Белинским может быть каждый

Критиковать легче, чем созидать. К тому же, я дилетант в музыкально-культурном плане.
Но удержаться мне сложно, после так долго ожидаемого “Лебединого озера” Большого, вчерашнее представление оставило двоякое ощущение, что я ожидала большего. Это были “самые заранее купленные билеты”.
Большой большого – это Большой! Нам есть чем гордится. Но привезенная постановка “озеро” не понравилась. Классическую постановку заметно подредактировали и урезали, сделав из 4 актов два и совместив действия.
Танцевала главных лебедей не Ольга Смирнова, на которую я хотела попасть, к удивлению, она была в дневных выступлениях. От Екатерины Шипулина осталось ощущение, что она давила принца своим телом и холодной энергией. В дуэте не было искр.
У меня до сих пор стоят перед глазами сцены из Баядерки, Датского королевского театра, последний акт сцена теней, когда лебеди появляются на сцене.

20131124-082816.jpg
В “озере” все было смазано, быстро.
Но техника – это наша гордость. Как учат, что the corps de ballet (from French, body of the ballet) двигаются, как одно целое!!! И какие певучие руки у русских балерин!
“Невесты” абсолютно сказочные, особенно неаполитанская и испанская.
Очень понравились в своей массе зрители в театре. Красиво одетая толпа, никаких джинсов и шлепок (можно увидеть в Роял Опера в Лондоне контраст от биркин с мехами до разношенных рваных штанов). Было много русских пар, по лицам спутников мужского рода читалось “жена сказала – идти, я и пошел…”
Резюмируя: рада, что сходила. Выгуляла платье.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.