Квартира на 10 этаже. Окна ванны выходят на гольф поле, поле для крикета и гольф клуб. Окно такое, на всю стену, лежишь в пене, смотришь в лужайку и деревья.
У меня появилась привычка вечерами не включать свет. Ибо как волнует вопрос, когда я Афродитой выхожу из душа или ванной, мою тушку видно во всей голой красе любителям гольфа???

Сидели пили кофе с мамашами после урока музыки.
Одна, британка, с поставленным акцентом ббс, жаловалась, как ужасно грязно у ее подруг дома, в ЮК.
-Я понимаю, у них дети, нет помощи по дому и, возможно, я тоже жила раньше и не замечала. Но я так привыкла к нашей прислуге. Она и убирается, и готовит, и по магазинам ходит.
Тема наличие прислуги с проживанием очень распространенное явление. Мне кажется, у азиатов это даже исторически сложившийся феномен, когда судят о твоем финансовом статусе по количеству слуг. Так, парочка риэлторов удивились, когда я заявила, что не хочу live-in helper.
Многие кондо спланированы таким образом, что рядом с кухней есть комната-шкаф, отдельные туалет- ванная. Комната для “служанки”.
Как правило, это девушки-женщины из Азиатских бедных стран, в основном из Филиппин. В их обязанности входят все нелюбимые домашние обязанности по уборке, глажке, анальному сексу, присмотру за детьми. Чтобы нанять служанку, работодатель должен пройти какой-то курс “молодого бойца”, где раз’ясняют обязанности и права, сколько раз в неделю или месяц помощница имеет право на выходной и тд.
Плюсы очевидны прислуги, больше свободного времени на свои нужды и хобби за доступные деньги. Наличие няни on tap, спонтанность, пойти ужинать или в кино, не задумываясь о том, что надо планировать и договариваться заранее.
Минус – потеря свободы. С тобой будет жить чужой человек, квартиры не дворцы, морально сложно привыкнуть к тому, что не выйти в голом виде из душа и не заняться чем непотребным, где захочется…Морально, меня также тяготил бы фактор, что рядом живет человек в условиях, на много хуже твоих. Без кондиционера, кровати с шелковым бельем, в каморке-шкафу..Понятно, дома у них в Маниле условия могут быть еще хуже и тех денег, что ты платишь служанке хватит прокормить всю ее семью с несколькими детьми.
Момент разности менталитета тоже немного волнителен и я его вижу частично в том самом “житье в шкафу”. У людей другие пристрастия в еде, требования к чистоте.
Как написала моя африканская подруга, с’евшая пуд соли с наемом прислугой.
“Про хэлперов есть такой момент = у них свой критерий чистоты, а у нас свой. Это как разница между мужчиной и женщиной где мужик видит грязь, когда она комьями отваливается, а женщина ее видит на молекулярном уровне”.
Надо расписывать и рассказывать в мелочах, пошагово, как часто что мыть, готовить и гладить. Просто дать указания, без подробных деталей, убраться – не получится. В корпоративном жилье убиралась тетя каждый день, она пылесосила, не мыла полы (я все гадала, почему у Э пятки грязные) и под кровати тоже не заглядывала.
Если с едой или с уборкой отдрессировать можно, то с детьми…
Зарисовки и мои наблюдения.
Младенец в коляске, няня на телефоне беседует на своем диалекте – это привычное зрелище.
Гулять с детьми в одиночестве никто не любит, кучка помощниц, сидят на лавочке, в кафе, беседке (выбрать нужное) дети тут же в колясках пристегнутые, дабы не убежали. Во рту соски – чтобы не кричали.
Детская площадка, мальчики пяти -шести лет, за ними ходят по пятам няни и кормят с ложки обедом. В перерывах между с’езжанием с горки и забегом от карусели к карусели.
Очень часто вижу, что страхуют детей, помогают (здесь я понимаю, боятся, что случится, их уволят и вышлют из страны)…”аккуратнее с мыльными пузырями, в глаза попадет инфекция”. Про такие шалости, как помыть в фонтане руки или собирать листья и ими кидаться – это табу…
Мое отношение к тетушке с проживанием крайне негативное.
Лучше в хороший сад сдать дитятю…

Уже нашла один, обалделый сад, reggio emilio approach, я про такой и не слышала. Тетушка-директриса, в прошлом британский педагог решила открыть ясли для своих двойняшек. Потом разрослись.
Мне нужно сделать фото, там какая-то сказочная атмосфера, фото все не передаст. Нет “китайских игрушек”, клумбы с цветами, которые сами дети и сажают, мозаики из цветных камней, деревянные причудливые дорожки, песочницы. Только далековато ездить…а в округе садики с азиатским наклоном…
Как прямо в сказке, есть дудочка – нет кувшинчика.
Или хороший – но далеко.
Или плохой – но рядом.

