У Э полно красивых красных платьев, все дарят под эгидой “мы решили, что лучше нерозовенькое”.
В выходные вот еще одним красным сарафаном разжилась. Отмечали день Благодарения и Ее день рождения. Свой день рожедения я никогда не любила (и не люблю), летом, никто из друзей не приходил. Мама никогда не была сторонником сборищ, тем более с детьми. Ей было _сложно_. Готовить, сервировать, развлекать. Ох я так устаю от гостей. Поэтому я даже не помню ни одного своего ДР, как ребенка.
Тут мне тоже не хотелось. Хотелось спать, ничего не делать и залезть в нору. Но я решила – не повторять ее ошибки.
Сделали индюка, разные блюда для дня благодарения, картошку пюре, селедку под шубой, гости принесли запеченное касероль из сладкого картофеля с арахисовыми орехами (няяяммм) и три пирога, черничный и грецкоореховый.
Было весело и как-то душевно.
Даже Катя с Марго и Ником доехали. Правда, с приключениями, ибо как вывел их джипиэс через весь Лондон по пробкам, а привел к какому-то маленькому коттеджу посередине поля.
Именниница осталась довольна.
Continue reading

Преимущества работы из дома: встал и из постели сразу на бал, то есть к рабочему станку. В пижаме и неумытый. Между делом можно и позавтракать, и умыться и даже сварганить что-то поесть.
Минус – вообще не выходишь на улицу.
Сегодня добежала в обед к мяснику за индюшкой.
Все…

Выходная среда

Мисс_б назвала меня сегодня Lucky bitch, потому что я могу без ребенка поехать в Лондон “Шляться”, вернее к зубному. Мы гуляли с коляской по Бонд стрит, заглядывая там все блестящие витрины с бриллиантами и дорогими сумками. Вокруг носились мужчины в костюмах идеального покроя, разговаривая по мобильным, и тонкие ухоженные барышни чинно шагали с покупками из этих же именных магазинов. Мы же поели суши в простой забегаловки и я ушла отдаваться на милость врачу.

Утром отвезла машину на МОТ, видела новые Маклареновские машинки, которые они выпустили для “широкой публики”, пишу в кавычках, потому что машинки стоить будут 180К фунтов. Рыженькие с черным. Или голубые с черным. Рычащие и быстрые. По виду смесь новых ауди, бокстера и чуть-чуть от корветта.
Дяденька, который меня подвозил домой, бывший техник из формулы 1, сказал, что Макларен получил разрешение на строительство фабрики в нашем районе только благодаря тому, что планируется наем более тысячи сотрудников, что практически эквивалентно количеству персонала, работающего в локальном Woking borough counsil-e, типа местной мэрии…
Этот же дядька называет наш дом Бэкингемским дворцом.
Сажусь в машину, говорю, мне на Heathside crescent…он -ааа я уже вас подвозил в Бэкингенмский дворец…
ПОсмеялись. За сервис ничего с меня не взяли. И машину назад домой привезли сами. Люблю Хонду.

Высокие отношения

Когда мы приехали из Франции и наши друзья выложили фотографии, я обратила внимания, что на фотографиях Йенца или Терри моя физиономия попадается чаще, чем на фотографиях стрекоза.
Когда я его спросила, неспроста ли это жжж, он отвертелся. Ты всегда уходишь или не хочешь фотографироваться, когда это я делаю. И вообще…мол, вот мы были на дне рожения в сентябре у доктора антидота и прекрасной ДД, там есть офигительная фото тебя. Тебе понравится. Я снимал. Там все вы три почти одновременно родившие (с разницей в месяц) девушки. И ты тоже такая худенькая худенькая.
Открываю фото.
На фото. Две девушки. Худенькие. И оля. В дверном проеме. Вернее моя нога и туфля.
ВОт я думаю…к чему бы это…

