У датчан есть удивительный талант всегда одеваться практично и по погоде. А погода меняется там быстро. Вот только солнце выглянуло – они уже все в топиках и шортах. Прошел дождь – все население поголовно за мгновение ока одела плащи и резиновые сапоги.
Я так не умею.
А тут очередное перемещение в Лондон, то есть собранный чемодан со сложенными вещами. Куда я все летние вещи убрала. С утра стрекоз с чемоданом уехал на работу. А я обнаружила, что включили солнце и тепло, не смотря на то, что предыдущий день был промозглый и дождливый. И пришлось Оле применять фантазию. Летела в Лондон я в тунике и в леггинсах, которые на самом деле пижамные штаны 🙂
Вроде бы никто не догадался.

Надо бы остановиться…

но не могу и не хочу

Я так удачно села летним скидкам на хвост, дополнив летний гардероб, когда уже осень и во всю люди думают о резиновых сапогах или теплых куртках. Туника серая с кружавчиками и вышивкой. Белое платье в стиле семидесятых с набивной вышивкой. Кофта очень девочковая нежно-желтая, расшитая бисером. И легкий льняной шарф. Все от Ноа Ноа. Вот что значит в магазине есть диванчик для детей с карандашами, бумагой для рисования и лего.
Теперь хочется приспособиться, чтобы это все можно было носить и осенью.
Поменять место жительства на тропики, например.

В пятницу в ресторане нам несли основное блюдо минут сорок. Когда пожаловась, пришел “менеджер” в смешных очках на пол лица, долго извинялся и в итоге нам перепал весь алкоголь бесплатно *надо было больше пить. Еще планируем сходить, пока тепло и можно сидеть на улице. Уж очень вкусно было. Ризотто с лисичками, жаренная щука и суп пюре из мидий. Изошлась слюной уже. Худеть буду зимой, я так думаю… Continue reading

Центр славной деревни Вокинга ремонтировали почти год. Неудобство проезда с коляской и эстетическое уродство теперь окупается приятным для глаза современным дизайном площади, с двумя новыми кафейнями: французским кафе Руж и прет а манжер. Для моих локальных любителей французской выпечки очень даже рекомендую второе кафе. На удивление, там отличные круассаны любого вида и булки с изюмом.

В Дании я тоже нашла место с идеальными круассанами, чтобы бумажная обертка пропитывалась маслом, а тесто таяло во рту – забегаловка seven/eleven. Американский парадокс с идеальной фр выпечкой и дэнишами с корицей.
Прикольно, что булочки-дэниши, как их зовут во всем мире, в Дании проходят под кодовым названием – wienesse – венскими.
Я их ем глазами и обонянием.
Хорошего воскресенья всем.

Переживаю за речь. Мне говорят, Оля расслабься, у всех разное развитие. Но не сравнивать не могу. У кого-то ребенок-ровестник уже во все четко может изложить, хочет он пить, есть или где больно. От нашей не добьешься.
Алексеевна болтает. На своем. Может произносить иногда отдельные слова. Цветок=мяч=часы- ап.
Легкие слова, как кот, дай, да – не фига.
Абсолютно четко и к месту умеет выражать свое нежелание что-то делать. Это не английское No *самое легкое по произношению. Не русское НЕТ.
Это смесь датского и немецкого. Нейнннннн.

Дома в холодильнике стоит банка селедки. Я на нее не реагировала.
И что же произошло в первый же день в Копенгагене? Я пошла в супермаркет, купила селедки в коньяке и заточила целую банку с черным хлебом.
Мы в Дании на две недели, как всегда программа: селедка, песочницы, подстричься и сходить в зоопарк :)))))

Свету-тортилетту как всегда в роли активной болельщицы показывали по телевизору. На воллейболе так активно махала российским флагом, что видели ее и на ESPN в Штатах, в Канаде и еще где-то. Точно в Москве.

Только что посадила ее на поезд до Лондона и осознала, что безумно грустно и одиноко. Мы даже обе прослезились. Дело не в Олимпиаде, а в завершении целой эпохи. С октября ее ждут снега Канады. И не будет уже трех часов разницы с Москвой, чебурашек и белых медведей с Сочи 2014 в подарок, моих причитаний про футболки с надписью Россия на спине, ощущения, что вот тут на расстоянии вытянутой руки, позвонил и собрались на Мадейре на мой день рождения.

Будет может еще и лучше. Но грустно как-то…

 

Он мне сказал – проходите, проходите тут дует – один раз…(с)

Стояли у входа в ледовой павильон в российской олимпийской деревне, встрелили Ягудина. Света-тортилетта, как олимпийский сторожил, узнаваема всеми и знакома со всеми, еще бы, она главная по раздаче олимпиек и носок с надписью “Россия”. Он даже поздоровался со мной и заулыбался, заприметив Свету. Алексей оказался ниже ростом, чем я ожидала. Серьезным, в макасинах на босу ногу и шортах. Такой рубаха парень, но с изюминкой и держащий людей на расстоянии.
Перед началом представления появился Алексей Тихонов. Уже в костюме и без коньков. Сам начал разговор, поприветствовал, поблагодарил, что “зашли на шоу”, пошутил по поводу отсутсвия экипировки. Вокруг него витала аура доброго старого знакомого. Потом я видела, он также себя вел со всеми, кто попросил сфотографироваться с ним. По двору бродил Костомаров, из павильона в павильон бегал Авербух, главный постановщик шоу.
Русские привезли ледовое шоу в Лондон, по сюжету, напоминает West Side story. Я до последний минуты сомневалась, идти или не идти.
– Света, ну программу минимум я выполнила. Ягудина в живую увидела, даже поболтали с Тихоновым. Раз Буре не будет, что идти.
Про Буре – это уже наша дружеская шутка.
Зачем идти на Олипиаду, если там не выступает Буре.
В целом – очень даже приятно.
Но!!!
Количество соотечественников, папики с брюшками, девушка на каблуках и с ботоксными лицами. Чудно.

Все про олимпиаду

…. А чем я хуже???
С пустыми руками в гости не ходят – моя коллекция олимпийских маек с надписью “йо армани” пополнилась очередной олимпийской футболкой. “прямо как ты любишь,” – поиздевалась Света-тортилетта. Надпись “Россия” на всю спину. Самая любимая майка времен Солт Лейка почила смертью от старости, про ту серию одежды Света рассказала, как китайцы-портные перепутали цвета флага, вместо красный голубой белый нашили красный белый голубой, и получился флаг другой страны.
Сегодня гостья притащила все имеющиеся в МаркИСпенсере сладости. Под которые мы смотрели гимнастику и пляжный воллейбол. Гимнастика ужасна. Страшно смотреть на прыжки, перевороты и изуродованные спортом девичьи тела. Пляжный волоейбол очень даже женственно, у них даже есть грудь и женские жировые отложения на попе. Форма спортивная красивая на воллейболильницах.
Про ношение спортивной одежды, если ты не спортсмен, как высказывались в известном сообществе – то не круто иметь надпись страну на всю спину. А тут у Ральф лорена видела серию гольф футболок, Россия там тоже была, красного цвета с гербом.
Очень даже симпатичные футболки, может прикупить? Бразилию например?

Аа вспомнила, я еще к гребле приобщилась вчера, пока в госпитале сидели и ждали диагноза.
Дания красиво выиграла у Британии. В последнюю секунду. И гребцы- мужчины очень даже ладные и как на подбор.