Тропический дождь Молнии в пол неба. Из окна не видно домов на соседнем полуострове. Как-то грустно, тоскливо тухло и мокро. В холодильнике пусто, не хочется выползать под ливень никуда.
Погода окончательно нарушила планы пойти побродить по South Beach, зайти в кино, посидеть в ресторане, рассматривая туристов, которых легко угадать из общей толпы по ярко-красному загару или неподобающей одежде: застегнутые на все пуговицы рубашки, темные пиджаки, чрезмерный макиях на дамах. Сегодня приятного проведения времени на людях не состоится. Погода…
Вроде бы дождь затих, собираемся духом и едем в магазин, забыв о коварных нравах тропиков: через мост на материке ливень еще не закончился. Машины ползут черепахами через поток воды, стараясь избегать крайних полос, уже превратившихся в глубокие придорожные ручьи. Съезд с основой дороги на любую плазу с магазинами череват попаданием в бескрайние лужи. В очередной раз завидую обладателям траков и SUV, в такой луже их огромные колеса создают динамично раскачивающися волны, бьющиеся о дно нашей машины. Добегаю до окошка Блокбастера, чтобы кинуть взятые в прокат фильмы. Три шага, под зонтом, хватает, чтобы промокнуть. За едой уже не хочется. После лужи, машина странно тормозит.
– Давай закажем пиццу?
– Ты серьезно? Ну и свиньями мы будем, заставив кого-то по такому ливню ехать к нам.
Ждем теперь посла из Papa John’s.

Это удивительная вещь наблюдать восход солнца. Каждый раз просто какая-то загадка. Из воды поднимается огромный оранжевый шар, отбрасывая на бирюзовом океане золотое отражение. Да, и каждый раз восход приносит сожаление – почему я не жаворонок. А так бы вставала и встречала бы солнце каждый день.
Маямское утро – это один из тех немногих моментов жизни здесь, который каждый раз меня завораживал и настраивал на определенную волну. Утро – это прохладный ветер с океана, приносящий избавление и прохладу. Воздух еще не прогрелся до палящей температуры. Асфальт, дома, машины еще не раскалились под тропическим солнце. Но ты ощущаешь кожей, что будет жарко. А пока утро тебе дарит редкие минуты прохлады, когда можно просто побродить по океану, ощущая запах соленого ветра, цветов и кофе. Да, маямское утро пахнет кубинским кофе.

Точность – вежливость королей

Звонила сегодня в Англию. 16.45 по Лондонскому времени. Автоответчик ответил милым женским голосом с очаровательным акцентом, что уже офис закрыт и часы работы с 8.00 до 17.00…
Была слегка озадачена.

– Однажды я за один день видел заход солнца сорок три раза!
И немного погодя ты прибавил:
– Знаешь… когда станет очень грустно, хорошо поглядеть, как
заходит солнце…

А я смотрю “Амели”, и становится не так грустно.

Вуди Аленовский “Anything else” оказался даже очень прикольным. Ожидала что-то из разряда “American wedding” с туалетными шутками ниже поиса. Порадовал стеб на психоанализ и размышления о жизни. Даже самой захотелось что-то изменить, потому что политически корректное поведение заводит в тупик.
А Кристина Ричи реально толстая…ее образ теперь останавливает желание ныть мужу о своем весе. Продолжаю есть плюшки и шоколад молча.

Подсела на Бивиса с Батхедом. Еще нравится придурошный Том Грин в “Stealing Harvard”. Очень напоминает знакомого – Роберта – такой размазня овсяная каша с ненормальными идеями. Хотя Роберт вполне адекватный будущий отец семейства, но распепеня еще та. Недавно на интервью по поводу новой работы заявил вице-президенту, что ищет работу из-за стратегических несогласий с менеджментом нынешней компании-работодателя. А потом долго удивлялся, почему ему отказали в месте из-за “негативных и конфликтных настроев”.