Неизвестная Англия

В Старом Свете, любой закоулок и самый невзрачный домик несет в себе некую историческую информацию. За несколько месяцев пребывания здесь у меня такое ощущение, что я пропиталась историей с налетом пыли со мхом и привидениями. Еще одна идея поездки по ближайшим историческим местам – Tatterhall Сastle – возникла спонтанно, про место мало кто знает, туристами оно не богато, а значит сохранило свой собственный дух. Да, интернетовские источники поведали историю, что замок никогда не разрушался и сохранен в первозданном виде. То есть избежал участи, которая постигла многие исторические сооружения в период Гражданской Войны.


Замок был построен в середине 15 века и сохранился в таком виде до сегодняшнего дня (ни каких фальшивых башенок и приукрашенных колонн, как в Belvoir castle). Его хозяином и владельцем всех прилежащих земель являлся Ralph Cromwell, Lord Treasurer of England (казначей). Судя по структуре здания и укреплениям (замок обнесен двумя рвами, заполненными водой),

сооружение являлось не только основной резиденцией Лорда, но и несло оборонительный характер, с последнего “этажа-крыши” открывается вид на многие километры, до Lincoln Castle, хотя замок и не на холме.

Вот тут виден внешний и внутренний рвы. Там, где сейчас между рвами мостик и проток, раньше располагался главный въезд на территорию замка. С разводным мостом, как полагается. Круглый фундамент на предыдущей фотографии – это всё, что осталось от механизма того моста.

Башни и верхний этаж изнутри, бойницы, наблюдательные пункты. Думаю, разведенный на такой башне огонь-маяк был виден за многие километры, оповещая тем самым соседние графства и замки о неприятеле или атаке на замок:

Каждую башню венчает своеобразный крест, на самом деле это бойница в форме креста, чтобы было удобнее прицеливаться и “наводить” лук, при этом попасть в стрелявшего с земли было невозможно.

На фотографии видно, что верхий этаж представляет из себя своего рода балкон с окошками. Когда же мы забрались на самый верх, оказалось, что под оконцами нет пола, а лежит решетка. Глядя вниз, даже голова кружилась от высоты и резкого скоса, потому что балкон заметно отстает от основного фасада замка. Архитектурная задумка использовалась в военных целях: сверху из отверстий выливали расплавленную смолу и кипяток на тех, кто пытался атаковать замок и умудрился таки перебраться через два рва под обстрелом из арбалетов и луков.

Вид на ближайшие деревеньки и двор

Все пять этажей замка использовались в разных целях, на каждом этаже есть центральная большая зала с гигантским камином, для соотношения мой рост 170 см, а я свободно, слегка согнувшись, могу пройти в его свод. Сколько нужно было дров для отопления – считайте сами:

На первом этаже Кромвель принимал чернь и других просителей из низших сословий, собирал дань, решал повседневные вопросы. На втором этаже – богатых вельмож и иностранных послов (правда, тем иностранцам, кто добирался в 15 веке в такую глушь Англии, я бы давала орден почетного легиона сразу же). На третьем этаже в зале находилась спальня.

Каменные кирпичные стены, залы с высокими потолками и пробивающимся светом из окон, гербы с орлами и драконами – наводят зловещие мысли и поддерживают мрачноватую атмосферу средневековой эпохи:

После смерти Лорда замок перешел во владение его сестры, поскольку решая военные и политические вопросы, время на продление рода у Кромвеля не осталось… Собственно, со смертью первого хозяина замок потерял и назначение постоянной резиденции, то есть в нем никто не жил. Постепенно, переходя от одного владельца к другому, продаваясь и закладываясь, замок приходил в упадок. В 19 веке его начали разбирать “по кирпичику”, выбранный камень использовали для строительства местной пивоварни. Любопытствующие оставили на стенах надписи по типу “здесь был Вася”, только дата позапрошлого века (эх не меняются люди)

Немного окрестности: церковь и домик привратника, где сейчас магазин, торгующий сувенирами

В начале 20 века все центральные камины с готической лепкой были куплены предприимчивым американцем и готовились к транспортировке в Штаты, но Lord Curzon, министр иностранных дел, известный своим предложением по установлению границы между Польшей и СССР в 1919 году, предотвратил расхищение исторической ценностей, содействовав своим вмешательством началу реставрации фамильного замка. Собственно в Англии Керзон ещё известен и тем, что он был одним из основных авторов закона о сохранении национальных памятников, согласно которому запрещается вывозить из страны не только готические камины, но и всякую другую старину.

11 thoughts on “Неизвестная Англия”

  1. я когда была в Англии, купила себе календарики размером в игральные карты. каждый календарик – замой в Англии. сюдя по кол-ву онных, ездить вам еще и ездить.

    🙂

    самая класная фотка 7-ая 🙂

    1. Спасибо большое!
      Здесь местность такая…я опять жалею, что не художник и не рисую, очень живописно.

  2. класс! очень интересно было посмотреть-почитать… и замок необыкновенный! :)))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.