Продолжение марлезонского балета

или приключения с Air France.


Продолжение моего поста получило логичное завершение. Злость моя поутихла, обида и усталость была излечена временем. В принципе, я ожидала, что не удастся заставить Air France вернуть деньги за билеты и моральный ущерб который довольно-таки значительный: из моей жизни были вычеркнуты 7 часов, которые я просидела в Париже без права выхода в город. Они бастовали и по ошибке перерегистрировали меня на другой самолет, вместо 40 стыковочных минут я прожила в Шарль Де Голе не самые счастливые часы моей жизни, пытаясь объяснять людям, не говорящим по-английски, что я хочу лететь и это мое право пассажира 🙂 В завершении, когда я была в родной прокуренной Шеремяге, что мне показалось верхом блаженства, мои сумки были забыты в Париже.
В письме, которое пришло позже на две недели ответа из Департамента транспорта (! если учесть, сколько заявок приходит в Департмент – думаю время на разбор моего кейса говорит не в пользу оперативности французов), выражены глубокие сожаления и симпатии по поводу моего dissatisfaction. Они-де, абсолютно согласны, что “the service your recieved upon check-in at CDG was not up to the standart …which we are committed to provide to all our customers”. Иже с ними очень признательны моим порывам проинформировать вышестоящее руководство о случившемся, что, по их словам, не повторится впредь.
Верхом ханжества и булшита была фраза, повергшая меня в занимательную озадаченность: “I must mention that sometimes a bag does not travel on the flight on which it is announced”. Вполне возможно, задержка багажа была вызвана отсутсвием мест на борту (интересно, каким образом самолет оказался до отказа забит багажом, когда он летел полупустым в смысле пассажиров). Или из-за “security purpose”. Что тоже является полной бредятиной. Лично при мне багаж вскрывали в Штатах. И очаровательная девушка интересовалась, что я везу, удивленно вздернув брови, когда увидела несколько упаковок зубной пасты, заказанной родителями из-за “невозможности купить такую же в Москве” :)))

Мой совет, не надо летать французскими авиaлиниями. Лучше доплатить 100 баксов и лететь Люфтганзой. И пусть вас будут кормить сосисками и кислой капустой, пусть не будет на борту французского вина и сладкой горчицы, так любимой стрекозой, зато вы прилетите вовремя и без забастовочных сюрпризов.

5 thoughts on “Продолжение марлезонского балета”

  1. Air France этим делом знаменита… Ты их растрясай на предмет компенсации. Эти халявщики работать не любят…

        1. Да 🙂 поробовали бы не вернуть. Доставили домой, и что самое обидное, в течение 24 часов. Они обязаны оплатить компенсацию, если больше чем 24 часа.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.