Во-первых, сегодня я пребывала в 100% уверенности, что на дворе уже октябрь месяц, во всю идет кинофестиваль, и начала соблазнять Ягозу, прогулять завтра работу ради одного фильма. Спасибо огромное, что открыла мне глаза – не октябрь еще…

Конец сентября всего лишь, а вокруг уже разговоры о Новом Годе. Где отмечать, что делать. Три дня подряд происходят следующие события:

1 звонок – Неделю назад соратница по работе интересовалась, куда мы едем и есть ли планы. Ясное дело, их еще нет. Деревья даже не пожелтели, осень не золотая на дворе, а уже про новогодние каникулы интересуются.

2 звонок – Поймала в метро мимолетом фразу: «На Кристмас…мы еще ничего не зарезервировали, несомненно, надо заняться в ближайшее время»

3 звонок – Разослали по корпоративной почте: «Новогодний ужин, кто не сможет прийти 17 декабря, проинформируйте меня!»

По совету Коэльо, я прислушиваюсь и присматриваюсь к знакам, приняла все окружающее, как руководство к действию. Задумалась, что же я хочу делать на НГ. Оптимально, давняя мечта, снять шале в горах. С камином, рядом с лыжными спусками, нарядить елку, собрать друзей. Кататься на лыжах и пить вино у камина. К сожалению, все мои попытки достучаться до людей, с кем мне было бы приятно под бой курантов откупоривать шампанское, не увенчались успехом. Все говорят – я «за», резервируйте, я присоединюсь. Такими темпами и отношением к планированию в мыслях мне представилась перспектива сидеть вдвоем в обнимку черти-где в занесенном снегом богом забытом доме со стрекозой. Поэтому моя мечта отдыхает до следующего года. Когда у нас будет много денег и свой домик в Швейцарии.

Следующая мечта – поехать в тепло, чтобы можно позагорать и поплавать. Тарифы билетов – удручающее, раздирающее зрелище. Если ехать в первую неделю января, то будет в два раза дешевле…

Вот сижу и страдаю теперь…что же делать???

Давайте я вас тоже помучаю, какие у кого планы? Чтобы мне не одной унывать…

Из наших разговоров:
– Сперва я чуть не умер от голода, потому что не знал, где брать еду. Потом понял, в холодильнике или звонить по телефону, заказывать пиццу. Купил телефон.
– А еще что?
– Позавчера я тусовался всю ночь и пошёл на работу вообще без сил. Потом пришёл домой и упал, у порога. И заснул. Был вонюч и грязен. Вокруг меня летали мухи…ото да, как-то придурочные подростки раскидали мусор из бачка вокруг дома. И у меня завелись термиты. Любимое занятие было – давить терминов. Ко мне пришли гости – а я ушёл давить вредных насекомых. Пришлось вызвать санэпидемстанцию…
– Ну а девушки?
– Как, я не рассказал? Вчера я купил джакуззи. Она вся в сердечках и очень романтичная. В итоге вчера ночью я пригласил троих девушек. Что? нет, по очереди. Одновременно не получилось. И всех соблазнил в джакуззи…Да, ты права, надо попробовать threesome.

Вы ничего не подумайте, это у кое-кого новая страсть появилась. Виртуальная. Sims-2

Мир сражается с фаст-фудом, с избытком жира в продуктах, борется за уменьшение углеводов, запрещает курить в общественных местах.
У нас на острове новый загиб – соль. Соль – вселенский вред. Источник артрита и сердечной недостаточности, повышенного давления и проблем с сосудами.
По всей стране развесили огромные плакаты с уродливой улиткой Сид, под девизом «Слишком много соли вредно для сердца». Во всех средствах массовой информации, куда ни глянь – уродливый слизняк с пропагандой уменьшения соли в ежедневном рационе.
Соли убивают садовых улиток, а вот деталь, что люди не имеют ничего общего с улитками, по иронии судьбы ускользнула. Salt Manufacturers Association выступила с опровергающим посланием, что соль необходима организму, которому постоянно требуется присутствие 250 грамм солей. В поддержку своего заявления Ассоциация указывает на исследования, проведенные тем же Департаментом Здравоохранения (лоббирующим Sid the Slug), что количество соли никак не влияет на давление у здоровых людей. И основная корреляция присутствует между потреблением алкоголя, массы тела и давления. Соли нет в списке.
Да, на всю анти-солевую кампанию затрачен бюджет 4 лимона…вот так.
А пишу я к тому, что второй день ищу на кухне солонку в обед, потому что купленные готовые тесковские обеды пресные. Абсолютно.

Пол дня без кофе – это ад.
Читала как-то статью, что кофеин действует на организм аналогичным образом, как и кокаин. Т.е. зависимость физическая такого же уровня вырабатывается.
Ломки у меня.

Вспоминаю фильм Office с благоговением. Очень хочу кьюбикл (простите, не знаю, как по-русски), но в Британии это не модно или не принято. Все друг друга видят, отсутствует момент личного пространства. А меня раздражает, когда в монитор кто-нибудь смотрит из-за моей спины. И комментирует.

Обнаружила вкусный йогурт. MULLER AMORE LUXURY YOGURT. При чем здесь роскошь?
Но йогур реально вкусный – рекомендую, капучино с кусочками шоколада…во времена кофейного голода очень спасает.

