Аэропорт пустынен и вонюч. Пахнет потом. Женщины в платках и черноглазые мужики. Открыто только одно окошко на визы и одно на паспортный контроль. Таксист долго не понимает, куда меня вести, потом приводит англоговорящего коллегу, тот объясняет. Две минуты. Таксист расстроен.
Холодно. Меня называют мадам. И, играя в джентельмена, предлагают сигарету, прежде чем закурить. Тут я понимаю, что в стране третьего мира. В Европе нигде, а уж тем более в такси не курят.

Я в Стамбуле. Полное ощущение, что живу в книге Орхама Памука “Снег”. Он падает крупными хлопьями, дует с Босфора, кружит метелью. Пальмы и дворец смотрятся очень странно под этой белой пеленой. Тихо и спокойно.
Завтра пойду в 360, буду пить и есть бараньи ребра, глазеть на Босфор. Одна. Мне не скучно.
Такое странное ощущение, когда ты попадаешь в курортное место вне сезона.
Снег снег снег и спокойствие, занесенное грустью…

Как я провел выходные

Вышла в семь вечера в субботу из метро на Лестер сквер и попала в толпу туристов, театралов, тусующейся молодежи…никак не могла отделаться от наваждения, почему так много народу вечером…потом ужинала в каком-то пафосном клубе в Сохо, где только для “членов” и приближенных к киноиндустрии. Было вкусно и весело, благодаря компании немцев и к ним примкнувших.
Поводом для сборища стало крещения “подружки” Алексеевны – Марго. Continue reading Как я провел выходные

Семейный вечер. Сидим все втроем, каждый в компьютере. Даже папа мой проникся айпэдом.
Папе 70 лет , он не продвинутый ни разу. А тут вот осваивается…приучаем.
Телевизора с русскими передачами нет. Вернее, у нас телевизора нет. Смотрим фильмы, иногда.
И вот к айпэду приучаем.
Прикольно %))))

Сумбурщина

Я развожусь с периодичностью раз в четыре дня. Если это хорошие дни. Когда меня все задрало, мысли все послать к чертовой матери приходят еще чаще. Меня задирает наличие еще одного младенца в семье, за которым тоже надо присматривать и заботиться.
В теории я знала, что ребенок это сто процентное занятие для женщины, как бы мне не пели подруги, детные и мужние, что их мужья “хотят детей” или “мне муж помогает”, все заканчивается на этапе показать козу чисто причесанному ребенку в пижаме перед сном. Ежедневная рутина с памперсами, соплями, какашками ложиться на плечи женщины. У сильной половины мира сего призвание реализоваться в социуме, найти себя в карьере – пойти завалить мамонта и бросить его у очага, закапав предварительно кровью пещеру, бросить вонючие носки поближе к очагу и растянуться на любимом лежбище. Миссия завершена. Есть очаг, дети и удачливость в охоте.
А то, что мамонта надо еще отчистить от шкуры и сготовить, предварительно присмотрев за цепляющимися за юбку детьми, и оставаться при всей рутине домашних дел трахабельной – всех мало волнует.
Меня раздражает, что я одна из нас двоих постоянно помню о ребенкином расписании, постоянно в стрессе, подгоняю, у нас час-полтора, чтобы выйти и из дома и что-то сделать. Все остальные члены семьи расслаблены, ковыряются в носу, сидят за компьютерами, читают газеты и тд…За постоянное контролирование нашего расписания и планирования совместного времени, куда, когда и как мы едем – я получила прозвище “проджект менеджер”. Не в хорошем смысле этого слова.
Последней каплей стало поведение свекрови. Она читала книги и ничего не делала. Смотрела за ребенком. И за это я ей признательна. Но вся готовка, накрыть убрать со стола, сложить посудомойку, разобрать, убрать, загрузить стиралку, развесить вещи – занималась я. Она гладила белье (что я не делаю и на фиг мне не надо) и ходила в магазины (что мне тоже не надо, ибо как я заказываю еду раз в неделю в интернете с доставкой домой). Меня бесило, что ей надо про все говорить. “Ты мне говори, что помочь,” – вещала она. Я говорила, пожалуйста поставьте курицу в духовку и тд, в ответ получая, ой ну вот ты придешь и сделаешь. А что, я приду в пол шестого, пока поставлю в духовку еду. И там уже спать пора. Я до сих пор не поняла, данная линия поведения была вызвана ее безынициативностью и стеснением, или общим отношением, что невестка сама должна со всем справляться. Самое ужасное, что она бросалась на помощь Леше, когда я его просила что-то сделать. Покормить ребенка, поменять, переодеть. В итоге за два месяца я получила результат, что он вообще все перестал делать.
И тут я начала разводиться. Даже уже вслух.
Сейчас мне полегче, папа, как золушка, моет полы, стирает за Эвелинкой, если что она испачкала, накрывает мне ужин, когда я приехала с работы. Он больше помогает по дому, чем свекровь. Хотя и мужчина…
Вообще, у меня много мыслей в голове по поводу, что происходит с браком и отношениями при появлении детей.
Мне интересно, кто-нибудь проводил анализ статистики разводов? Какое-то стойкое подозрение, что она вырастает с появлением детей…хотя они не зло. А испытание на крепкость и толерантность. Всего что есть у вас в жизни.

Смена караула

Папа доехал. Ура. Без приключений.
Вышел и говорит – а где тут штамповать паспорт-то?
У меня сразу ощущение, как он прошел без иммиграции???
Оказалось, все ему проштамповали. Он просто письмо показал мое, как только вопрос задали.
– Да я сразу сказал Раша, и твое письмо дал, офицер заулыбался и отдал паспорт…

Теперь буду переживать, как он будет один тут с понедельника осваиваться…
Всем спасибо за поддержку.

Прошедшие в животном разврате праздники отложились на моей пятой точке и животе складками, от которых я казалось бы только только избавилась.
Утомленная советским кинематографом, я применила следующую схему: для имеющихся у нас фильмов стрекоз выкачивал русские субтитры. Таким образом, родители могли смотреть нормальную голливудщину вместе с нами, понимая, что происходит на экране. А мы – не страдать от метода Станиславского от непрофессионального современного российского искусства.

Из запомнившихся фильмов:
Continue reading

Рождество и 7 января, на улице тепло и солнце. Не верится, что зима.
Пусть так и остается. Мне нравится…
С праздником всех!

Шопинг

Совершенно случайно купили на блошином рынке во Франции ребенку две майки от Petit beateau. Они оказались такими милыми и удобными, но уже вот вот начнут поджимать. И озадачилась я поиском таких же, но без перламутровых пуговиц аналогичных, но навырост. Вот почти ни в одном детском магазине не были найдены на полутороголовалого ребенка майки-алкоголички. КОторые wife beater, но как боди с застешкой внизу, чтобы удобно было одевать под штаны-платья, ничего не вылазило от активного передвижения по полу.
Все предлагаемые в продаже варианты или без застежек, просто заправлять в колготки, что означает, у ребенка-ягоды постоянно будет голая талия. Либо для малышей до шести месяцев (зачем им майки*** когда они в бодиках все время)
Пришлось заказать на сайте Petit beateau.

Для тех, кто не знает, что такое майка-алкоголичка
Continue reading Шопинг