A Series of Unfortunate Events

За двадцать минут до выезда из дома меня обрадовали информацией, что для въезда в Австралию надо предоставить заранее информацию о себе, гражданство и тд. Я подозревала, что такое дело возможно, и много раз спросила, нужна ли виза и нужно ли что заполнять…понятное дело, факт сей кое-кто обнаружил прямо перед вылетом, когда мы были уже на чемоданах.

Потом не вызывалось такси. Обычно ожидание такси занимает  от пяти до десяти минут.

Почти около аэропорта мы попали в пробку. В аэропорт никогда нет пробок. Только из-за больших проблем: в вечер, когда нам надо было вылетать, Ауди решило обогнать здоровый трак справа, по крайней левой полосе. От носа машины не осталось ничего, представляю, как его материли все пассажиры такси и не только, ибо как в этом направлении ездят только пассажиры аэропорта. И вечером улетает много red eye flights, которые летят далеко и долго.

На стойке регистрации выяснилось, что информация о стрекозе пограничники в Австралии не получили и нужно было заполнить все документы еще раз. Конечно, можно сделать “быстро визу”, за 77 долларов, вот тут на соседней стойке.

Наши сумки  с ручкой кладью решили проверить выборочно. Видать, мы очень нервно выглядели.

На паспортном контроле были очереди.

Короче, в самолет мы пришли, когда уже никого даже не сидело в зале ожидания….

Зато успели.

Летели мы с Австралийской авиакомпанией. Квантас. Такой аналог Бритиш Аэравейс. Стюардессы “в возрасте”, зато любят детей. Э кормили на убой из специального меню, хотя мы даже не заказывали.

Большой минус: очень маленький самолет. В плане – мало место для ног, не растянуться, не вытянуться. Самолет был полный. Э спала, растянувшись на мне и своем кресле…Зато по цене – самый дешевый билет…пора зарабатывать денег и летать только бизнесом…

Состояние твое истерическое

Вечером улетаем к змеям и паукам, в Австралию в Брисбейн.
Я безумно нервничаю:
1. Как лететь с Э почти 8 часов эконом классом.
2. Как мы долетим. И долетим ли мы. С последними историями падающих самолетов страшно.

Такое ощущение, что я упаковала с собой весь гардероб.
Резиновые сапоги, купальники, все джинсы, кашемировые кофты.
В Брисбейне плюс 22 и дождики.

20140816-113235.jpg

Нашла старую фото, где мы с tortiletta, я после года в штатах. Очень худая.
И кто говорит, в штатах все полнеют.
Мне кажется (судя по фото опять же) Великая британия прибила. Корниш пирожки с картошкой, йоркширский пудинг с мясной подливкой и еще черти что…
ПС по заявкам радиослушателей фото того времени Continue reading

Весь мир должен знать, что я ем

Простой и вкусный рецепт смуфи:
Половина зеленого яблока
Огурец маленький.
Сельдерей один побег.
Банан половинка.
Молоко.
Лед.
Matcha powder (перетертые листья зеленого чая) .
Смешать в миксере.

В жару вкусно и питательно. И как десерт и как обед.

20140810-150922.jpg

Теперь не про еду.

Почти все уже из жж друзей хоть раз отписались по поводу разборок, ругани и взаимного френдоисключения. Ругани с родственниками и приближенными. Я про политику не пишу. И не буду (я надеюсь). У меня есть четкое мнение по поводу происходящего, оно не о высоких материях и геополитике или микроэкономике. Хотя можно пообсуждать, кто в чем виноват, обвиняя Америку или Кремлевскую политику – самое главное, уметь остановиться и не перейти на взаимные оскорбления, если людям дороги дружеские отношения.
За последние два дня я ввязалась несколько раз в такие разговоры. Рада, что многие из оппонентов, хоть и с противоположным мнением, но сумели опустить “шпаги”. Вернее, мы это сделали взаимно.
Но кто-то перешел на личности, когда выяснялось, что позиции наши не совпадают, мне поставили диагноз, что я перегрелась “в своем Сингапуре”. А вроде думаешь, что знаешь человека.

Меня пугает эффект бумеранга, как отразится на жизни простых людей внутренняя политика, в частности на моих родителях пенсионного возраста. Никакого позитивного выхода пока что я не вижу…

День города

Национальный праздник – все магазины открыты. Во многих крупных торговых центрах специальные скидки под день города.
Проверили, как работает сервис на машину – непланированно сел аккумулятор, забыли фары потушить. Приехал механик в течение часа.
А я думала – кранты, оставлять машину у магазина придется – все пьют, жарят куриные сосиски и радуются независимости от Малазии.
Вот такой он – оскал капитализма.

20140809-200209.jpg

Не прошло и года, как…

До меня дошло, почему здесь так много семей с детьми в количестве “от трех и больше”. Дело не только в экспатовских пакетах, которые покрывают все от школ до аренды квартир и карманные расходы на еду и билеты бизнесс классом всей семье назад на родину раз в год.
Привозят же чаще всего высший состав управленцев. Даже в штатах или в Австралии (оззи, я так поняла, нормально иметь семью с четырьмя детьми) это комфортно проживающая прослойка, над которой не висит домеклов меч “мне скоро 50, и у меня трое детей, которых надо посылать в колледж”.
Это я с Э на пдощадке наблюдала семью с 4 детьми и беременной пятым мамой.

В Сингапуре третий день сказочная погода: тучки, дождик раз в день и нет солнца! Плюс 27, я даже не потею на улице!

Я обнаружила район, где хочу жить. Он не на море, а в глубине острова, школа Э будет рядом и моя пилатес студия. И машазины с едой, и площадка в тени под многовековыми деревьями, и кафе с плюшками и черным хлебом, по вкусу – как в Дании.
Минусы – здесь в основном виллы, значит ты живешь рядом с землей и велика возможность непрошеных визитов от пауков-тараканов-змей. Вилы дороже квартир.
Тут не бриза с моря, постоянно будет работать кондиционер в доме.
Эххх

20140806-134005.jpg

20140806-134114.jpg

20140806-135507.jpg

Мраморное мясо

Или wagyu beef. Японская говядина, о качестве и вкусе которой ходят мифы по миру.
Выглядит кусок мяса, как розовый мрамор, где красные волокна мышц перемежаются с прожилками жира.
Именно благодаря жиру и его равномерному распределению в куске мясо “тает во рту”. Как и все круассаны или панакоты с крем брюле – все дело в масле или количестве жиров, хорошего качества.

Вчера ходили на бранч в Марину Бей Сэнд. Я попробовала гуляш с мраморным мясом. Половину порции моей слямзила Э, она прихотливый едок и если ест мясо – это знак хорошего качества.
Гуляш был нереально вкусный. Мясо таяло во рту, радовало вкусовые рецепторы нежностью и богатством вкуса идеального мяса.
Второй раз за гуляшом я не пошла, побоялась последствий для талии…

20140803-145351.jpg

Про какашки

Реально про них. Вопрос и нужен совет

Э отказывается ходить в туалет вне дома.
Будет терпеть. В последний момент, когда уже все, сообщает, что ей срочно надо в женскую комнату “попудрить нос”.
Добежать до туалета мы не успеваем чаще всего…
Как бы придумать, чтобы она заранее предупреждала?
Я ее и спрашиваю. Ответ всегда один – нет не надо мне никуда.
Водить и сажать – крик и обида, что ее личное пространство нарушают.