Continue reading

Цена вопроса

Нас предупреждали, что Сингапур дорогое место.
В целом пока получается цена коррелирует со образом жизни. Вливаетесь в Азию или запад.
Грубо говоря, питаетесь итальянской пастой или дошираком.
Я все никак не могу приспособиться с едой, из-за погоды или по причине, что не нашли хорошего мясника пока что, в нашем рационе почти исчезло мясо. Говядина и баранина.
По известной причине по имени Э мы изучили и побывали почти во всех немецких ресторанах города. На сосиски я уже не могу смотреть. Надо научить ее употреблять что- то локальное, прогресс небольшой виден, она начала есть рис!!!! Раньше отказывалась напрочь.
Тут диалог произошел:
– как-то хочется розе, – сказал стрекоз, мы проходили как раз винный отдел в супермаркете.
– Да вот Анжуйское, – сказала я, – и даже не думай его брать.
Прозвучало тут же. Цена на дешевое розе, которое в Санари идет за три пять евро бутылка, 26 баксов или 13 фунтов или 15 евро.
Понятное дело, где Сингапур, а где Франция.
Поэтому перешли на ванильный абсолют с местным клубнично-кокосовым напитком.
Скучаю по помидорам “бычьему сердцу”, молодым зеленым огурчикам, вонючему синему чесноку и козьему сыру.
Если вы знаете, где все вышеперечисленное продается в Сингапуре, я буду ваша навеки.

С утра не смогла проснуться.
Стрекоз якобы занимал Э. Пока я пыталась спать.
Так с регулярностью раз в 15 минут ко мне она приходила – принести молока, одеть бейсболку на голову, почитать книгу, рассказать что-то про коляску и тд
Я встала. Сижу с кофе – продираю глаза (пол одинадцатого) – девочки не видно. Сидит у отца с отцом в комнате или винтики разбирает, или мультики смотрит.
Вот раньше не могли так а???

20130525-104704.jpg

Фото из Икеи.
Мы туда катаемся раз в неделю, дозакупить мебель-посуду. Такой рутинный забег, выходные -Икея. Уже надоело. Надо было селиться в shoe box, а то квартира все поглощает и опять нужны ящики, корзинки, вещали, напольные лампы.
Икея как-то заметно выросла по качеству, или мне кажется, оптимальный вариант дешевая мебель с симпатичным дизайном, которую не жалко будет выкинуть при очередном переезде на другой континент.

Wet market или рынок – на нем закупаются свежими продуктами местные или helpers. Wet market, который в своем воображении я рисовала местом с ужасными запахами и кишащими инфекциями, оказался ни чем не хуже простого фермерского рынка в ЮК.
Только прадавцы-старички, по виду лет по 100, вызывают у меня ощущение жалости и необходимости что-нибудь у них купить.
Но какие тут манго…..а на креветки я не смогу смотреть года полтора теперь, в субботу употребили кило на двоих. В три захода.

Continue reading

Мне очень интересно, кто пойдет на Бикрам йогу в Сингапуре???
Когда за окном при солнце плюс 35 и ты плавишься??? Кому захочется истязать себя и еще платить за мучения?
Continue reading

4,3 км по утру. Душ, кофе из своей кофеварки в своей чашке, сижу на своем диване.
Состояние, близкое к счастью, расслабленно эндорфинное…
Вот кого видела, пока бегала. И не убедить меня, что тут змей нет. Оно прямо на променаде, где народ ходит толпами обычно.
Continue reading

Как надо делать карьеру

Пост пропал почему-то
Повторяю
рядом с нашим будущем домом находится яхт клуб (да лодочная тематика меня не отпускает, или я ее )), одна из тамошних супер яхт была построена для русского. Потом он ее продал.
– как, – говорю, – можно стать таким богатым?
Интернет нам в помощь. Бывший владелец яхты – украинец, но не суть, история показательная. Про взлет и карьеру.
Человек – владелец металлургических заводов, теплоходов, банкир и тд.
Первая жена – дочь бывшего руководителя харьковской области. Брак очень способствовал развитию бизнеса молодого А.
Вторая жена – родственница Кучмы.
Что способствовало сохранению бизнеса.
Ну и третья жена – бывшая “королева красоты” или участница конкурсы. На 29 лет моложе. Как положено. Третья жена уже типа для души и тела ….

Мы почти переехали в свое жилье.
Рядом яхт клуб, парк и гольф поле.
Вдоль моря идет беговая дорожка, сегодня я решила, что поскольку 60% времени приходится проводить или в купальнике или в шортах, а я “жирная толстая корова” и никак не могу накопить на операцию, то надо бегать. Хотя бы…
Тут такая красота – яхты, огни домов, луна, море пахнет, в парке лягушки квакают.
Думала за первые пять минут умру. Потом включилось дыхание пятое.
Завтра наверное не встану.
Теперь практический вопрос, к бегуньям, кто бегает вечерами.
Вы потом не едите?? Иди ужинаете??
Мне нужно 7 кг сбросить.

20130513-215852.jpg

Встречают по одежде

Я люблю ходить пешком. Любила ходить на холмам-полям-паркам в ЮК, любила гулять по городу, в Копенгагене…
в нынешних условиях проживания пешие прогулки проблематичны и неуютны, если конечно ты наворачиваешь километры внутри одного из многочисленных торговых центров :))
Но я не сдаюсь и стараюсь гулять пешком, когда возможно.
Проблема только с обувью… Continue reading Встречают по одежде