Между прочим, я никогда не скрывала, что страдаю топографическим маразмом. И карты я читать не умею. И штурманом меня назначать – себе дороже будет.
– Вот, Оля, тебе карты. Мы едем в Икею.
Идея с Икеей мне понравилась. Очень даже. Попросила, отнять у меня все деньги и не давать скупать пол магазина. Только вот штурмановские обязанности насторожили. Вообщем, где-то посередине дороги мы свернули не в ту сторону. Благо водитель быстро заметил, мы развернулись и углубились дальше по верному маршруту. Глобальной ошибкой было ехать через город. Autoroute так посоветовал. Стратегическая ошибка. Машины. Суббота, все вылезли за покупками. Едешь “барской” стороне дороги. Светофоры. Надо успевать сверять указатели и карту.
– Вот М1, да по указателям. Если мы будем следовать указателям, то нам нужно переехать М1 и потом разберемся, как раз до Икеи рукой подать..Из этой полосы мы повернули куда-то. Черт, нужна была соседняя полоса. Ну ничего, можно вот тут выехать. Черт на светофоре нужно было повернуть, а что же мы проехали вперед…О а теперь мы где? Центр города…едем прямо. Давай парковку искать. Купим карту и разберемся, что с Икеей.
Вообщем, Икея на сегодня не сложилась. Зато купили ЕМУ джинсы фирмовые – Петя Сардин. Забрали из полиции бумаги.
Да, еще наорала на мужика на парковке. Я даже такой наглости не ожилада, когда ты ждешь выезжающую машину и кто-то нагло, видя, что ты ждешь, паркуется перед твоим носом. Специально, так. Хамливо. Дядьку спасло, что я не одна была. Иначе расхреначила бы ему шины или залепила бы замки жувачкой. Мстительная я, очень! Особенно, когда мои планы нарушает кто-то.

4 thoughts on “”

  1. средство борьбы

    с топографическим кретинизмом (так у меня это называется, и да, я тоже им страдаю в тяжёлой степени):

    Car Navigation System.

    PDA (уже есть), добавочно покупается GPS-приёмник и софтина.
    Вешается на лобовое стекло присоска, с люлей, куда вставляется на время поездки PDA.
    Говорит голосом, куда надо ехать.
    “Three hundred yards ahead – turn LEFT”.
    “On roundabout – take THIRD exit, A329 to Bracknell”

    и всё 😉

    Всю байду можно за пять сотен закупить. Можно и дешевле, но bluetooth версия не требует проводов. Знай не забывай заряжать PDA ночью.

    1. Re: средство борьбы

      А мне почему-то больше нравится вариант с покупкой “GPS mouse”, которое подключается к ноутбуку через USB. Вот разве что голосом это говорить не будет, зато цена будет всего 80…

      1. тоже ничего 🙂

        AutoRoute 2004 имеется, но это самая простая часть;

        Для реализации такого варианта не мешает бы иметь в машине ещё человека, который будет держать laptop in her (his) lap. 🙂 и говорить голосом, куда ехать, вместо программулины.

        За неимением означенного человека на данный момент, нежеланием зависеть от наличия оной, и неимением _своего_ лаптопа (корпоративный-то есть :)), но наличием своего PDA+Phone, — само собой, хочется чего-нибудь более малогабаритного, автоматического, и говорящего. Как вариант в таком случае годится Garmin GPS (мне и с проводами пойдет, bluetooth только в XDA-2 есть, а у меня пока -1), TomTom Navigator и держалка, которая крепится на стекло. И вроде это не так и дорого, в сумме можно найти за 300.

        1. Re: тоже ничего 🙂

          Лаптоп на сиденьи (на коленях) слева. :о) На лаптопе загружен Infomap Navigator UK & Ireland, который умеет, по слухам, объявлять голосом о поворотах.

          Навигатор выкачивается бесплатно, лаптоп (и корпоративный и свой) уже есть, GPS mouse (о радость, можно задействовать ком-порт!) покупается за ~80 у продавцов или за ~50 на eBay.

          Дешево и сердито, по-моему! :о)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.