В пику тому, все пишут про снег, рождественские рынки, горячее вино и прочие прелести пред новогодней зимней суеты.
Купила елку! Искусственную.
и дожила до того дня, когда в квартире весь день не был включен кондиционер!
30 ноября!
Не факт, что завтра не врубят опять солнце и начнется жара…

20131130-232922.jpg

Рожденные в СССР

7 лет
Первый класс. Гладиолусы и первая учительница, наша классная комната на пятом этаже, каждодневный под’ем по лестнице – это как взобраться на Эверест. “С’ехались” с бабушкой в ту квартиру, где родители живут до сих пор, она печет мне блины на обед, когда я прихожу из школы, квартира пахнет сдобой и уютом. На следующий день остатки блинов складывали стопкой, добавляя сметану и сахар, запекали в духовке / это самое вкусное, что я ела в своей жизни! И самое ненавистное – блин с черной икрой на завтрак (в любое время суток сие сочетание – ненавижу!)
В школе говорят, что я могу учиться на пятерки, но мне не хватает усидчивости. Перед домом напротив есть клумба, зимой ее заливают горкой и мы, идя из школы, катаемся на портфелях.
Я хожу в секцию фигурного катания в военный гарнизон (там до сих пор институт по расшифровыванию “черных ящиков”), что напротив школы. Кстати, 90 процентов детей в классе – дети военных, некоторые жили за границей: красивые ленты в косах и фартуки у девочек, пиналы из пластика, ластики ярких цветов, карандаши с Микки Маусом и вкладыши от бублигума.
В гарнизоне – это специальный район, где все красивее, чище и в магазинах есть бородинский хлеб – продается молочный коктейль 10 копеек стакан и шипучка в пакетиках, мы ее едим без воды, прямо с ладони.
Я подозреваю, это лето перед школой

20131128-214024.jpg

17 лет
Я закончила школу, она была третей по счету в моей жизни, хотя мы никуда не переезжали.
Поступила в Авиационный, решение моей тети “медиатора” конфликта межу мной и мамой: я хотела в пед, она – чтобы я шла в академию управления. “Лучше технический вуз, там мальчики, если не устроит личную жизнь и не выйдет рано замуж, хоть работать среди мужчин легче”. Одного из преподов я помню до сих пор, он вел матанализ и начинал свои лекции: “Вы думаете, вы студенты? Не фига. Я вам это докажу в декабре на сессии. Половина вас вылетит из института”.
Мои малочисленные фотографии того периода: пиджаки с плечами, яркая губная помада и короткая стрижка. Жуть. Да, перед институтом я отрезала волосы, которые отращивала где-то с 8 класса. С короткой стрижкой я прохожу до 26 лет.

27 лет
Первая жизнь взаграницах, уже второй год. Уже почти внедрилась в американскую жизнь, уже не скучаю по Москве, работе и московским друзьям, вожу машину и не делаю глупых ошибок, заказывая напиток безо льда, как “without ice”…уже знаю, что такое дольче де лече, лучший кофе у кубинцев, а выпечка – в аргентинском кафе, на Майами биче, напротив дома нашего друга Бори. Когда мы ругаемся со стрекозом, я пугаю, что его брошу и уйду к Боре (с)…примерно в то же году я начала этот блог, увлеклась йогой и отрастила волосы.
Мне даже уже нравится жить у океана в постоянном лете, не смотря на душевные метания, смысл жизни и поиски себя, в чем-то, ибо как работать по визе жены нельзя… латиносы принимают за свою и постоянно начинают разговор на испанском…но не покидают мысли о желании жить в высоко духовной Европе..
Как говориться, бойся, чего желаешь. Мысли материальны. К концу года мы уедем в UK. И это будет шоком, в плохом смысле. Такое ощущение, что отпутешествовали в машине времени на много лет назад. В королевстве мы проживем почти 9 лет и станем подданными Ее Величества.

20131128-214737.jpg

37 лет
Сингапур, опять вечное лето, опять море, опять виза жены без права работать – история повторяется и вышла на предыдущий виток :))), за исключением, что нас теперь трое. Э три года. Я считаю себя не очень ответственной матерью и периодически рефлексирую по этому поводу.
Сингапур – 4 по счету страна “проживания”. Я больше не стремлюсь “пустить корни”, обзавестись собственностью или найти смысл жизни. Увлекаюсь пилатес.
Мои друзья живут по всему миру, мой дом там, где я и где мне уютно. А цели становятся очень маленькими, как маленькие шажочки… Вот я очень хочу научиться делать вот так, отрицая силу земного притяжения

Continue reading Рожденные в СССР

Best girls’ friends!

