Проблемы со сном у меня были всегда.
Спала я, как младенец и без задних ног только 9 месяцев во время беременности.
Тут по приезду в Сингапур я перестали пить алкоголь. Хорошее вино не идет по жаре, плохое – и подавно. Пиво не люблю. Коктейли – пока не знаю мест, где делали бы идеально.
Вот и объявила сама себе сухой закон.
И мне начали снится запутанные глубокие сны, как те 9 месяцев. И в целом я стала легче засыпать.
На каникулах пару раз пробовала “выпить” – не могла потом уснуть…
Удивительно или совпадение??

Лето это маленькая жизнь

Таиланд нежно любим русскими, даже цены в батах, как заметила моя знакомая, почти средне московские. Бат почти равен рублю.
На Кох Самуи многие наши сограждане приезжают, как на дачу или в былые годы на юга в Сочи – месяца на два. С детьми, бабушками и собаками. 🙂 вывески на русском – привычное дело. “Кефир, гречка, творог, русским водка бесплатно”.
Тем не менее, в отеле с нами соседствовали немцы да норвежцы. Только опять вернувшись в Сингапур я осознала, что провела почти неделю среди белых людей, а не азиатов.
В целом – остров маленький и туристическая цивилизация туда только шагает. В этом есть свой плюс, что весь секс туризм не in your face. Встречаются парочки тайка- белый мужчина, но по словам знатаков, не как на Пукете, где полный бедлам.
У нас заняло какое-то время, чтобы найти идеальный пляж с белым песком и мелкой водой, отельный пляж, как большинство на острове, из кораллов, песок желтый и крупный, по нему даже больно ходить.
Thong Takian Beach – в маленькой бухте, его мы заметили совершенно случайно, ужиная в ресторане с “видом” – оказался отличной находкой и идеальным местом. Э капала песок, строила замки и бегала по колено в воде. Меня массажировали тут же же тетеньки-тайки.
Удивительно, какие-то 1000 километров на север от экватора и климат – можно дышать полной грудью, воздух не такой плотный и мокрый. После пяти уходит жара и опускается та самая благостная нега. А с июля начинается несезон – дождит и нет солнца. Я радовалась. За три месяца в плюс 35, солнце становится ненавистным врагом.
Думаю, стоит поехать в Таиланд на этот остров еще раз ибо как:
Рядом лететь, с почти трехлеткой на Бали или еще куда дальше сложновато может быть.
Есть даже какой-то культурный элемент с зоопарком, буддисткими храмами, водопадами и катанием на слонах.
Знаем местность, не будет череды сюрпризов и разочарований, из разряда опять “невкусно накормили” или “куда бы поехать выгулить Э”. Наверное, это возрастной фактор, но мне утомляет квест поиска подходящих мест, где и вкусно и удобно с ребенком.
Старость. Уют. Отсутствие сюрпризов. Так и покупают членство в КлабМеде :)))
Или катаются из года в год в одно и тоже место в отпуск.

Continue reading Лето это маленькая жизнь

Грустный праздник

Стукнуло сегодня много лет.
37 … This is good. Now i can settle down and act my age. What’s that supposed to mean? Easy listening and orthopedic shoes? No, I don’t wanna do that. I wanna stay passionate. I-I wanna scream at rock concerts, and-and get angry at the news. And – I wanna wear miniskirts! Even if i gonna look ridiculous … well, when enough people are ridiculous, it starts to look normal.
(C)
Фото года.

20130718-132730.jpg

Очень скучаю по своим друзьям.
Как на Мадейре tortiletta Света явилась по утру с цветами в номер, обежав пол острова по утру в поисках флориста. Или как в Санари готовили борщ с Кристиной и Аланом. Или как бухали в беседке опять в Санари с Ольгой из Ля Рошеля…

Ах детство

Шли по берегу моря вечером из кафе после ужина. Девочка Алексеевна порывалась залезть в воду. Тот случай, когда легче дать, чем об’яснить, почему “нет”. Раздела.
Бесштанной командой она радостно носилась вдоль волн, падая в песок и плескаясь в мели.
Мне подумалось, что такие счастливые детские моменты, и сколько всего она уже видела. А ведь ничего не будет помнить.

20130715-223959.jpg

20130715-223946.jpg

Каникулы Бонифация

Мы в Koh Samui. Тоже Тайланд. Но другой остров.
Странный отель, как перенеслась во времена фильма Индокитай с Катрин Денев. Деревянная мебель и подсвечники с насекомыми, открытая веранда, ванная на улице, почти под звездами, по утру орут птицы и шумит ветер.
Близость к природе означает, что нас едят комары ночью, не смотря на все имеющиеся анти средства, хотя бы укусы не ноют потом, как после забористых французских комаров.
Массаж сделали вчера по утру.
Разогнули, согнули, растянули.
Плавала в ночи в чем мать родила в море.
Сегодня спортом позанималась, у бассейна полежала.
Алкоголя выпила.
Скука.
Завтра поедем по острову на машине.
Кое-кому это наверняка не понравится, Алексеевна счастлива в передвижениях от пляжа в бассейн. Скандинавско-немецкие дети. Жареная картошка и апельсиновый сок.
Мне не хватает в этом отеле современности и свободы, и интернета. Впредь буду только в марриотты-ренесансы ездить.
Или в тот Ренесанс на Пхукете.

Уже вижу, что есть во всю эту “азиатскую экзотику” нет смысла.
Одно и то же…
Крупный песок и довольно илистое дно в море.

Вокруг много европейцев, сие видно по ужасным спидо плавкам у мужчин и обжаренным до черноты дамам неопределенного возраста (как себя надо не любить, чтобы так загорать), загорающим топлесс.

Резюме – Карибы приятнее. Море голубое. Песок белый. Ром опять же.
Надо что ли кое-кого наверху просить контракт на Кайманах…

20130714-144857.jpg

Утомленные солнцем

Во злобу дня моим стенаниям о серости и промозглости – я обожаю дни в Сингапуре, когда нет солнца. Это означает, что можно ходить пешком и не потеть. Не ощущать себя курицей во фритюрнице – и плавишься, и жаришься…
На этой неделе три дня были такие.
Расчудесные.

20130711-170055.jpg
Continue reading Утомленные солнцем

Сингапурские заметки

Что меня немного раздражает в Сингапуре – навязчивый сервис. Тебе пытаются up-sale, почти как в Штатах, но сильнее пристают. На непонятном английском. Нет белозубой улыбки и общего привлекательного посыла, дабы вдохновить на покупку. Ну не куплю я юбку за 1500 долларов, если даже “у нас сегодня распродажа 10% скидка”. Для неособо денежной меня 10 процентов не будет последней каплей, перевесившей весы в сторону покупки. А уж для тех, кто в прадах-ивлоранах-картье 10 процентов такая мелочь.
Или ассистент в магазине начинает предлагать нечто, что абсолютно тебе не подойдет. Мне нужен детский крем для тела, не крем от морщин, не крем с эластином и “омолаживающим эффектом перепелиного помета”. Нет, мне не нужно нечто, чем мажут и тело, и лицо. Детский крем. Этот стоит столько же??? Правда??
Ради интереса я отвела продавщицу к стеллажу с детским крем и показала, что он дешевле на 10 баксов. Но суть не в цене, а что мне выпаривали нечто ненужное лично мне.
Или покупая вино. Возьмите этот шираз, он хороший очень. Что значит хороший? Какая там палитра? Какие ноты и послевкусие? Вопросы не задают, просто стоят над душей. Купи слона.
Ну купи….