Праздник детства

Дисней – изумительная индустрия вытаскивать деньги из твоего кармана, но какая же радость для детей. Особенно принцессного возраста от 4 до лет 7. Живая сказка с любимыми героями мультифильмов. Удивительно переживать такие моменты с ребенком, они возвращают тебя в детство, когда ты еще веришь в сказки и чудо. Открываешь мир и мелочи, что гусеница будет бабочкой, кажутся целым событием.

_DSC5184

Continue reading Праздник детства

Гонг Конг

В Гонг Конг ехали только дабы показать ребенку принцесс и покатать на каруселях.  В Дисней, а заодно хотелось посмотреть город-остров, ибо в прошлый раз я ничего там не видела, кроме отеля и аэропорта. Ну и высотных домов, дом на доме и этаж на этаже. Где люди live like chiсkens. ГК мне очень понравился, не смотря на грязный воздух, пыль, толпы народу и отсутствие зелени. Есть в нем что-то живое, настоящие, движение и человечность что ли. Меньше людей-зомби, в Сингапуре я такими зову идущих по улице, уткнувшись в телефон или в айпэд – с наушниками – и смотрящие кино, постоянно что-то строчащие в мессенджерах. Наверное, как в любом большом городе, в ГК надо пожить, чтобы понять и проникнуться…За короткую поездку мне показалось, что в ГК на много лучше сервис, чем в Сингапуре (правда, меня потом просветили, что ты белая, а не азиатка. Они белых любят и уважают, не прошло даром колониальное британское прошлое, которое длилось до 1997 года, после чего территорию передали Китаю на условиях, что ГК будет иметь специальный административный статус региона). Мне также показалось, что локалы лучше говорят по-английски, чем в Сингапуре…

Continue reading Гонг Конг

Про традиции

В пост-советское детство и живя еще в России я помню было обязательно “провожать и встречать Новый год”. За столом, часов с десяти майонезики-жареную курочки или как минимум мясо. Ну и тортик с чайком в районе часа ночи…

Уже и не вспомню, в какой момент привычки изменились и в новогоднюю ночь мы не едим. Накрываем праздничный стол на ужин, оливье есть конечно. А под бой часов  – шампанское.

В Сингапуре мне явно не хватает последнего часа где-то с 11 до 12, когда будучи в Лондоне включали репортажи фейверков и новогодний отсчет времени по всему свету, с Новой Зеландии и Австралии-Сиднея, до Москвы, Берлина, Парижа…а потом уже и родной Биг Бэн с Лондон Ай.

Не хватает. Как-то куцо. Только Токио да Сидней с Окландом впереди Сингапура, остальные все в прошлом…И Москва, и Старушка Европа. А уж Канада вообще, отстает. Мы уже на кофе и бранч пошли 1 января. Они все шампанское морозят. Идти в отель на ужин с видом на заводь, где будут виды с Марина Бей Сэндс – не хочется, читаю отзывы, у всех впечатлений больше от того, как они добирались домой вместе с миллионной толпой. Заказывать номер в Риц Карлтоне или Пан Пасифик…не вижу смысла…Может куда-то в леса с швейцарским или австрийским снегом забуриться в следующем году??? Надо будет продумать над этой темой…c  наступившим всех-всех-всех!!!