобное для сада может???
Вообще, какие идеи, как бороться с тем, что английский она понимает только тогда, когда ей интересно.

Пожалуйста
Воздержитесь от комментариев: она маленькая, все придет со временем.
Мне нужны практические советы.

День сурка

Который месяц уже… у меня абсолютно странное ощущение: где-то дожди, люди в плащах, с зонтами, дети уже в шапках.
А тут шорты-шляпы-защитный крем и пот ручьем.
Был неделю дождь, температура упала до 25 и показалось даже зябко. В машине и в магазине хотелось одевать что-то теплое с длинным рукавом.
Зато какая экономия на одежде!!! (Это сарказм, я открываю шкаф с кашемировыми кофтами, пиджаками-брюками-блузками анн фонтейн, вздыхаю и опять в шорты и легкие платья).
Открыть вам секрет, почему в жаре носят белое или светлое?
На нем не видно пятен пота!!!
Continue reading День сурка

Наши люди в булочную на такси не ездят..

В-из школы мы ездим на такси, приехали сегодня с Э, расплачиваться, а я поняла, что забыла кошелек дома. Отвела в группу Э.
Покаталась на такси назад домой за кошельком и потом обратно, ибо как три часа, пока Э в школе, я стараюсь проводить с пользой для тела. В пилатес студии. И в 10 утра у меня был урок.
Мне кажется, вот это кресло – это самая ужасная штука из всего пилатес оборудования. Реформер машина – просто отдых для тела, в сравнении с этим креслом.
Ну ничего.
Как там говорили – in Soviet Russia we had no losers.
Будем покорять новые вершины.

20130919-145226.jpg

Не про детей

Мы были на детском дне рождении, где, прощаясь, шутили: “Ну встретимся у мэрии… Таун холе.. То есть у бассейна”.
Бассейн – это центральное место комплекса. Там обязательно натолкнешься на кого-то из знакомых, особенно детных.
Поэтому, уже который пост хочется начать фразой “лежу я у бассейна”
Пока ребенок тырит чужие игрушки.
Подходит русская знакомая. Про нее все говорят, да та, которая очень красивая. Каждый раз, когда я ее вижу, я обещаю себе больше заниматься спортом, меньше есть, лучше одеваться и следить за собой.
Так и в этот раз, мы потрепались о мелочах, детских садах и погоде. На ней было все прекрасно: и гуччи, и феррагамо и булгари.
После разговора, я осознала, что живу в месте, где даже уборщицы ходят с браслетами Тифани и украшениями Шанель, а ты – с холщовой сумкой, потому что хорошую жалко, ибо как то крем защитный выдавишь, то сок прольешь, то мокрый купальник протечет.
Я пошла и купила придурошную сумку от Marc Jacobs.
Ждем-с
Когда приедет.

