Мир сражается с фаст-фудом, с избытком жира в продуктах, борется за уменьшение углеводов, запрещает курить в общественных местах.
У нас на острове новый загиб – соль. Соль – вселенский вред. Источник артрита и сердечной недостаточности, повышенного давления и проблем с сосудами.
По всей стране развесили огромные плакаты с уродливой улиткой Сид, под девизом «Слишком много соли вредно для сердца». Во всех средствах массовой информации, куда ни глянь – уродливый слизняк с пропагандой уменьшения соли в ежедневном рационе.
Соли убивают садовых улиток, а вот деталь, что люди не имеют ничего общего с улитками, по иронии судьбы ускользнула. Salt Manufacturers Association выступила с опровергающим посланием, что соль необходима организму, которому постоянно требуется присутствие 250 грамм солей. В поддержку своего заявления Ассоциация указывает на исследования, проведенные тем же Департаментом Здравоохранения (лоббирующим Sid the Slug), что количество соли никак не влияет на давление у здоровых людей. И основная корреляция присутствует между потреблением алкоголя, массы тела и давления. Соли нет в списке.
Да, на всю анти-солевую кампанию затрачен бюджет 4 лимона…вот так.
А пишу я к тому, что второй день ищу на кухне солонку в обед, потому что купленные готовые тесковские обеды пресные. Абсолютно.

4 thoughts on “”

    1. тоже реклама появилась, только Улитка – правительственная программа
      деньги тратят налогоплательщиков
      на чушню

  1. Обожаю, обожаю соль и всё солёное, вот только сегодня съела два пакетика обалденных солёненьких креветок-гриль. Не понимаю, как можно людей заставить жить без соли (если конечно не по медицинским показаниям). Но поскольку я очень люблю арбузы, думаю, они вымывают из меня всё лишнее:))

    1. одно дело – соленое-острое есть изредка, огурцы-помидоры-рыбу вяленную
      а другое дело постоянно крепко соленые регулярные блюда, не думаю, что это полезно…но экстрим в виде исключения соли из рациона – это странная крайность
      к сожалению, сия кампания – пример такой крайности, гос-во регулирует нормы на кол-во соли в блюдах, подаваемые в ресторанах-кафе-полуфабрикаты (которые в микроволновке греешь на обед)
      по-моему – это бред

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.