Our refugee camp

Бежали мы в Таиланд впопыхах, буквально за час в ночи приняв решение и купив билеты на дневной рейс.
Неожиданно свалившаяся отпускная поездка поставила меня в тупик с выбором отеля: во-первых, не было желания тратить деньги, ибо как в середине июля мы едем в тот же Тайланд, благо не в Пхукет. Во-вторых, мне было страшно ехать куда-то, где я не знаю, какая еда, обстановка и на сколько уютно. Все страхи конечно связаны с путешествием в незнакомое место с ребенком. неожиданно, неподготовленно и без проведенного исследования…Поэтому приняли решение брать известный бренд или Марриот, или Хилтон. Чтобы уж наверняка. Без местной экзотики.
Так мы поселились в Ренессансе.
Где чудесно. С момента, как меня выловил водитель в толпе прилетевших в аэропорту – меня отпустили нервы, снедавшие “а как же ты одна и в незнакомом краю”. Все прошло отлично: еда (на завтрак подавали кровавую мэри особо желающим), и отельная территория, дающая ощущения, что ты где-то в джунглях и народа нет вообще. Жалко в море не залезли, очень штормило. Персонал немного доставал Э, кудри и голубые глаза в особом почете у азиатов. Меня доставали москиты, причем одну меня. Подлетевшая днем позже в наш лагерь беженцев подруга и ее сын, новоиспеченный бойфренд Э – всех облетали эти твари стороной. Только я постоянно служила едой, благо тайские комары не такие забористые, как карибские или французские. От тех у меня раздувает укус до шишки.

Отель мы почти не покидали, мигрируя между рестораном завтраком, бассейном с горками, детским клубом, спортивным клубом, номеров и баром на пляже – лучшее место для ужина, дети кидаются песком, ты потягиваешь коктейль. Четыре дня из семи я занималась спортом. Не пила кофе. Не ела десерты (почти), как по часам, в пять вечера в номер приносили “комплимент менеджмента” в виде шоколадных брауниз, банана бред с карамелью или меренги с бельгийским шоколадом.
Анналиса спортсменка и фитнес инструктор, ест меньше птицы и выглядит фигурой в свои 39 на миллионн долларов. Что по себе отличный двигатель к правильному стилю жизни.

В целом Тай я не видела, только редкие фрагменты с поездками на “тук-тук” (это целый аттракцион для детей) до кафе и супермаркета.
Виды местной жизни очень контрастируют с отельной реальностью. Бедно. Грязно. Мне тут же всех становится жалко. Детей, собак и повара в придорожном кафе…наверное, такое же ощущение я испытаю, поехав куда еще по Азии в более дикие места. К подобной идее отношусь скептически… А отели пяти звезд везде одинаковые.
Вместе с Э открывать азиатскую экзотику не вариант, проблемы, чем ее кормить, и гигиены, что схватит какую гадость.
Читающие меня уже осознали, что я germaphobe …
В целом прошло все позитивно, несмотря на один инцидент в детском клубе, переварю и напишу отдельно, и не хотелось уезжать.
Немного фото.

Continue reading Our refugee camp

Пока из того, что я видела, Пукет напоминает Пуэрто Рико. Мокро, жарко, зелено и море. Без кораблей и лайнеров, как в Сингапуре.
Выходя из отеля, даже пять минут по дороге в магазин, впадаю в кому от бедности и безысходности местного населения.
В море не купались, большие волны и ветер.
Сегодня прилетела соседка, которую я тоже сбила уехать. Только билеты были уже раскуплены.
У Э есть компания кидаться песком на пляже, а у меня – с кем пить коктейли и чесать языком за жизнь.

Ситуация в Сингапуре получше. Но прогноз не утешительный. Лес еще горит, просто ветер сменился не прямо на Сингапур.
Просчитываем риски, оставаться ли здесь еще на неделю-две. Искать виллу. Или в отеле?
В отеле плюс – готовят, убирают, спорт клуб, детский клуб и спокойно.

Картина маслом, как люди привыкают к хорошему, что уже потом, как Доктор Ватсон с трубкой – не могут без нее.
У бассейна детского семья австралийцев: две дочки (четыре и два года), папа, мама, дедушка, бабушка.
И служанка. Она младшую принесла, которая спала.
Живут в Сингапуре. Бабушка-дедушка раз в год вот так летом на каникулы прилетают.
У меня вопрос, зачем прислугу везут с собой в отпуск??