20130918-224953.jpg

Обратная сторона медали

Эту девочку я заметила на площадке давно. Славянское имя Юлия.
Она заводила. Бегать близи дороги, чтобы бабушка или няня кричали “юлия нельзя”, залезть на турник и висеть вниз головой, и без рук, и на одной ноге, кружиться на качелях пока не закружится голова, не делиться игрушками, кричать мое, уходи бейби – список можно продолжать. Кажется, что она специально делает опасные недозволительные вещи, дабы привлечь внимание.
Очень часто слышны строгие окрики няни – Юлия, если ты не делишься игрушками-слезешь вниз-перестанешь дразнить – мы идем домой.
Позже я осознала, у нее есть младший брат. И подумалось мне, что Юлия такая из-за ревности и желания привлечь внимание.
Мои ответы на вопросы пришли из совсем неожиданного источника.
Наш компекс – как деревня. Все на виду, драмы, события… Выясняется тут, что одна из знакомых, с дочкой которой Э часто играет, в одном классе с Юлией немецкой школы.
С новым учебным годом начались проблемы между девочками, дочь знакомой, очень тихая и стеснительная девочка, приходит домой то с укусами, то с царапинами на теле. После долгих выяснений, откуда, она начала рассказывать, что это Юлия физически начала досаждать ее. И не ее только. В классе несколько детей жаловались на агрессию.
Учительница в школе приглядывает и старается предотвращать конфликты, но уследить за классом 4-5 леток на перемене не всегда можно.
Моя знакомая пыталась поговорить с родителями Юлии, мама обвинила ее в нагнетании обстановки и отмахнулась, ведь девочки так замечательно играют.
Дочь знакомой недавно пришла домой в слезах, Юлия пообещала той отрезать кисть руки ножом, который у нее в сумке.
На следующей неделе знакомая имеет серьезный разговор со школой, которая под давлением других родителей решила-таки донести до мамы-папы Юлии проблему булинга.
Осложняется все тем, что мама Юлии постоянно в раз’ездах и митингах по работе.
Так раз в месяц она недели две в Штатах.
Во время летних детских каникул родители были неделю в отпуске без детей. За детьми смотрела няня и бабушка. Это помимо отсутствия мамы по работе.
Свое физическое отсутствие в жизни дочери родители стараются заполнить уплотненным расписанием доп занятий: балет, плаванье, гимнастика.
Дети в школе с 7.30 до 4.30.

Вот такой вот have it all…

Для нас всегда открыта в школе дверь..

Из школы принесла список детей и имена-контакты родителей.
– пойду-ка я проверю по линкт ину, кто есть кто, – сказал стрекоз.
МД, лоеры, и так далее.
80 процентов детей в школе “белые” и англо-язычные. Британцы, оззи или американцы. В классе с Э учатся несколько немецких детей, одна девочка-индуска (мама которой жила ребенком в Москве и знает русский) и сколько-то детей из скандинавских семей.
19 детей. Три учителя.
Конечно, англоязычные ‘одноклассники’ уже вполне могут из’ясняться предложениями, от чего Э выглядит первобытной чукчей с языком знаков: “Вот это паспорт, он нужен в аэропорту. Этим летом я был во Франции на каникулах”.
Процесс прощания пока проходит быстро и безболезненно. Э сразу убегает в класс, где полно нового и интересного для исследований. Или остается на площадке.

Про квест со школами помнят все.
Сначала я решила, что идет Э туда, где уже есть место (немецкая европейска школа, в европейскую секцию, где обучение на английском с немецкими уроками, немецкий начинается в школе, не в пре-киндергардене).
Прямо перед моим днем рождения позвонили из той, куда мы ходили на музыку, с Emilio Reggio подходом: у нас для вас хорошая новость, есть место с сентября.
Про emilio reggio я ничего не знала, а школу ту нашла случайно, когда читала блоги экспатов.
Первое, что бросилось в глаза – отсутствие игрушек, тех самых любимых азиатами “китайских”: пластик, яркие цвета, пищащие, играющие музыку – их безумное количество во всех игровых центрах.
Дети играют с реальными предметами: поварешки и сковородки на игрушечной кухне, лупа для изучения мелких предметов, как семена и фасолины, крышечки, бумага, пластиковые бутылки с разноцветными камешками и песком, издающие разные звуки. Очень много поделок в классе, чем дети занимаются и какие проекты делают.
Программа – ее как бы нет. Вернее, дети “направляют” учебный процесс, учителя подхватывают инициативу.
Так в первый день учебы, когда всех попросили принести альбомы с фотографиями, одна девочка нашла среди игрушек паспорт. Что вызвало целую дискуссию от того, где его используют, куда с ним путешествуют, кого встречают, что такое самолет, аэропорт. Дети рисовал посадочные талоны, клеили из бумаги самолеты. Читали книги про машины, поезда и самолеты.
Каждый день выкладывают отчет с фотографиями, чем дети занимались.
Конечно, теплый климат и расслабленный подход школы очень стимулирует детей к исследованию окружения и изучению “законов физики”, вернее природы вокруг. Каждое утро дети часов до 10 проводят на улице, раз в неделю – футбол (!!!)
Собственно наличие большой игровой площадки с зеленью, цветами, воссозданным естественным лендскейпом, с тенью – порой большая редкость для Сингапурских садов. В локальных, азиатских, садах порой не выводят детей из помещения. Особо впечатляли меня после датского раздолья и полета фантазии – метр на метр пространство под открытым небом, без тени (напоминаю, мы почти на экваторе, тут если нет туч, ты просто жаришься и плавишься, никакой крем с фильтром 150 не спасет) с одинокой горкой и каруселью, резиновое мягкое покрытие под ногами, дай бог, если хайвея нет по соседству.
Три дня из пяти мне возвращали переодетого ребенка, они играли в корыте с водой и песком, делали маффины или что-то еще. Один день она вышла в чужих штанах, как мне об’яснили, это из общего гардеробы школы. Ибо как свою одежду Э уделала…
В пятницу несколько родительниц сделали комплименты Э по поводу ее нарядов…
“Наряды-то мои, наряды!!” (Кристина, огромное спасибо!!!)
Погодите, эти люди еще не видели “костюм космонавта”, точнее розовый дождевой датский комбез. Тут таких точно не продают!!!
Собственно, так теперь и живем.
Первая неделя прошла. Воскресенье вечер. Завтра опять в школу кое-кому… Continue reading Для нас всегда открыта в школе дверь..

