На второй день подъема в 7 утра, когда еще темно и даже не поют птицы, я твердо убедилась в своей мысли, что проживание в странах с подобным кастрированным солнечным днем должно приравниваться к акту насилия над человеческой натурой.
На работе – перестановки и куриная возня – ощущаю себя в дружеском террариуме. Работать – не получается, какой-то сплошной негатив и отказы.
Нашла на макушке седой волос. Это уже третий. Начала думать, что может мне тоже надо в возню влезть. Все-таки взрослая девочка, а ни дом не построила, ни дерево не посадила, ни карьеру не сделала…
Написала вчера домашнее задание на испанском – в будущем времени – new year resolutions.
кратко – хочу много денег, жить в тепле и супер-яхту

– Скажи, а там вообще безопасно? – написала я своей знакомой пуэрториканке где-то полтора года назад.
Причина, по которой в мою голову пришла мысль поехать в Пуэрто Рико, до сих пор осталась неопознанной. Она пришла и плотно укоренилась в мозгу, наверное под аккопанимент реггетона, заливаемого крепким ромом. С тех пор я ее лелеяла и вынашивала. Только момент безопасности волновал. Как потом оказалось – зря. Как во всяком новом месте, нужно просто руководствоваться здравым смыслом и не соваться в места, которые ты не знаешь. “The general rule is you have to know where you are going when it is dark,” объяснили мне.
Для справки – Пуэрто Рико – остров, в переводе с испанского “Богатый Порт”, который является официальной территорией США, но находится в Карибах, проживает на нем испано говорящее население, известное своими горячим нравом и гангстерскими замашками.

После некоторого изучения интернета и ответного письма от знакомой, я укрепилась в своей мысли: ехать. Во-первых, там тепло зимой; во-вторых, там разнообразная природа, черепахи, обезьяны, киты, тропические леса и океан с цветными рыбками; в-третьих, помимо тупого валяния на пляже и лазания по необитаемым пампасам (что я люблю), но не быть отрезанным от мира и наслаждаться всеми прилестями цивилазации в виде хороших отелей, имеется достаточно культурной информации для мозгов в виде столицы, Сан Хуан.

Остров был обнаружен товарищем по имени Кристофор Колумб, и долгое время являлся колонией Испании. Островная история плотно связана с именем известного испанского конкистадора Juan Ponce de León (товарищ открыл Флориду и обосновал там первое поселение, Сент Августин, кто там не был из американцев – настоятельно рекомендую съездить). Понс де Леон был первым губернатором Пуэрто Рики и там же он похоронен.

Столица, Сан Хуан, его старая часть – очень уютный городок – разноцветные домики в испанском стиле с внутренними двориками, гравированными указателями улиц, барами, торговыми лавочками, магазинчиками, церквями – смесь Испании и Италии. Ни за что не ощущаешь себя в Америке, или на Карибах. Там мне понравилось с первой же секунды, я готова была бродить и бродить по улочкам, находя новые, интересные для себя мотивы в архитектуре домов, пить мохито в барах, спасаясь от жары, или поражаться смелости испанских моряков, покоривших стихию океана в 15 веке и доплывших в этот уголок земли. В первый день мы добродились до состояния сгоревшей спины у меня, шеи – у стрекоза, даже защитный крем в 50 не помог, все-таки близость к экватору дает о себе знать.

Как вы знаете, у каждого Штата, помимо флага, есть свой “девиз” и символ. Так Пуэрто Рико зовется La Isla Del Encanto (the Island of Enchantment). La isla действительно зачаровывает. Я все пытаюсь подобрать слова, но получается как-то вычурно или избито.
Мои ощущения складываются из маленьких фрагментиков, которые образуют общую картину. Форт, смотрящий на океан, и улыбающиеся прохожие, и кошки на улицах, полицейские на улице в черной (это в 30 градусную жару) форме, лианы в лесу, солончаки на юге острова, и зеленые rain forest, дороги между скалами, кваканье лягушек ночью, совсем не похожее на кваканье… И, конечно, волны, их шум о разбивающиеся камни, которыми окружен остров, соленые брызги в воздухе и на губах…
Сан Хуан – в фотографиях…

В итоге, рейс наш отменили и летели мы через Бостон, где пришлось нам переезжать из одного терминала в другой. На улице минус четыре, солнце, морозец. Мы – даже без курток, в джемперах.
Как настоящие русские наклюкались, ожидая самолет, еще в Хитроу в Йо суши.
Почти 14 часов в пути.
Итог – тепло, солнце, бесплатный интернет. Вечером двигаемся в глубь острова, в леса и плантации.
За сим, откланиваюсь, чтобы не травить душу.
Пуэрто Рико – город Каролина – 8.30 утра

Вопрос к тем, кто летал через JFK, если у тебя стыковка в этом аэропорте, летишь по Штатам, то иммиграционный контроль ты проходишь в конечной точке прибывания или в JFK?

