Рожденные в СССР

7 лет
Первый класс. Гладиолусы и первая учительница, наша классная комната на пятом этаже, каждодневный под’ем по лестнице – это как взобраться на Эверест. “С’ехались” с бабушкой в ту квартиру, где родители живут до сих пор, она печет мне блины на обед, когда я прихожу из школы, квартира пахнет сдобой и уютом. На следующий день остатки блинов складывали стопкой, добавляя сметану и сахар, запекали в духовке / это самое вкусное, что я ела в своей жизни! И самое ненавистное – блин с черной икрой на завтрак (в любое время суток сие сочетание – ненавижу!)
В школе говорят, что я могу учиться на пятерки, но мне не хватает усидчивости. Перед домом напротив есть клумба, зимой ее заливают горкой и мы, идя из школы, катаемся на портфелях.
Я хожу в секцию фигурного катания в военный гарнизон (там до сих пор институт по расшифровыванию “черных ящиков”), что напротив школы. Кстати, 90 процентов детей в классе – дети военных, некоторые жили за границей: красивые ленты в косах и фартуки у девочек, пиналы из пластика, ластики ярких цветов, карандаши с Микки Маусом и вкладыши от бублигума.
В гарнизоне – это специальный район, где все красивее, чище и в магазинах есть бородинский хлеб – продается молочный коктейль 10 копеек стакан и шипучка в пакетиках, мы ее едим без воды, прямо с ладони.
Я подозреваю, это лето перед школой

20131128-214024.jpg

17 лет
Я закончила школу, она была третей по счету в моей жизни, хотя мы никуда не переезжали.
Поступила в Авиационный, решение моей тети “медиатора” конфликта межу мной и мамой: я хотела в пед, она – чтобы я шла в академию управления. “Лучше технический вуз, там мальчики, если не устроит личную жизнь и не выйдет рано замуж, хоть работать среди мужчин легче”. Одного из преподов я помню до сих пор, он вел матанализ и начинал свои лекции: “Вы думаете, вы студенты? Не фига. Я вам это докажу в декабре на сессии. Половина вас вылетит из института”.
Мои малочисленные фотографии того периода: пиджаки с плечами, яркая губная помада и короткая стрижка. Жуть. Да, перед институтом я отрезала волосы, которые отращивала где-то с 8 класса. С короткой стрижкой я прохожу до 26 лет.

27 лет
Первая жизнь взаграницах, уже второй год. Уже почти внедрилась в американскую жизнь, уже не скучаю по Москве, работе и московским друзьям, вожу машину и не делаю глупых ошибок, заказывая напиток безо льда, как “without ice”…уже знаю, что такое дольче де лече, лучший кофе у кубинцев, а выпечка – в аргентинском кафе, на Майами биче, напротив дома нашего друга Бори. Когда мы ругаемся со стрекозом, я пугаю, что его брошу и уйду к Боре (с)…примерно в то же году я начала этот блог, увлеклась йогой и отрастила волосы.
Мне даже уже нравится жить у океана в постоянном лете, не смотря на душевные метания, смысл жизни и поиски себя, в чем-то, ибо как работать по визе жены нельзя… латиносы принимают за свою и постоянно начинают разговор на испанском…но не покидают мысли о желании жить в высоко духовной Европе..
Как говориться, бойся, чего желаешь. Мысли материальны. К концу года мы уедем в UK. И это будет шоком, в плохом смысле. Такое ощущение, что отпутешествовали в машине времени на много лет назад. В королевстве мы проживем почти 9 лет и станем подданными Ее Величества.

20131128-214737.jpg

37 лет
Сингапур, опять вечное лето, опять море, опять виза жены без права работать – история повторяется и вышла на предыдущий виток :))), за исключением, что нас теперь трое. Э три года. Я считаю себя не очень ответственной матерью и периодически рефлексирую по этому поводу.
Сингапур – 4 по счету страна “проживания”. Я больше не стремлюсь “пустить корни”, обзавестись собственностью или найти смысл жизни. Увлекаюсь пилатес.
Мои друзья живут по всему миру, мой дом там, где я и где мне уютно. А цели становятся очень маленькими, как маленькие шажочки… Вот я очень хочу научиться делать вот так, отрицая силу земного притяжения

20131127-233811.jpg

Например, вот так я уже умею…

20131127-233916.jpg

Вот фото прошлого воскресенья

20131128-215228.jpg

One thought on “Рожденные в СССР”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.