Tiger balm gardens

Помните вонючий вьетнамский бальзам звездочку? От простуды, комаров и мигрени – народное средство.
В Сингапуре есть аналог, называется Tiger balm.
В начале двадцатого века жил да был хербалист, практиковавший традиционные китайские методы народной медицины. Лечил людей за символическую плату. Перемещался из деревни в деревню, изобрел согревающий бальзам от боли.
В 1926 года он приехал в Сингапур, где за день продал своего магического средства столько, сколько не мог продать за годы. У него было два сына, продолживших его дело, которым он поручил усовершенствовать снадобье.
Чаще всего упоминаются имена сыновей, как основателей теперь уже “империи тигриного бальзама”.
В аптеках есть средства и от боли в мышцах, суставах, пластыри и спреи от комаров.
Братья создали парк, где выставляли статуи, имитации сцен из китайской мифологии и традиционного фольклорного творчества, дыба приобщать молодежь к истории китайских сказок и культуре.
Парк зовется Har Par, по именам братьев: haw означает тигр, par – леопард.

Я большой поклонник Гауди. Но побывав в Сингапуре в этой вилле, скажу, что Park Güell – это так…мелочь… Тут у людей разыгралась фантазия.
Фотографировала на телефон, надоело, в haw par вилле столько всего, что каждую деталь хочется разглядывать, появляются тысячи вопросов о чем эта сцена, что за сказка, кто герои.
Если вы попадете в Сингапур – это место обязательно для посещения.
За пять месяцев здесь в бананово-лимонном я убедилась, что рекомендации туристических сайтов, блогов (коих огромное количество) имеют диаметрально противоположное мнение со мной: все места, что мне нравятся – или не фигурируют, или упомянуты очень эпизодически.
Так что – открываю Сингапур доя себя сама, путеводители – сплошное разочарование.

20130909-132636.jpg

20130909-132651.jpg

20130909-132710.jpg

Continue reading Tiger balm gardens

Известный факт про Сингапур и штрафы. Пукнул – 500 долларов. Образно говоря.
Была в детской комнате, тут это распространенное явление – платные игровые в молах.
Полюбуйтесь количеством инструкций.
Не пойте
Не прыгайте
Не стойте
Не пляшите

20130904-155115.jpg

20130904-155123.jpg

20130904-155128.jpg

20130904-155134.jpg

20130904-155145.jpg

20130904-155151.jpg

20130904-155157.jpg

20130904-155243.jpg

20130904-155254.jpg