Британия взгляд из песочницы

На площадке нет песочниц. Меня посвятили в страшную тайную, что причина в писающих в песочницы лисицах.
По публике на площадке можно писать портреты местной Британии. Смесь национальностей, языков и одежд. Индусы и представители Пакистана женского рода в национальных одеждах, их дети в шапках и укутаны по уши. Если азиат приехал недавно, он тоже в шапке. (на улице было плюс 16) Один папаша заботливо развязал одетый на мальчика платок, по расцветке и манере я подумала, что платок на мальчика одела бабуля перед выходом на улицу.
Британцы папаши сидят на лавках и ведут разговоры по мобильникам, дети сами по себе бегают. Да, британцы отпускают детей в свободное плаванье, изучение площадки. Не страхуют на горках или каруселях. Может пофигизм приходит с возрастом ребенка, я пока не поняла.
К портрету современной Британии добавляла молодая пара чавсов, лет по двадцать с небольшим. Сигареты. Чипсы. Угги и полуголые телеса у девушки (слава богу она была стройная) Художественная лохматость и непричесанность на голову. Отсутствовало только пиво в руках. Двое детей. Девочка и девочка. Три и шесть.
Поляки дети гуляют с бабушками, наряд ребенка аккуратно подобран. Панамка в тон куртки. Туфельки. Джинсики.
Наших соотечественников видно издалека: черные очки и бледный вид. Я попадаю в эту категорию на сто процентов. Очки скрывают мой безумный взгляд, потому что колбаса-Алексеевна носится поползнем быстрее всякого бегающего ребенка. Лезет и жрет все подряд. Приезжие русские бабушки-мамы в шапках, под цвет шарфа. Сапоги. Неулыбчивые лица.
Алексеевна была самая маленькая, которую выпустили в свободное плаванье, а не оставили сидеть в коляске. Она раз двадцать залезала по ступенькам и склону на горку. ПОлзала со своим типичным звуком мммм ааааа на холм с холма. К старшим не приставала, самостоятельная колбаса. На меня все окружающие смотрели, как на душевно большую или на отважную. В какую категорию я попадала больше всего, я не поняла.
Когда Алексеевна в очередной раз лезла на горку по ступенькам, ко мне подошел мальчик. И начал по-русски общаться. Бабушка в шапке и сапогах была его…после нашего общения соотечественники как-то подозрительно быстро свинтили.
Завтра еще пойду.
Блин. Когда уже в университет или школу на худой конец… Continue reading Британия взгляд из песочницы

Show must go on

Тридцать минут расслабления под руками Салли.
– Давно тебя не было видно, – да я была беременна, а потом в декрете, считай два года…-Ой как летит время!
Никто не верит в офисе, что прошел уже год. Ощущение, что рабочее все замерло на той же точке отсчета. Вернее, ничего нового. Люди новые. Новые проекты, но по сути все одно и то же. Вникаю в суть, ностальгия накрывает, когда приходят привычные новостные рассылки с лодками и приглашениями на Монако боат шоу.
Теперь я занимаюсь выставками в Азербайджане, Узбекистане и Краснодаре, и напоминаю того солдата, которому надо капать «отсюда до следующего дуба».
Плюс работы и необходимости ходить присутствовать в офисе только в том, что можно сходить в обед на пилатес (за спину Салли похвалила, сказала, что намного лучше осанка и мышцы в лучшей форме) и одеться в деловую одежду. Разговоры о взрослом в основном ведутся на темы продаж и стиля управления нового начальника, который уже не новый, а год как…
Вопросы одни и те же: было про беременность, пол ребенка и дату Х, теперь про ее возраст, имя и вообще материнство.
Exciting!!! тьфу на них
Мы со знакомой, у которой двое детей и которая постоянно шутит, что она служит примером для пропаганды безопасного секса, и то больше обсуждаем. О жизни, книгах, ботоксе и прочих прелестных женских уловках.
Зато сижу я у окна, в самом конце офиса, с зачетным видом на полуголые деревья и кладбище с могилами за моей спиной. Дышу воздухом из окна. Только до туалета далеко идти.
А Алексеевна тем временем выносит мозг бабуле путем желания сожрать все листья в парке, закусив попутно грязью.
Ходить не хочет. Ползает со скоростью света и безумными звуками аааааааа.
Да, ей тут вчера год приключился. Получила кучу подарков и яблочный пирог на завтрак.
Говорят, первый год самый трудный. Успокаиваю себя, что самое сложное уже позади. Не смотря на ее ночные хныканья…вот воистину, то понос, но золотуха, то зубы…

