Призраки прошлого…

Приходит тут письмо от моей двоюродной сестры, мы давно не общались, хотя в глубоком детстве, лет до 13 она была моей ролевой моделью: на шесть лет старше, модная, много интересных вещей в косметичке, всегда такая… недосягаемая для меня, предмет для подражания. Я ведь малышней была, со мной не считались…
Так сложилось, что мой подростковый период совпал с ее замужеством, потом – с появлением ребенка, потом у меня была активная своя жизнь, институтские пьянки, мальчики, гулянки – и как-то разбежались. Иногда пересекались на семейных нечастых сборищах, перезванивались.
Следующий раз встретились совершенно случайно, когда я приехала первый раз по работе в Москву, мы встретились. Оказалась, она работает у одного из клиентов. Ну кофе попили, потрещали за жизнь. Поразил меня момент, что “сестра модель” исчезла, как будто я ее переросла. Не она меня успокаивает и дает советы, а я… чудно даже было. Неожиданно ощутить себя старшей сестрой, а не младшей, которая всегда просила разрешения накрасить ногти “твоим лаком”. Потом она звала в гости “заехать”, живут они на другом конце Москвы, в мои планы никак не входило тащиться два часа в метро. Я мягко приглашение отклонила. Обменялись емейлами. Я помню ее дочке посылала какие-то подарки почтой, книжки и открытки смешные. В ответ – тишина. Хотя от мамы знаю, подарки доходили и все были рады. Волна реальной жизни опять меня захлестнула, работа, поездки, более близкие по духу люди. И мы затерялись в пространстве.
Приходит от нее в пятницу письмо – мол откликнись, если это твой адрес. Я написала, что у меня все хорошо.
В ответ – “ура, нашлась наконец-то, пришли какие-нибудь фотки” (мне хотелось саркатически вставить, мол я и не терялась, при желании меня очень легко найти). Отослала ссылку на наш фотоальбом. И опять провал и тишина.
Вот мне думается, это такой стиль общения у людей?? непривычных к емейлу? или это мой “кодекс” отвечать всем, как можно быстрее, пусть и односложно?

8 thoughts on “Призраки прошлого…”

  1. У меня есть двоюродный брат

    который появляется в почте или по телефону ровно раз в год и задает 100 вопросов, с требованием отвечать подробно и обстоятельно. Причем о себе никогда ничего не рассказывает. Я их называю семья шпионов.

    1. я вот думаю, если игнорировать и не отвечать, прослывешь хамом…
      вообще, у меня давно зреет пост про близких людей, не обязательно родственников, друзей-подруг, почему-то в какой-то момент времени ты общаешься очень плотно
      а потом – все пропадает, переезд или разные жизненные обстоятельства…не остается никаких якорьков

  2. Ну да, непривычные…
    Я со своей двоюродной сестрой всё, завязываю искать общения. Узнавая о её проблемах, я часто старалась помочь (она всегда благодарила и часто даже не ожидала, чего это, мол, она)… Когда она поругалась со своими родителями, то стала искать поддержки у других вменяемых родственников – меня, моей мамы, нашей тетки… Я искренне старалась как-то и поддержать и помочь и она сама звонила мне и мы часами разговаривали и я знакомых напрягала по разным поводам…. Потом она снова наладила отношения с родителями, те ей сказали, наверное, чтобы она меньше трещала… ну и всё, мы с мамой даже не знаем, удалось ли ей официально развестись… Вот 🙂 … с троюродными московскими – с одним братом общаюсь немного, но как-то скучновато нам всё же… если не затрагивать тем наших предков 🙂 …
    Не московские, в основном, используют нас тем или иным образом, если что-то надо в Москве… На е-мейлы тоже перестают отвечать…
    Хех, забавно, помню, я одному своему родственнику, с которым мы когда-то много общались, дала жж-адрес… он поначалу еще заходил и критиковал потом отдельно 😉 а сейчас даже не знаю, неинтересно ему 🙂 …

    Вот. А ещё я очень мало сама стала писать моей подруге американке. Иногда кидаю ссылки на фотоальбомы, иногда пишу что-то общее… На серьезные же темы, на которые мы раньше очень много друг другу писали, как-то перестали… Точнее, она мне и рассказывает что-то более-менее подробно… А у меня уже не хватает сил сесть и составить длинный английский текст… причем сидеть в жж время, конечно, есть… в итоге у меня столько всего накопилось ей написать, что легче еще раз съездить в Лос-Анджелес или хотя бы чаще звонить :)…

  3. Меня через одноклассников нашли две мои двоюродные сестры(друг другу они родные). Я не помню, что бы мы когда-то видились, их отец старший брат моей мамы, дядю помню очень хорошо, много раз общались, он меня плавать научил ))
    Они теперь мне постоянно пишут, мол как живёшь, чем занимаешься и тд. А я незнаю, о чём с ними разговаривать? Бестактность просто убивает, ” А почему детей нет?Болеешь? Ну, в Лондоне то есть хорошие врачи… “, “Если соберёмся в Лондон, поможешь с визой? Приютишь на недельку?”
    Откровенно послать не могу пока, боюсь начнут жаловаться бабушке, зачем ей эти дрязги ((

  4. общение с “людьми из прошлого” как правило ничего хорошего не приносит!
    одноклассники тому явный пример!!!

  5. Лучший способ борьбы – это нападение. 🙂
    Всегда на все вопросы стараюсь не отвечать, а прямо переводить разговор на собеседника, чтобы ему пришлось отвечать на вопросы.

    У меня был похожий пост на тему знакомых.

  6. Оля, да это стиль такой у людей. Они сами не знают хотят ли общения или нет.
    У меня тоже в прошлом году нашелся такой друг детства, у кот. были все мои координаты в России и телефоны и адреса, так нет же пропала именно я, а не он!!!Именно я забила на дружбу. После нескольких месяцев общения он замолчал, на асю, письма в мыло, смс не реагировал очень прочно, потом я замолчала, он очнулся от спячки и опять. Ах вот ты какая, ушла и слова не сказала. С такими людоедами очень тяжело общаться, просто мозг вымораживает!!!

  7. Я бы сказал – что это не столько стиль, а больше -смесь отсуствия культуры сетевого общения, помноженная на бодрую советскую нахрапистость и примитивизм. Ну, как ответить двоюродной сестре, которую не видел лет 20 – на вопрос “Как там в Штатах?” или аналогичные призывы помочь с визой ?!?!? В ответ тишина – ну к этому я привык еще с года 1991 – сначала – “давай вагоны с модемами” или “вот мы уже почти получили визу” и р-р-раз – и все!!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.