Life is life

Сингапур – это первая экспатовская страна, где мне посчастливилось жить (надеюсь и последняя, может еще Дубаи по устройству жизни подойдут). Тут все откуда-то. Почти как в Штатах, только помню там, распознав акцент и узнав о русских корнях, говорили, о моя прабабушка-дедушка тоже из… Как шутила моя знакомая, у каждого приличного француза русская бабушка. Так и тут – дружба народов.
В Сингапурском окружении наблюдается огромное количество смешанных браков. Я даже ощущаю себя не такой, как все, имея мужа той же национальности. Итальяно- швейцарские, австралийско-французские, греко-немецкие семьи.
Сингапур дает ощущение быстротечности времени, когда люди стараются жить в текущем моменте и наслаждаться – мы тут на несколько лет, потом думаем вернуться. Пока здесь, надо успеть поймать момент и насладиться другой культурой, путешествуют по Азии, насладиться свободой от домашней рутины…
Вот это ощущение мимолетности и непостоянства также добавляет пикантную ноту в общении – нет церемонности, той английской закодированности разговор “ах какая погода” на часы вместо того, чтобы представиться. Все вопросы задаются прямо, я дам тебе телефон, давай организуем плей дейт с детьми. Где ты живешь, чем занимается супруг, где ты купила туфли – все открыто и не считается социальным суицидом, как в ЮК, если ты представился по имени, в первые секунды знакомства встречи.
А может быть люди, вдалеке от семьи, близких школьных друзей и других якорьков, переносят ту самую близкую дружбу на людей, которых не знают сто лет, но чуют близкую по духу душу. Нам всем нужно плечо или протянутая рука помощи.
Веди все мы по сути в одной лодке… Вырванные из своего окружения и пытающиеся пустить корни на чужой Азиатской земле. Сделать ее домом и обрасти “родственными” связями. Не навсегда, но те “два-три года, пока контракт у мужа длится…”

Я сегодня была в гостях у австралийки, и мы обсуждали, как дети приносят в жизнь пары момент энтропии, увеличивая размолвки и желание развода… Мы виделись второй раз в жизни!!! И вот такая почти интимная беседа, в ЮК я бы такого и представить не могла.
У англичанок все – fine (c) ya_lynch :)))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.