Любимая бриллиантовая тема…
Рядом со мной в театре сидела пожилая китайка. Мое внимание привлекло ее кольцо. Очень большой камень. Очень красивая оправа с таким же количеством бриллиантов.
Смотрелось кольцо гармонично и красиво. И подумалось мне, что все-такие серьезные камни должны носить дамы в возрасте. На молоденьких руках (это помимо мысли “о какой на…ревела”) бриллианты не так красиво смотрятся.

Белинским может быть каждый

Критиковать легче, чем созидать. К тому же, я дилетант в музыкально-культурном плане.
Но удержаться мне сложно, после так долго ожидаемого “Лебединого озера” Большого, вчерашнее представление оставило двоякое ощущение, что я ожидала большего. Это были “самые заранее купленные билеты”.
Большой большого – это Большой! Нам есть чем гордится. Но привезенная постановка “озеро” не понравилась. Классическую постановку заметно подредактировали и урезали, сделав из 4 актов два и совместив действия.
Танцевала главных лебедей не Ольга Смирнова, на которую я хотела попасть, к удивлению, она была в дневных выступлениях. От Екатерины Шипулина осталось ощущение, что она давила принца своим телом и холодной энергией. В дуэте не было искр.
У меня до сих пор стоят перед глазами сцены из Баядерки, Датского королевского театра, последний акт сцена теней, когда лебеди появляются на сцене.

20131124-082816.jpg
В “озере” все было смазано, быстро.
Но техника – это наша гордость. Как учат, что the corps de ballet (from French, body of the ballet) двигаются, как одно целое!!! И какие певучие руки у русских балерин!
“Невесты” абсолютно сказочные, особенно неаполитанская и испанская.
Очень понравились в своей массе зрители в театре. Красиво одетая толпа, никаких джинсов и шлепок (можно увидеть в Роял Опера в Лондоне контраст от биркин с мехами до разношенных рваных штанов). Было много русских пар, по лицам спутников мужского рода читалось “жена сказала – идти, я и пошел…”
Резюмируя: рада, что сходила. Выгуляла платье.

Russians are coming

Второй заход – в школе-саду отмечали ДР Алексеевны в понедельник.
Обычно приглашают родителей, родственников придти в 11.30. Детей усаживают за стол, поют песенки. Задувают свечку на торте. Раздают “одногруппникам” goody bags и торт. Меня мучал вопрос, 19 детей с sugar rush, как с ними справятся учителя??
Разгадка проста – по правилам школы (и из-за времени, близкому к обеду) принесенные сладости-торт- конфеты в подарок раздают детям домой.
Сначала, мне было странно, как так видят торт и не едят. Как дети отреагируют???
Оказалось – все возможно. Малышня слушается и привыкла, сладости – домой!!! Им важнее процесс, свечки, песни, истории про именинника.
Моих западных друзей наверное удивит, что разрешают приносит еду из вне. Единственное требования – отсутствие орехов.
Если у ребенка аллергия на какие ингредиенты, родителей просят предупредить заранее, чтобы не попали в гуди бэг опасные компоненты. У нас в группе одному мальчику подкидывают в его сумку принесенные мамой подарки, у него на что-то аллергия.

20131119-115642.jpg

Когда я пришла в класс, большинство детей уже сидели за столом. Одна Учительница пела с ним песни, ‘три прихлопа два притопа’. Девочка Э активно участвовала в процессе. Ждали, пока я разложу эклеры и пока трое домоют руки. Когда все уселись, учительница стала рассказывать, что у Э сегодня день рождения.
– Какая цифра на свечке?
Сколько Эвелин лет??
– ohhh i love Evelyn, – признался какой-то мальчик.
Э попыталась сковырнуть глазурь с одного из эклеров, ее скопировал сосед Бен.
– Мы не трогаем торт, – заметила учительница, – please keep your hands to yourself!
И эти трехлетки послушались!!!
После традиционной днерождневой песни и задувания свечки настал наш _русский_ звездный момент.
Предыстория, где-то на прошлой неделе, когда я забирала ребенка из школы, одна из британских мам (отточенный английский студентки частной школы и хорошего университета, серая мышка с белой кожей, выцветшими глазами, одетая всегда в рубашки-брюки-балетки с классической стрижкой каре, водящая Porsche Cayenne) поведала, что вчера Джорж (ее младший сын одноклассник Э) заговорщически заявил, мол мама, представляешь, Эвелин русская!!! Он не понимает концепции, они наверное обсуждали в школе языки или кто откуда. Русский и Россия выглядит чем-то мистическим для него.

