Галопом по Европам: вернулась на остров в жару и духоту. Сегодня уже попрохладнее, и то дело. Завтра мне предстоит сомнительное развлечение поездка в Сити с коляской и ребенком, так что прохлада – это хорошо.
в доме нет интернета, как оказалось, и телефонной линии. В понедельник мастеры-ломастеры тянули провода и сверлили стены. Телефон теперь есть, номер прежний, но интернета нет.
Я бегаю ака безумная собака: интервью в школы для алексееевны (ааа мне страшно, ей только полтора, а надо уже решаться), покупки летней одежды, утвари в виде штор и других улучшителей интерьеров. Встречаюсь с мамашками, дабы Алексеевна поиграла и не теряла связь с друзьями. Легкий дурдомец.
Когда уже отдыхать, наслаждаясь нерабочей жизнью???
Хотите ко мне в гости кто во вторник??? Оказывается тут в вик энд большие праздничные выходные в честь царствования черти сколько лет ее величества Елизаветы. Я сегодня за покупками ездила, одурела от количества британских флагов везде, и футболок, бейсболок и разного барахла с британо-королевской тематикой. А я одна с понедельника (монстр Алексеевна не в счет), стрекоз отбывает в Данию….

В Англии лето. Мы открыли сезон BBQ.
Долетели назад замечательно, спасибо айпэду и компании BA за внимательность, пересадили в конец самолета, где у Алексеевны было свое кресло. На очереди в миграционный контроль за нами стояла мама и мальчик трех лет, который воспылал любовью к Алексеевне. Подошел и обнял сзади. Гладил по голове, целовал, обхаживал. Она его тоже. Потом вместе толкали, помогая его маме, чемодан. Прыгали, топали, смеялись. Пытались пересечь границу. Процесс ожидания прошел совсем незаметно.
Теперь мне надо озадачиться, куда ходить с ребенком гулять. Площадки все под солнцем и абсолютно скучные, в сравнении с датскими. Я как-нибудь напишу пост про площадки в Копенгагене. Скучаю уже. Как и по черному хлебу и красивому кофе.

А у вас бывает такое, ощущение тоски и пищевой неудовлетворенности после похода в ресторан или кафе?
Вот у меня сегодня такое. Ужинали на свежем воздухе, напротив дома кафешка. Несли еду тридцать минут. В какой-то момент мне уже захотелось все отменить и пойти домой.
Что в итоге Алексеевне была куплена сосиська из соседней палатки. Бедный ребенок оголодал. Отказывался подождать еще чуть-чуть свой бургер из курицы. Continue reading

Учат в школе, учат в школе

У всех моих френдов такие умные дети, поступают в лучше мировые московские школы и не только, учатся на пятерки и вообще уже с рождения умею складывать пазлы. Наша красотка растет, как сорная трава. Даже в песочнице с ней играют чужие папы и дети. Со мной ей не интересно. Молчит, как партизан. Вернее, у нее свой закодированный язык, на котором она общается и с местными датскими детьми.
Пока что одназначно она отвечает только на один вопрос: “Эвелин пойдем спать?!!” Мотает головой. Неттт.
Надо заняться обучением и воспитанием вплотную. Например, научить показывать язык.
Наконец-то у меня дошли руки назначить встречи в школах на предмет, что там и стоит ли нам туда.
Расскажите, на что обращают внимание и какие вопросы задают.

Встречают по одежде…

Из нескольких источников я слышала о популярности юбки плиссе “в пол” в этом сезоне. И первым же делом по приезду в Копенгаген меня ожидало платье с плессированной юбкой до щиколоток грязно-пыльно-розового цвета с трикотажным черным верхом в витрине соседского магазина. Continue reading Встречают по одежде…

Нет плохой погоды, есть неправильная одежда

В Дании включили солнце. У меня из одежды один меч все вещи на дождь и холод.
Программа минимум на утро купить шлепки и платье мне, штаны-комбез легкий и сандали Алексеевне.
И все это надо сделать до похода на площадку. То есть у меня на это дело минут тридцать есть только. Иначе девочка выплеснет недовольную энергию сильно и громко на всю улицу.
Wish me luck.

Пост с фотографиями местных витрин is coming. Stay tuned…

Торт с шоколадными сливками – по-дой-дет (с) Карлсон

Национальное датское блюдо – шоколадный бутерброд. На черный разогретый хлеб кладут тонкие кусочки шоколада.
И тут я обнаружила chocobrød, в прошлый приезд их поголовно не было в булочных. А тут я заметила, они буквально везде, и распробовала.
Смесь крупнозернового черного хлеба с брауни. Но не такое сладкое и жирное, как брауни.
До трясучки в коленях мне теперь хочется каждое утро, заходя в кофейню, купить капучино и chocobrød, сочетание горячего молока, кофе черного свежеиспеченного хлеба и горького черного шоколада сносит голову и все доводы, что надо худеть, скоро море и бикини. Они еще их продают по сходной цене: один шарик 10 крон, 3 шарика – 25.
Как тут похудеть-то а???? Я вас спрашиваю.

Да сегодня марафон в Копенгагене. Стрекоз сказал, надо тебе преодеться в твою футболку Russian Olympic team и пробежать метров двести, для фотографий…
Шалунишка…

Полтора

Все девочки, как девочки. Нашу куклы не интересуют, только если в коляске лежащие.
Больше всего привлекают внимание мячи, машины и сами мальчики.
Полтора года сегодня. Получила в подарок мяч с какими-то чудиками голубого цвета *бельгийские такие герои, и половину куска брауни на завтрак.
Болтает много, хрен поймешь о чем. Я отличаю только слово собака авава, часы сасы и красота татата – произносится с интонацией.
На площадке находится мальчиков постарше и с ними играет. Я полностью поддерживаю такое поведение, потому что мальчишки лет 4-5 более лояльные к малышне, делятся самым сокровенным, даже футбольными мечами, и вообще с мальчиками правильнее дружить, там нет эмоций, интриг и ревности.
Continue reading Полтора

Сами мы неместные…

– Are you American? – спросил меня в автобусе дедок, которому Алексеевна поулыбалась, потом показывала воображаемые на ее руке часы.
– I am Russian….
– Ohhh now I understand why yoor girl was smiling at me…ДОбрый день…
Дедок перешел на русский. Оказалось, он откуда-то из Эстонии, мать была еврейкой. Бежали во время войны. Мы поговорили про Красную Площадь, Черное море. И мультикультуризм. Дедок спел на бис для Алексеевны “Эх дубинушка ухнем” и калинку малинку…
В какой-то момент к нашему разговору на смеси русского-английского подключилась сидящая напротив бабулька. Тоже по-русски. Я подумала, это жена моего попутчика. Нет. Просто случайная бабулька. Родители одесские евреи. Увезли ее в два года.
Место действия – Дания, Копенгаген.
На нашу локальную русско-английско-датско говорящую тусовку смотрел обалдевшими глазами весь автобус.

Детки в клетке

А где ребенок? – спросила я утром в полусне, обнаружив пустую кровать.
Алексеевне перед поездкой была прикуплена новое спальное место, кровать для путешествий термоядерного розового цвета с пепой пиг. С нее легко удирать, никаких перегородок и тюремных решеток. Алексеевна этим и воспользовалась, пока мы спали, свинтила в большую комнату и занималась своими детскими делами. Скорее всего искала айпэд.
Прогноз обещал тепло и солнечно, поэтому я придумала развлечение под названием зоопарк. Continue reading Детки в клетке