…и дым отечества…

На Суматре жгут леса. Из года в год, освобождая землю для фермерских нужд. Дешевый и действенный способ: и удобрения, и свободная земля, готовая для посадок, не надо корчевать и вывозить спиленные деревья.

Continue reading …и дым отечества…

Экология или то, о чем никто не говорит в экспатовских форумах

С утра проснувшись рано,
В окно увидела Татьяна…
(С)

Близость стран третьего мира дает о себе знать. Сингапур считается чистым городом. Когда говорят про смог упоминают Гонг Конг или Пекин. Но не Сингапур.
Вот пожалуйста.

Continue reading Экология или то, о чем никто не говорит в экспатовских форумах

В Майами мы жили недалеко от испанского монастыря. Его некий состоятельный гражданин купил в Испании, разобрал, перевез в Америку и назад отстроил.
Каждый раз (пару раз в неделю), проезжая мимо, мы собирались сходить туда.
Итого – уехали и не побывали там.
Вчера я осознала, что живя больше 8 лет в ЮК, я ни разу не была в Гринвиче (один раз проездом нк в счет) и не была на 0 меридиане….

У вас есть план, мистер фикс

Вопрос с садами решился очень просто и сам с собой: мы идем в первый сад при международной школе, где уже есть место. Теперь решать вопрос с логистикой.
На такси я ездить не смогу три раза с утра. Потом на пилатес и потом назад – забрать Э.
В Emilio Reggio мы третьи в очереди. На январь 2014.
Уже план на 2014. Жуть.
В связи с этим, купленный мною билет на ноябрь на приезжающий Большой – кажется мелочью.
Из повседневного:
1. Сегодня была в гостях, опять не зная хозяев: она полячка, он норвежец. Знала из всех только одну маму, она соседка по Reflections.
2. Влезла в платье, что не носила 12 лет.
Ничего так. Есть порох в пороховницах и ягоды в ягодицах.
20130612-211129.jpg
Continue reading У вас есть план, мистер фикс

Life is life

Сингапур – это первая экспатовская страна, где мне посчастливилось жить (надеюсь и последняя, может еще Дубаи по устройству жизни подойдут). Тут все откуда-то. Почти как в Штатах, только помню там, распознав акцент и узнав о русских корнях, говорили, о моя прабабушка-дедушка тоже из… Как шутила моя знакомая, у каждого приличного француза русская бабушка. Так и тут – дружба народов.
В Сингапурском окружении наблюдается огромное количество смешанных браков. Я даже ощущаю себя не такой, как все, имея мужа той же национальности. Итальяно- швейцарские, австралийско-французские, греко-немецкие семьи.
Сингапур дает ощущение быстротечности времени, когда люди стараются жить в текущем моменте и наслаждаться – мы тут на несколько лет, потом думаем вернуться. Пока здесь, надо успеть поймать момент и насладиться другой культурой, путешествуют по Азии, насладиться свободой от домашней рутины…
Вот это ощущение мимолетности и непостоянства также добавляет пикантную ноту в общении – нет церемонности, той английской закодированности разговор “ах какая погода” на часы вместо того, чтобы представиться. Все вопросы задаются прямо, я дам тебе телефон, давай организуем плей дейт с детьми. Где ты живешь, чем занимается супруг, где ты купила туфли – все открыто и не считается социальным суицидом, как в ЮК, если ты представился по имени, в первые секунды знакомства встречи.
А может быть люди, вдалеке от семьи, близких школьных друзей и других якорьков, переносят ту самую близкую дружбу на людей, которых не знают сто лет, но чуют близкую по духу душу. Нам всем нужно плечо или протянутая рука помощи.
Веди все мы по сути в одной лодке… Вырванные из своего окружения и пытающиеся пустить корни на чужой Азиатской земле. Сделать ее домом и обрасти “родственными” связями. Не навсегда, но те “два-три года, пока контракт у мужа длится…”

Я сегодня была в гостях у австралийки, и мы обсуждали, как дети приносят в жизнь пары момент энтропии, увеличивая размолвки и желание развода… Мы виделись второй раз в жизни!!! И вот такая почти интимная беседа, в ЮК я бы такого и представить не могла.
У англичанок все – fine (c) ya_lynch :)))

Многие спрашивают, куда я пропала.
Все просто, Э почти перестала спать днем.
К вечеру – монстр. Или вот так – на полу в коридоре у лифта…

20130610-224742.jpg