Я попалась на общий миф о том, как замечательно в Сингапуре развит общественный транспорт…и что машина ни разу не нужна.
Нам напели при переезде…
And all I can say about that, no offense intended… is the bitch lied. (c)

Итак, есть три вида передвижения своего бренного тела по острову:
автобусы, их много, они с кондиционерами, стоят копейки.
Но с коляской в автобус не заедешь.
МРТ – оно же метро, современное, холодое, с лифтами. Никаких тебе “insufficient stuff” or “fire alarm”. Стоит пять копеек, я сравниваю с Лондоном. Оно ходит не везде. То есть перемещения ограничены, по жаре и влаге доходить от станции метро куда-то не очень приятно.
Такси – быстро, индивидуально, холодно, по цене наверное аналогично лондонскомму метро, или я так далеко не езжу пока. Бывает, правда, не поймать на малолюдных дорожках или не популярных местах, но проблема основная не в этом. Основная проблема, что по сингапурскому закону в такси можно ездить с ребенком без детского кресла. Для галочки замечу, что в частной машине кресло обязательно.
Для человека, пожившего в Штатах и на острове, наличие детского седенья в машине мне кажется сакральным и обязательным. Каждый раз, садясь в такси, я начинаю молится. Чтобы не случилось аварии, чтобы не резко тормозил.
Несколько раз я видела двухлеток в машине (не такси) на переднем сиденье. Куда смотрит полиция???
Или это как в картинках – один вылетит под колеса или задохнется – еще нарожаем. Азия. Народу много.

Про машинный вопрос допишу. Как я читала во многих блогах, для сингапурцев или проживающих в Сингапуре азиатов владение своей машиной это мечта. Они будут жить с мамами в каунсил домах, но накопят на машину.
Остров маленький, народу много, помимо платных дорог и толов в центре в час пик, правительство борется с трафиком и загрезнением путем налогов. Или высоких цен на растаможку. Вы думаете, о Японий-Корея под боком, хонды, хюндаи и другие неевропейские или американские машины должны быть доступны. А вот нет. Для примера, Хонда Цивик, помощнее британской конечно, стоит 140К. 70К фунтов в островном эквиваленте. Если не ошибаюсь, на острове за такие деньги можно купить ягуар. А уж в Штатах…..
Я уже закидываю удочку, потому что негоже ездить в такси без детского кресла.
Мне страшно.

20130415-171201.jpg

20130415-171214.jpg

жена и дети тонут при переходе реки а муж орет = да вы форму спасайте, этих мы еще настрогаем:)

За фотографии и анекдот спасибо африканскому другу – Кристине.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.