Чтобы отвлечь от торта детей, учителя достают альбом именинников и показывают всем фотографии, рассказывая о семье. Одна из фотографий была с прошлого новогоднего праздника.
– А почему Санта в голубом? – спросила одна из учителей.
– В России традиционно Дед Мороз был в шубе, голубой, расшитой узорами. И он приезжает на тройке белых лошадей, а не на оленях.
Детям тут же донесли, что русский Санта is a very special Santa. Пальто голубое и кони.
Это зародило дискуссию про страны, что Эвелин is coming from a very special place, country called Russia…где Россия, как туда попасть: пешком или на самолете. Я решила не развеивать миф, что Э ни разу не была в России и у нее нет даже русского паспорта!
Короче, судя по лицам детей и как часто звучало ‘особенная страна’ и какие там ‘волшебные деды морозы’ – мне надо готовиться к дальнейшей атаке от родителей…
Ощущаю себя, как герой Little Britain
“I am the only gay in the village”

Много фото с воскресного празднества…помучаю еще маленько
Continue reading Russians are coming

Грустное

За последнюю неделю было несколько грустных известий от знакомых: у бывшего коллеги у брата про диагностировали рак, сломал ребро. Рентген показал опухоль. Запущенная стадия, неоперируемая. Не на что не жаловался.
У другого – брат, ушел в мир иной во сне. Тромб в ноге. Во сне дошел до артерии сердечной…
Очень печально.
И не знаешь, как и что людям говорить. Банальная глупость одна выходит…
И думаешь о цене каждой минуты и момента, чтобы не размениваться и жить здесь и сейчас. Потому что, никогда не знаешь…что будет завтра.

20131118-112241.jpg

Двойная дата

Три года назад, утром, стрекоз позвонил в Москву моему папе: “С днем рождения вас! У нас подарок – у вас родилась внучка!”
Так что 17 ноября двойной день рождения в семье.
Я смотрю на Э и дивлюсь быстротечности времени. И одновременно мне грустно и страшно…за будущее. Папе сегодня 72…
20131117-213941.jpg
За три года я открыла секрет детских утренников.
1. Чтобы вы не делали – вы это делаете для себя. Сублимация мечт. Или выпендриваетесь перед другими родителями.
2. Чтобы вы не делали – надо наливать! Шампанское самое то!
Все сразу веселеют и открывают потенциальные общительные ресурсы.

Я хотела сделать Тинкербел день рождение. Девочки, феи, крылья разрисовать, волшебная пудра, короны, мешочки-подарки в виде цветов. Романтика. Приглашения в виде бабочек.
Девочки будут пархать и разукрашивать крылья. Пока мы будет бухать.
На пол пути остановила себя.
Вот так выглядел утренник в моем представлении.
Детям трех лет все равно. Главное бегать и поесть сладкого вдоволь!
Салфетки, стаканы, сумки для подарков, дуделки – купила в магазине для праздников.
Торт (это был хит!!!!) заказала в итальянской кондитерской. Brunetti. Если вы в Сингапуре, запомните название кондитерской (и что это я порекомендовала:))) дабы скидок попросить). Блэк форест тортик. С украшениями из шоколада и взбитых сливок. Не остановиться.
Вырезали дом для феи из арбуза. Тоже хит!!!
Еда – круассаны и сэндвичи из Делифранс. Очень жирно. И вкусно. Коробку с эклерами я завтра в школу понесу.
И шампанское. Разное. Розе и брют, и спуманте.
Сразу. Всем по прибытии.

Этюды праздника:

Приходит семья индусская из школы. Мама говорит по-русски, жила ребенком и училась в московской школе (папа дипломат, все поняли бэграунд 😉
– Арти, могу я предложить что-нибудь из напитков?
– Да, спасибо.
– Шампанское?
Удивленный взгляд.
– А есть шампанское?
От шампанского не отказался никто! Выдули шесть бутылок.

– Оля, а у ребенка платье одноразовое (глядя на белый топик именинницы).
На минуточку, это Соня Рилкен, оно многоразовое. На нем была история, чем именинница занималась: соком-апельсиновый, мелки, шоколад, чем-то неопределенным красным и поваляться в траве мокрой.

