Film festival

Помнится во времена моего освоения местности и ностальгии по московской культурной жизни бывалые знатоки мне посоветовали смирится: “Здесь вам не тут…. Культурное и интересное – тут редкость!” Но я не смирилась.
Вот теперь хочется всех закидать камнями – в марте-феврале просто не знаешь, что выбрать, столько всего вкусного и интересного, начиная от насыщенной программы кинофестиваля, заканчивая Виктюком и балетами. Изучение одного графика фильмов введет в состояние стопора: хочется все и сразу, еще завернуть с собой. Тертий день идет фестиваль фильмов, третий день на распутьи, что же смотреть. Показывают фильмы в трех кинотеатрах, подчас в одно и то же время несколько картин, на которые хочется попасть. По иронии судьбы посмотрели первыми два русских фильма. “Любовник” с Янковским порадовал, особенно Янковский.
“Дом дураков” Кончаловского разочаровал. Взляд на чеченскую войну из окон психушки. Штампы. Черное-белое. Плохое-хорошее. Разбавляется разговорами о добре-зле и трактатами о духах и свободе в лице Новодворской-Вики.
Сегодня были на аргентинских Historias Minimas, которые навеяли воспоминания о грузинских краткометражных фильмах.

Бодрое утро

Уснула в 2,40
7,30 – проснулась от пожелания доброго утра. Минут пятнадцать пыталась окопаться и уговорить себя заснуть опять.
8,00 – разбудил звонок из мебельного магазина с докладом о доставке. Вторая попытка спать дальше.
8,20 – разборки под окном между разгневанными бабульками и таксистом. Подавила желание сбросить на них горшок с геранью.
9,00 – будильник “Cry me a river”.
Поднялась с мыслью, лучше бы встала сразу в семь, больше бы успела по утру.

Навеяло

Поняла, совершенно случайно, что хочется почитать чего-нибудь на русском. Не сидя за компьютером, а шелестя страницами книги: переворачивать их, вчитываться в буквы на бумаге, испачкать ее шоколадом или пролить сок. Еще книгу прикольнее брать на пляж, потом домой приносишь целый арсенал начиная от песка в переплете и соленых кристалликов, заканчивая мелкой пылью из водорослей. Долго меня это чувство не покидало, хочется и все тут.
Останавливали мой очередной поход в “русский магазин” воспоминания об одном таком давнишнем визите, ощущение было, что попала в совок. Обслуживание и приветливость девушки за прилавком оставляло желать лучшего. Все-таки желание победило и, собрав волю в кулак, я поплелась в ближайшие залежи книг и видеокассет. Раздобыть что-нибудь приличное и подходящее моему вкусу бывает довольно-таки сложно, Дарьями Донцовыми и прочей ерундой не интересуюсь. Посещение мое ознаменовалось довольно-таки удачно, напала на некую “золотую жилу”, книга была прочитана за два вечера. Маньячое ощущение, что на пляж нечего брать не улетучилось. Поэтому поплелась в магазин еще раз. Вдогонку получила наставление, чтобы купила книг побольше: “Потому что ходить в русский магазин вредно для здоровья”
Определенно, когда приеду в Москву скуплю пол БиблиоГлобуса!

В доме ремонтируют балконы.
Почему сверлить надо начинать их в 9 утра, когда я еще сплю? Почему?
И по какой такой странной причине сверление на улице прекращается где-то в 10,30, когда утомленная попытками уснуть или в надежде заглушить звук я отчаиваюсь запихивать в уши подушку, плетусь на кухню варить кофе?
Гадство!

Сегодня выгуливала первый раз свое романтическое платье в свет. Первая фраза, которой меня встретила моя спутница: “Ты классно выглядишь, какое платье!”
Далее: “Милые леди, чем вам помочь?” – во всех магазинах мужчины продавцы спешили на встречу с предложениями помощи.
Фраза – “Какое очаровательное платье” – 4 раза.
“Как вам идет это платье!” – 3 раза.
“Платье оттеняет цвет ваших глаз” – 1 раз.
Ощущаю себя уже почти богиней.

В субботу приходили знакомые в гости. Разговор в промежутках между оливье-борщом и другими блюдами свернул в сторону обучения. Потом на наркоту и ее продажу в хайскуле. Жанна, истинный знаток ситуации изнутри, жеманно молчала и отнекивалась короткими фразами: “Да, не только траву….Всякое бывает….Купить можно и на Саус Биче…” Тут кем-то произносится искрометная фраза: “Жанна, Оле нужна трава. Давай тебе дадим денег и ты купишь”
“Для плова, господа, мне она необходима для плова,” – гордо заявила я, самое интересное, что это правда. Только вот использовать для этих целей ребенка (пусть она в три раза представительнее меня выглядит и по росту, и по весу) – рука не поднимается.