Призраки прошлого…

Приходит тут письмо от моей двоюродной сестры, мы давно не общались, хотя в глубоком детстве, лет до 13 она была моей ролевой моделью: на шесть лет старше, модная, много интересных вещей в косметичке, всегда такая… недосягаемая для меня, предмет для подражания. Я ведь малышней была, со мной не считались…
Так сложилось, что мой подростковый период совпал с ее замужеством, потом – с появлением ребенка, потом у меня была активная своя жизнь, институтские пьянки, мальчики, гулянки – и как-то разбежались. Иногда пересекались на семейных нечастых сборищах, перезванивались.
Следующий раз встретились совершенно случайно, когда я приехала первый раз по работе в Москву, мы встретились. Оказалась, она работает у одного из клиентов. Ну кофе попили, потрещали за жизнь. Поразил меня момент, что “сестра модель” исчезла, как будто я ее переросла. Не она меня успокаивает и дает советы, а я… чудно даже было. Неожиданно ощутить себя старшей сестрой, а не младшей, которая всегда просила разрешения накрасить ногти “твоим лаком”. Потом она звала в гости “заехать”, живут они на другом конце Москвы, в мои планы никак не входило тащиться два часа в метро. Я мягко приглашение отклонила. Обменялись емейлами. Я помню ее дочке посылала какие-то подарки почтой, книжки и открытки смешные. В ответ – тишина. Хотя от мамы знаю, подарки доходили и все были рады. Волна реальной жизни опять меня захлестнула, работа, поездки, более близкие по духу люди. И мы затерялись в пространстве.
Приходит от нее в пятницу письмо – мол откликнись, если это твой адрес. Я написала, что у меня все хорошо.
В ответ – “ура, нашлась наконец-то, пришли какие-нибудь фотки” (мне хотелось саркатически вставить, мол я и не терялась, при желании меня очень легко найти). Отослала ссылку на наш фотоальбом. И опять провал и тишина.
Вот мне думается, это такой стиль общения у людей?? непривычных к емейлу? или это мой “кодекс” отвечать всем, как можно быстрее, пусть и односложно?

Смоталась на три дня на континент. Разделительная погодная черта пролегает где-то над проливом, как подлетаешь к Ля Рошелю сразу лондонская серость и гнетущие сумерки сменяются солнышком и ярким закатом. Правда в пятницу немного дождило. Но мы спасались от погодных стихий инвентаризацией магазинов, пополняя гардеробы и заедая брешь в кошельках французской выпечкой.

А вчера светило солнышко, французики сразу повыползали на свет, столики на улицах, кофе и морской воздух…

Странная вещь, вот там я вставала рано, и спать не хотелось. А вернулась на остров, постоянная серость, усталось и тянет в сон.

Видать поголовно не посещавшие йогу люди приняли new year resolution и привалили сегодня на урок.
Волосу не было где упасть. Я не люблю так заниматься….
Ну ничего, зато есть отговорака – пока в спорт клуб записываться не буду. В феврале. Когда новогодняя лихорадка на здоровый образ жизни пройдет.

Да, выпитые самбуки и бордо в сезон праздников дают о себе знать – кроме ожиревшей тушки, которую физически сложно теперь завязывать в кукиш, у меня кружилась голова и не получалось делать элементарные вещи. Думала, умру случайно где-нибудь в середине занятия.
Приходилось лежать и дышать….

Про “Горячую блондинку” – она ведет занятия по вторникам – и я каждый раз восхищаюсь ее телом. Все очень складно и замечательно. Сегодня налетела в обед на нее в Старбаксе. И – не узнала. На сколько неприметно она выглядела в одежде. Ей бы наше совковое умение использовать боевой окрас, отбою бы не было от альфа самцов.
Хотя…я позавидовала, ее спокойствию.

Как я уже неоднократно сообщала, работаю я в «очень спецфичcкой» компании, концентрация русскоговорящих сотрудников на квадратный метр превышает все гигиенические нормы.
Получается, что немногочисленный легион англоязычных, которому приходится не только мириться с разговорами на непонятном им языке, знаком с нашими праздниками, традициями и прочими «непонятными для британского ума» странностями. Что мы отмечаем Кристмас и Новый год два раза, большинство тоже в курсе.
Приходит сегодня одна из сотрудниц и начинает с энтузиазмом поздравлять моего коллегу А он такой, строгий, в образе, азери.
Она что-то поет про Кристмас и как замечательно, что у нас сегодня праздник. Он – хмурит брови и молчит.
Она чует подвох и спрашивает, а как «в его семье принято отмечать ей день». Он ей – я из Азербайджана.
Сказал, как отрезал.
Вспомнился еще один эпизод, когда знакомая этой же национальности уговаривала своего друга (из правильной британо-еврейской семьи) поставить дома елку. Он недоумевал, «разве у вас это принято???»
The bottom line is – совок нас объединил не только языком, но и традициями. Ведь в СССР не только секса не было, но и религии!
А в старый новый год, мы очень даже замечательно надираемся всей русско-язычной компанейской общиной в МИМИНО. Расскажу вам по секрету, что я всегда думала в детстве, что «старый новый год» – это когда Новый год стареет. А вовсе не связано это с церковным календарем.
Вот такой я идиот.

Интеграция в островную жизнь у меня как-то замедленно происходит, вот я никак не могу привыкнуть к тому факту, что многие вещи в магазинах продаются только “посезонно”. Меня очень расстраивает, что некоторые блюда, которыми заполняются продуктовые магазины перед Кристмасом, исчезают после праздника:
1. груши в сиропе с мадейрой или вишни с бренди – я могу их есть банками, только не тут-то было…после НГ банки исчезают
2. паштеты, в моем попури пристрастий лидирует гусиный с бренди
3. полуфабрикат из индюшки, когда птица уже припарированная, без костей, нашпигованная клюквой и каштанами, тебе остается только поставить тазик в духовку на час, и ву а ля
4. сливочное масло с бренди, продается в симпатичном “бочонке”, сладкое по вкусу, его едят с кристмас пудингом, мы сей факт игнорируем и намазываем масло просто на горячие бублики
5. большие упаковки с солено-копченым salmon-ом
Еще что-то было, но вылетело из головы…

Да, я тут для себя открыла пастернак, он же parsnip, очень вкусно идет с барашком под густой подливкой.
Поскольку я кухонный лентяй, то покупаю сей корнеплод уже полуготовый, в наборе “зимние овощи на гриле”. Выковыриваю из общего набора (только для себя) или обмениваю на морковь с соседями по столу, ибо как морковь вареную-жареную ненавижу лютой ненавистью.