Ноги стоптаны до колен, мой топографический гений сегодня превзошёл себя и перепутал станцию Виктория с Waterloo. От первой мы топали до колеса обозрения, чтобы увидеть очередь часа на три. Гость выслушала благодушно мои “фи” по поводу туристов. Ишь, тоже мне местные нашлись – заметила она – в Москве оно больше. Тут надулась я – да в Европе все маааленькое!
Осознала, что ненавижу Лондон. Туристический. Курят в лицо. Толпы. Не пройти даже. Ненавижу!
Ненависть вылилась в путешествие в метро не на том поезде (читать Оля надо, куда идет поезд). Потом наши общие друзья, пришедшие в заказанный ресторан на отмечание день варенья Светы, поругались. Было мерзко, но мы напились без них. Очень душевно.
Зато хорошо посидели с пивом и едой у бельгийцев. От выпитого и съеденного кровь отлила от головы и снарядила нас гулять на волю, оставив в ресторане рюкзак. Кое-кто катались на каруселях и пытались выиграть какой-нибудь приз на Лестер площади, красиво там вечером. Лунопарк.
На улице +10, ноги гудят. ЗАвтра еще Новый Год.
А потом…суп с котом.
Всех с наступающим!

На Carnaby street парочка молодых людей собирает деньги для пострадавших от землетрясения и наводнения в Азии.
Мой циничный ум сразу думает о плохом, вид помощников не вызывает доверия. Хотя, тут все сознательные, может и действительно какой-нибудь Oxfam or Worldvision.

Кто-то из знакомых-знакомых как раз во время землетрясения нырял на Мальдивах с аквалангом. Рассказывают, что внезапно исчезли все рыбы. А потом стало темно. Инструктор дал команду, оставаться под водой и не выныривать. Как оказалось после, катастрофу ныряльщики переждали в воде.

Фотографии в газетах ужасные, отец, чью 9-ти месячную дочь вымыло из рук волной, разрушенные дома, трупы, фотографии погибших.
Год завершается еще одной трагедией. Видно мало их было.
И личных, и всемирных.
Говорят, что все окружающее нас – знаки. Надо уметь их интерпретировать.
Мне в подобных знаках видится только ужас действительности.
Что ни в какой части глобуса, ни с какими деньгами ты не можешь уберечь себя от внезапного.

Сами мы не местные, но будем благодарны за советы, куда отводить гостя в ЛОндоне. По туристическим местам из разряда – Биг Бен, колесо обозрения, Гайд Парк, музей Тюссо – я ее сегодня протащу.
А куда еще?

Гости – это очень замечательно!
Они моют посуду и готовят штрудель на завтрак.

Очень большой минус, что у нас одна ванная. И горячая вода нагревается на квартиру определённым количеством, которое такой уткой как я, очень легко израсходуется.

Половина Итальянского пейзажа готова.
Осталась верхняя часть с кипарисами.

Замечаю, что вышиваю из-за спортивного интереса, чтобы закончить.
И начать новую. Выбирать, искать.

Потому что предыдущая вышивка так и пылится без рамки…

У всех праздник, у меня, как у всякого чистоплюя с маньячными отклонениями – аврал. Разбирали комнату, где склад коробок и вещей, которая служит нам walk in closet. Все потому, что КОЕ_КТО заявил, что просыпается он в 6 утра, когда гость еще будет спать. А в основной комнате, куда планировалось поселить гостя, стоит компьютер. Мой ноут-бук для Кое-кого не подойдёт. “Он же твой”. Поэтому началось экстренная разборка комнаты, коробки передвинулись в нашу спальню и очень хорошо вписались, в том месте явно не хватает встроенного шкафа, чтобы прятать вещи с глаз долой (ведь и не выкинешь, знаем, что будем переезжать еще раз, да и лежат в них книги-фотографии-какое-то барахло…эххх нужна еще комната или кладовка).
Потом опять отмывали квартиру. Теперь все блестит. Даже ёлка. Мой технический гений разобрался сам с гирляндой, она горит яркими огоньками. Да, под ёлку уже приходил Дед Мороз. (ничего плохого не подумайте, он подарки оставил).

К ctpeko3a сегодня ночью приходил Санта Клаус, подарок понравился. Старый кошелёк ушёл в помойку тут же.

На улице -1, окна запотели. Батареи включены почти весь день. В холодильнике стоит тирамису, а еще есть голландский “Адвокат” и ром.
Если смешать Адвокат с молоком и корицей, то будет egg nog!
А вчера мы сделали капусту, по Викиному рецепту.. К вечеру уже все смолотили.
Праздник удался.

Дорогой дед Мороз ака Санта Клаус, ака Сент Николас,
Я тебе очень благодарна за благую новость, что наши документы во второй раз дошли до Home office. И что теперь мы даже знаем имя конкретного человека, что будет заниматься нашим делом. Дай бог ему здоровья и хороших детей. И много подарков под елкой.
Но, дорогой дед Мороз, пожалуйста, отморозь все что можно тем людям, которые находятся в финансовом департаменте Home office, а именно которые занимались процессингом нашей оплаты. Потому что с нас взяли деньги за процессинг еще раз, даже не разбираясь, что транзакция прошла раньше.
И еще, дед Мороз, я буду благодарна, если ты мне нашепчешь имя и фамилию нашего Member of Parlament (такой строгий дядя, который от нашего округа сидит в Парламенте, и ему все старички пишут, про их горести, нестриженые кусты и крики кошек под забором). Потому что уже нет мочи объяснять финансовому центру, что они взяли с нас в 4 раза больше денег, чем положено. Пусть добрый дядя из Парламента поможет. И отрежет то, что ты не отморозишь злым людям из финансового отдела.
И еще, дорогой дедушка, пожалуйста, сотвори какое-нибудь чудо, чтобы нам прислали-таки проштампованные визы.
И (я даже поверю в чудо), вернули деньги.
Большое спасибо.
Весь год я была хорошей девочкой и в следующем году тоже буду. Даже обещаю перестать ругаться матом.
Ваша поклонница.
ОляГ