Краткость – сестра таланта

Впрочем, вам она просто сестра…

Я возвращаюсь в водоворот жизни.
В Лондоне туман и изморось. Толпы людей зомби в метро. Одно сочетание: туман-толпы-метро – может убить блеск в глазах и тягу к жизни уже после одного дня. А люди делают годами. Я разглядывала соседей в метро, и думала, наверное, это ужасно жить от отпуска к отпуску. Вот так, проводя жизнь в транспорте и пыльном офисе, с айфоном в ушах, айпадом и мейлами в одной руке и сэндвичем на ужин в другой. А была почти такой же. Но что-то изменилось. Внутри меня. Нет ребенок не причем. Что-то еще. Сместило приоритеты.

Девочка Алексеевна дает жару бабушке, бабушка говорит, что это она по мне скучает. Мне кажется, бабушка ее сильно очень развлекает до переутомления, и не дает самостоятельности. То есть вместо того, чтобы сказать строго: “Мама скоро придет, а давай пока пойдем гулять-читать книжку-играть в кубики”. И петь не надо и звуки издавать, якобы успокоительные…

Да мне еще сегодня сказали, что с детьми в темноте не гуляют. Еще как гуляют, сказала я, в коляску сажаете и идете меня встречать. Воздухом дышать.
Короче, надеюсь, разберутся…
Общее ощущение – дурдом на ближайшие месяцы.
Завтра еду в офис с утра до вечера буду “работать.”

Под эгидой “убить одного зайца, пока лисы не съели”, раз в ЛОндон доехала пойду к зубному, она, чтобы меня не пугать, сказала, что мой план выдадут после приема у “чистильщика зубов” (хайджениста).
У меня идея фикс, пофиксить все испоганенные в совковое время передние зубы. Мне в школе, в классе четвертом, отремонтировали передний зуб, просверлив дырку прямо спереди. До сих пор проклинаю ту врачиху школьную.

Кто что знает про отбеливание?
Мне врач рекомендовала пользоваться домашним набором, а не за раз делать в клинике. Так действеннее. Но длиннее.
Что вы думаете по этому поводу?

Да у меня длинные длинные корни у зубов. Вампир – не иначе как %)))

Я поведу тебя в музей..

..сказала мне сестра

Кто-то сверху включил солнечную погоду, солнце не было давно, где-то с субботы. В сравнении с двумя неделями тумана и серости, даже суббота забылась. На радостях я дошла пешком почти до Тиволи, очень хотелось приобщаться к прекрасному, в виде Gauguin & Polynesien. Предварительно я проверила, что в музей есть доступ для инвалидов на колясках. Значит, логично подумала я, и с коляской заеду.
А вот фиг вам.
На выходе меня ожидал знак, запрещающий вход с колясками.
Но солнце светило так, что я сказала почти вслух – ну и не очень хотелось.

Поймала себя на мысли, что полюбила ноябрь. Такое предвкушение Кристмаса, появились праздничные напитки (пиво, глег, глинтвейн), елочные украшения, и главное, предвкушение скидок. Без оголтелой толпы и last chrismas играющей на каждом углу. Сегодня маленькие магазинчики на улице начали вещать елочные венки на окнах…праздничный сезон только начинается.