…и дым отечества…

На Суматре жгут леса. Из года в год, освобождая землю для фермерских нужд. Дешевый и действенный способ: и удобрения, и свободная земля, готовая для посадок, не надо корчевать и вывозить спиленные деревья.

Ветер дует на восток, означает, что Сингапур и южная Малайзия в дыму.
Такое происходит каждый год в сухой сезон, обычно в июне. И худшие замеры были в 1997 году.
Мой мозг никак не мог переварить информацию, почему из года в года случается подобная ситуация и сингапурское правительство ничего не делает, у них же самая тренированная и большая армия в регионе. вторая мысль, как человека, прожившего последние лет 9 в старушке Европе с ее оголтелым желанием озеленить, очистить, сохранить, ресайклить, ползущими ценами на бензин, якобы из-за зеленого налога, – всех экологов, примкнувшим к ним и три хаггеров отправлять на стажировку в Азию и страны третьего мира. А то удобно устроились, бороться с овечками ветряными мельницами там, где нет ветра, сажая поголовно народ на велосипеды, порицая использование кондиционеров.
На настоящий момент ситуация в Сингапуре ухудшилась, если в начале неделе было еще терпимо..
и в среду по утру почти все расчистилось, мы увидели голубое небо, и я понадеялась, что худшее позади. В обед опять задул ветер, и город погрузился в дым, вечером я смотрела кино и не о чем подозревала. Знакомая по дому прислала сообщение, что последние замеры вредных веществ в воздухе выше всех норм. 320.
До 200 считается опасно для здоровья.
После 200 до 300 очень опасно. Что выше – уже соизмеримо с хим атакой. И наверное уже нужен противогаз.
Вечером в среду за час с 11 до 12 якобы цифра упала до 150, только судя по происходящему за окном, когда дым весел клубами – стало еще хуже.
Я запаниковала, в среду в ночи, за час было принято решение уехать с Алексеевной в Пукет в Тайланд – самое ближнее и без дыма.

На данный момент (пятница день) замеры показывают 400.
Ходят слухи, это заниженные цифры, дабы не пугать народ и не сеять панику.
Просчитываю ситуацию и шаги, что делать, если дым не уйдет… Наверное, оставаться здесь, переезжать в виллу из Ренесанса-марриотта, хотя тут конечно шикарно.
Ванная через зеркальную перегородку в спальне, наверное, для вуаристов, блади мэри на завтрак и детский клуб с деревянными игрушками.

20130621-143549.jpg

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.