– Люблю, когда дома все в порядке,

– заметил он, роясь в ванной в стопке старых журналов, газет и другой литературы, любвно извлек “Cigar Aficionado”, и потопал назад к компьютеру. Под порядком он понимает художественный бардак: когда пол вокруг компьютера выложен тонким слоем счетов и другой макулатуры, около клавиатуры должно неприменно стоять несколько стаканов из-под молока-чая-вина-коньяка, да, еще диски-диски-диски и шнуры. Периодически (не так, чтобы очень часто) у меня возникает непреодолимое желание навести-таки реальный порядок. В моем понятии порядок: это другая крайность – выкидывание всего ненужного. Ненужной бывает одежда, которая не носится больше трех месяцев (зимние куртки и ботинки не в счет:), полупустые пузырьки и тюбики от парфюмерии, журналы месячной давности, коробки от дисков, упаковки от посылок, предложения с кредитными карточками и другой бумажный хлам. Я испытываю почти физический кайф при избавлении от старых вещей. Появляется удивительная свобода и чистота в окружающем меня пространстве. Правда, ее иногда омрачает факт, что вместе с хламом я выкинула что-то нужное, поскольку я чищу не только свое пространство. “Именно то самое предложение на подписку, которое я отложил на кухне” или “Да, журнал. С Депом на обложке. Как старый? Я его не читал! Как в помойке?”, “Желтые страницы? За какой год? Что значит 1999, значит старый? Так там же был телефон Аллы Пугачевой, местный!”
Каждый раз я себе обещаю быть внимательнее. И каждый раз дня через два выкинутая мной вещица становится жизненно необходимой. Грешу, что в порыве энтузиазма я сметаю в мусорку экземпляры, которые могут пригодится. И все равно через месяц после разговора: “Что это валяется?” -“Оно не валяется, оно лежит” – у меня зачешутся руки почистить пространство.
Наверное, истоки моей страсти к ликвидированию стоит искать в моей родительской семье, где папа любил заниматься плюшкинством и накопительством. Причем, использовал для этих целей он пустующую квартиру, в которую в один прекрасный день после большого скандала и хлопания дверьми я переехала жить самостоятельной жизнью. Папа клялся и божился приехать и посмотреть, что из “отверток-гвоздей-проводов” можно выкинуть, а “остальное я заберу и увезу на дачу”. Моего терпения хватило до выходных, которые ознаменовались осчастливливанием местных бомжей: на помойке очутились старый телевизор, куча телефонных аппаратов и разные гвозди с проводами. Стоит заметить, что папа никогда не хватился отсутствующих предметов и инструментов. А может и хватился, но история про это умалчивает…

8 thoughts on “”

  1. У меня те же самые проблемы. Только источником беспорядка являюсь я сам. Создаю вокруг себя вихрь проводов, всяческих компонентов, наполовину исписанных бумажек, распечаток, шурупов, журналов… Жена отчаялась. Но как только я получил себе отдельный кабинет, проблему удалось локализовать. Теперь у меня есть построенный в одной отдельно взятой комнате беспорядок, в то время как во всех остальных помещениях – уют и тишина. 🙂

    1. Знаешь, меня это не отчаивает и не напрягает, потому что по сути я тоже люблю разбрасывать вещи: приходя домой, я иду в душ и снимаю одежду по дороге – так что моя тропинка в душ увалена одеждой. Так же люблю читать десять книг и оставлять их по всем имеющимся поверхностям. Хранить визитки и бумажки с записями. Просто у меня случаются приступы порядочности, как необходимый ритуал в Испании (или еще где) выкидывать на новый год старые вещи из оконо. А у него не случаются 🙂 Кабинет не поможет.

      1. Ну, приступы – это не так страшно. _Он_ 🙂 тоже может тебя в чем-то упрекнуть. Супруга же моя любит все раскладывать в шахматном порядке. Создается видимость порядка. При этом связь вещей с реальностью утрачивается – ничего нельзя найти. После переезда я перестал понимать, где что лежит. И это меня, безусловно, тяготит. Кое-что я раскопал, конечно…

        Так что беспорядок – понятие условное. Главное, чтоб огрызки не валялись, да грязные носки. Впрочем, это лишь атрибут гениальности. Чем больше огрызков спрятано в грязные носки – тем гениальнее владелец носков 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.