Я забыла спички или зажигалку. Никто не курит. У пробегающего мимо спортсмена:
– А у вас нет огоньку?
– Я не курю.
Вид у нас был – дети, конфеты, блестки, пьяненькая толпа родителей.

Girls power.
Есть друган мальчик Кайл, который любит отнимать игрушки, которыми другие играют. Вырывать из рук. Мешать. Еще он любит выбрасывает вещи. С балкона (это во время нашего бегства в Тайланд, первым делом придя к нам в номер, он выкинул мяч с балкона. Это же мяч кончил сою жизнь в канале с водой, куда его кинул Кайл).
Э, Мелина и София играют с новой игрушкой. Кайл пытается отнять. София, самая старшая 7 лет, защищает девчонок Э и Мелину. Не дает Кайлу их обижать. Отвлекает и сговаривает спрятаться от Кайла в кустах. Очень смешно за этим наблюдать, как девчонки общаются, практически не имея общего разговорного языка!

В Сингапуре сезон дождей, я молилась всем богам, чтобы не было грозы. Легкий дождь не страшно. Место, где мы делали утренник – на улице. Детям много простора бегать беситься. Крыша от дождя и от солнца. Но от ливня не спасет.
Боги меня услышали. Было несолнечно. Пару раз накрапывал дождь …идеальная температура и бриз с моря!!!
Уже под конец ливанул дождь, перед уходом, смывая следы нашего безобразия на асфальте: картинки мелом, растоптанный пластилин и конфити.
Я разулась и шла домой босиком. Мне было жалко босоножки.
Девочка Э, как истинная именинница, у нее случился снос крышы от сладкого, друзей, подарков, торта в виде Тинкербел, который разрешили ковырять руками, и об’едать цвета с пудрой – помылась под дождем. Покв мы собирали остатки нес’еденной еды. И сладостей.
Еще один год.
Я оттачиваю свое мастерство по придумываю и реализации идей для детских дней рождений.

Много фото покажу потом. Пока – что сделала айфоном…

Continue reading Двойная дата

Педагоги среди нас

Тут свекровь заметила, что Э играет с карандашами и изображает курение. Типа сигарета, затягивается, выдыхает, карандаш между двумя пальцами… Где увидела?
Мы не курим. В школе тем более. Вокруг – да есть люди курильщики – но мы не бываем в тех местах.
Озарило случайно: наши неполиткоректные советские мультфильмы.
Ну погоди. И заяц, и волк во всю дымят в некоторых сюжетах.
А серия “Шайбу-шайбу” удивительно непедагогична, не только с точки зрения курения.
А помнится, ругали Диснеевские Тома и Джерри, или Чипа и Дейла. Мол какие агрессивные примеры детям подают…

20131114-231005.jpg

Встречают по одежде

Кто тут писал про Лулулемон, супер трендовую одежду для йоги и пилатес. Типа штаны за сто баксов непонятного пошива. Но модный бренд, все от него в восторге. Нет лучше штанов для йоги, как у Лулу…
Попалась мне тут статейка. Что владелец бренда, ceo по совместительству выдал.
Пришлось компании отозвать 17% всех штанов, мол клиентки жаловаться начали, штаны просвечивают, идеальны для поглядывающих за дамами извращенцев. А СЕО в ответ / да штаны не для всех женщин. У некоторых фигуры не предназначены для йога штанов. Растягиваются и поэтому штаны оголяют просвечивают кое-какие места. Мол сами вы виноваты, жирные толстые коровы.
Quite frankly, some women’s bodies just actually don’t work” in Lululemon’s pants..
“It’s about the rubbing through the thighs,” and “how much pressure is there.”

Или вот еще его перл, что рак груди и его причины.

Breast cancer also came into prominence in the 1990’s. I suggest this was due to the number of cigarette-smoking Power Women who were on the pill (initial concentrations of hormones in the pill were very high) and taking on the stress previously left to men in the working world.”
So then those women wanted to do yoga! In $98 pants.

Да и вишенка на тортик – его фраза, вряд ли буду возглавлять компанию и останусь СЕО, ” quite frankly, we’re maybe too wealthy now.”

Happy shopping, мои дорогие любительницы йоги!

Природное

В Лондоне при сне по семь шесть часов плюс тренировки и постоянная беготня – я к вечеру была еще бодрячком.
В Сингапуре – или причина в жаре или в долготе или чего еще – но к вечеру я выжатый лимон. Даже если отдыхаю днем и сиествую.

20131111-225656.jpg