Как мы провели пасхальные каникулы

В конце 60ых годов одно богатое государство решило, что «оно вселенское добро», ну а добро должно быть с кулаками, побомбило небольшое азиатское государство, что было частью французской колонии Индочайна. Ибо как дал добро на бомбежку своей же территории стоявший у власти проамериканский товарищ, раз сказали большие умные люди из Америки: Камбоджия способствует перегону оружия из Северного Вьетнама (где победило уже светлое социалистическое будущее с Хошимином) в Южный, где только строят коммунизм…вдруг заразит дальше – весь мир. Уже на тот момент бедноты в стране было много, как результат колонизаторской французской политики и не только.
Действие американцев привело к всколыхнувшейся волне радикального национализма внутри Камбоджии, укреплению движения Руж кхмер – красных кхмер и возглавившего их тирана Пол Пота.

Придя к власти, Пол Пот (прошедший идеологическую стажировку у Мао в Китае) и красные кхемеры быстро и целенаправленно уничтожили  всю культурную научную прослойку страны, а также несогласных с новым идеями переустройства общества.
Используя идеологический пример Китая, что важный этап наступление коммунизма это культурная революция и «идеологическое» воспитание привыкших к старому укладу граждан через насильственную работу в сельскохозяйственном секторе – красные кхемере сгоняли из городов в села все население, для бесплатной работы на полях, сортируя и уничтожая культурную образованную молодежь и грамотных.
В период правления красных кхемер с 75 под 79 год погибла четверть населения страны, около трех миллионов. Не от военных действий: на полях, от тропических болезней и недостатка медицины, от карательных мер в лагерях.
Детали опускаю. Они ужасны. Что использовалось для массовых убийств, ибо пули дорогие.

В это время, замечательная богатая страна вместе с остальным западом сложила ручки и заявила, несмотря на регулярные звонки из региона и от СССР – ну это камбоджийские внутренние дела – не геноцид. 

Распоясавшихся националисты-камбоджийцы совершали набеги на северные приграничные вьетнамские населённые пункты. Что привело к военным действиям: вьетнамская армия (коммунисты) освободила Камбоджию от красных кхемер (от других коммунистов, но скорее нацистов) Те бежали в Тайланд. Кто в Китай.


Армия Камбоджи фактически не существовала и не могла защитить новый режим. Поэтому в качестве временной (и сильно затянувшейся в итоге) меры поддержку новому пост кхемерскому режиму оказывал крупный вьетнамский контингент; у самих вьетнамцев после долгой войны не было денег, содержанием контингента фактически занимался СССР за свой счёт.
Это, конечно, не могло не привлечь американцев, всё ещё раздосадованных неудачей в регионе, которые начали оказывать поддержку беглым кхмерам. Традиционная обеспокоенность соблюдением прав человека по какой-то причине не распространялась на свергнутый режим Пола Пота, который получил поддержку от США.
Война продолжилась в дипломатическом поле. Вьетнам находился под санкциями до 90 годов.
Про СССр мы тоже знаем. 
Пол Пот и другие деятели геноцида так и не были осуждены, а скончались от старости, находясь под домашним арестом.
Три миллиона людей, ушли в бездну.А для простых людей в деревнях, жизнь никак не менялась и до сих пор: бедность и жизнь за гранью.

Стоит ли сюда ехать? Стоит. Особенно показать нашим экспатовским детям – кто живет в шестизвездочной пластиково-айпэдной помойке с кондиционерами – цену жизни.

Помимо храмов и Ангкор Ват.
Историю про народную демократическую республику Кампучию ввести в историю в обязательном порядке; лично для меня она сняла многие вопросы, как клоуна могут отождествлять с Черчиллем, подгоняя оружие теперь уже в Европу _оплот западной справедливости и демократии_
Как грустно, что мы, человечество, не выучили свои  уроки о справедливости и человечности.

Ученье – свет

По науке в последние недели Э учила строение сердечно-сосудистой системы, дыхательной и почки.
А также – наркоту.
Причём, на наркоту отводилось больше времени, чем на анатомию…
Но я все сделала по-своему.
Может в британской системе знание реакции организма на героин и лсд очень важны, мы
Купили куриных сердец и
Пойдем сейчас препарировать и искать аорты с клапанами…
Пятница.
Ура.
Деточка сдала 4 контрольные.