Собственно, ничего особенного не происходит. Машина-таки завелась после прикуривания “службой дорожного спасения”. Как долго она проработает – неизвестно, потому что аккумулятор не держит заряд. В дилершипе сказали в субботу – оставляйте, чинить будем в понедельник-вторник. Наши протесты ни к чему не привели, что машина новая и забирают ее на больше чем 48 часов, значит должны дать достойную замену. Не дали, аргументируя отсутствием аналогичной машины. А по контракту обязаны.

Решили отложить до вторника починку машины, потому что перспектива остаться без транспорта вообще не прельщала. Но Хондочка завелась-таки в воскресенье, и мы на радостях поехали в Икею. Помнится, я долго бредила Икеей, когда только приехала в Штаты. В моей московской квартире вся мебель была куплена в Икее. Мне казалось, что в Икее все есть, а вот в Bed&Bath или Эльдорадо – ничего нет. Или дорого.
Теперь, спустя три года, я в Икее. И что же? Мне там абсолютно ничего не понравилось. То ли требования возросли, то ли вкусы изменились. То ли все вместе. Но раздражает – народ и сервис. Топлы. Хватают уродливые вещи, подушки, какие-то подсвечники, покрывала, пальмы-по которым видно-отживают последние минуты на этом свете. Особая категория – покупатели с детьми. Коляски едут по твоим ногам, малявки бегают по проходу. Опять утвердила свою теорию на практике – что чёрные, это особая категория людей. Кто это орёт и фигачит будильником о стол? А вот на канате висит и верещит? Бинго – оно самое. Вот почему у тех же индусов дети не орут на весь магазин?
Хотите ощутить себя в старые советские времена – езжайте в Икею. Давно забытое – очереди. Везде. В кассы, в кафе, на складе. Понимаю, что воскресенье и не стоило ехать в выходные. Но когда же еще?
Итог – купили подставки для колонок и два небольших кресла. И бегом домой. Те же зеркала, ковёр, полки в ванную – куплю в ближайшем магазине. Зато тащиться в Кройдон по пробкам не придётся. Единственное хорошее впечатление от магазина – уже начали торговать Новогодними причиндалами: снежинки, шары, гирлянды, полосатые носки для подарков. Надо уже задумываться, что делать с Новым Годом, хотя только октябрь у порога. Не заметишь – и зима…

А пока что у нас тут осень. Уже листики желтеют. В парке белок – стадо. Готовят запасы жёлудей на зиму – закапывают их в листву. Собаки белок гоняют. Дети гоняются за собаками. Родители – за детьми. Круговорот жизни в природе…
Пойду лукуму поем, настоящего, турецкого из лепестков роз.

“Надо культурно проводить время,”- подумала я, увидя сегодня в метро рекламу Лондонского кинофестиваля, происходит он в National Film Theatre. Я бы сходила на что-нибудь. Кто за компанию?
Список фильмов вот тут

Вообщем, напланировали всего на выходные
и Икею с закупкой новой обстановки
и косметологов с наведением красоты
и компьютерные магазины
и рынки с фруктами
и все такое
Хренаны
Я сегодня попыталась КОЕ_кого встретить на машине, она не завелась. Аккумулятор сел. Почему – не понятно. Вроде последней я водила, фары выключила. Конечно, завтра будем звонить в АА, но вдруг что серьёзное…эхх накрылись выходные.

Ни разу в жизни не пробовала кус-кус. Сегодня, умирая от голоду, вместе с бутербродами купила салат под называнием “марокканский классический”. С тем самым кус кусом. Гадость. Сейчас выковыряю весь изюм и выкину.
На заметку – больше не покупать. Любопытство удовлетворено.

Как-то я подметила, что у наших соотечественников, проживающих за рубежом (или у определенной категории соотечественников) существует болезненно нездоровое увлечение поправлять тебя. Указывать на твои ошибки в английском. А вот так, Оля, не говорят…а вот так вот по-американски. И произносишь ты все неправильно. Мы тут говорим по-другому. Ни разу, ни одни из британских сотоварищей меня не поправили, могут посмеяться над фразами и игрой слов. Рассказать какую-нибудь историю. И все.

Сегодня у меня случилась ситуация наоборот. Присылает мне одна девица фотографии, дама очень любит писать по-английски, считая, что он у нее второй родной. Сопроводительное письмо – на английском. С ошибками. Я мягко намекаю, что «our last photos» – означает «последние фотографии» не в смысле «свежие», а в смысле «наших больше не будет фотографий»…типа все умерли или еще что.
Выслушиваю в ответ ушат восклицаний, «ну по-русски же всем понятно…иди в задницу». Зарекаюсь, больше так не делать. Живите, как хотите. Только переводить и вычитывать ее письма с резюме я больше не буду, раз такая умная.

Еще мне надо учиться не употреблять английские слова в русской речи. Особенно глаголы. Кукать суп тд. Потому что уже реально стыдно. Разговариваю с людьми по телефону по-русски и понимаю, что порой слова затруднительно переводить. Знаю термин по-английски, а по-русски нет.
Хотя порой оказывается, что так и говорят нынче в Москве. Последний пик моды.
«На все вопросы сложно ответить, потому что это только лаунч нового продукта» (!!)
«Белоу дэ лайн – лучший промоушен в Москве. Промо-акции, семплинг, промоушн в местах продаж» (!!!)