Когда люди спрашивают о наиболее благоприятном времени года для посещения туманного Альбиона, я всегда говорю – сентябрь, конец. Солнечно, недождливо, красиво, туманы и васильковое небо.
Уже пятый (жуть какая) год я каждый раз радуюсь сентябрю в Англии…


воскресная прогулка по деревне

Островная иммиграционная служба года два назад решила продвинуть модерновую идею, дабы для сокращения очередей – ввели систему IRIS, когда каждый гражданин и не только может зарегистрировать свои данные (фотографию глаза плюс портрет) в компьютере. Ваши данные привязываются к иммиграционному статусу, то есть какая у тебя виза, когда истекает, какой паспорт и тд. При прилете, тебе никто паспорт не штампует, идешь в отдельную кабинку, там тебе машинка фотографирует и впускает в страну. Быстро, удобно и, зная небольшое количество страниц в нашем совчатском паспорте, для часто путешествующих людей – очень актуально.
В системы произошел какой-то глюк, и меня адская машинка перестала впускать в страну. Приходилось стоять в очереди, общаться с офицером и тратить драгоценные страницы. Я честно пыталась опять зарегистрироваться в IRIS с марта (!!) месяца.
Весь абсурд ситуации заключается в том, что зарегистрироваться можно только при _вылете_ из страны.
Летая почти каждый месяц, из разных терминалов, я сталкивалась и с закрытым офисом IRIS, и с обеденными перерывами в пять часов, и с глюками в компьютере, и с недостатком персонала.
Такой достойный аналог, как работают местные системы.
В среду, наконец-то, меня опять вернули в ряды IRIS.
Только вот незадача, по прилету в первый терминал Хитроу, IRIS “на въезд” не работал.
А в первом терминале около стоек с Landing card дежурит абсолютно больной на всю голову черный чувак. Он постоянно хамит и огрызается.
Вчера он меня вывел, и я нажаловалась на него офицеру. Хотя, мне мило сказали, что дядька не работает на Home office, но менеждеру передадут, от души отлегло.
Напишу-ка я для проформы еще в BAA, компания, что занимается менеджентов всех аэропортов в Англии, письмо что ли…
Да, и если вы полетите в ближайшее время в Англию через первый терминал, плюньте этому ……. выходцу из непонятных стран в лицо за меня. Или пошлите луч диареи. Мысленно.
А IRIS очень хорошая штука, жалко, что видать реализация через странное место получилась. Хотели – как лучше, а получилось – как всегда.