Итого

ЖЖ приятно читать, все пишут, подводят итоги, делятся рецептами – движуха хоть какая…

Рапортую о прошедшем годе:
три страны проживания
новые друзья, люди, с которыми ты на одной волне
осознание, что географические расстояния – это очень относительная вещь
что мои друзья живут по всему миру, но они всегда рядом – на расстоянии телефонного звонка, купленного билета на самолет или емейла

Январь
Выдался на удивление снежный. Сюррей засыпала несколько раз, на радость собакам и детям. Я живу детскими интересами Э, прогулки, плей дейтс и подготовка к переезду в Скандинавскую страну, решение, которое я приняла в конце 2012 года.

Февраль
Переезд в Копенгаген. Упаковывание вещей, прощание с друзьями. Мне грустно нарушать устоявшиеся связи и каждодневную рутину, но есть и положительные моменты: Ура детским площадкам, черному хлебу, селедке и кофе из Джо и Джюс, я больше не мать одиночка, с мужем, приезжающим на выходные..

Практически в первый день приезда я знакомлюсь совершенно случайно с русскими-австралийцами, экспатами в Дании, первый звонок о том, что мир маленький и он полон интересных людей.
Как говорил Вини Пух: “You can’t stay in your corner of the Forest waiting for others to come to you.”

Март
Зима в Дании продолжается

Месяц богат на театральные события, цены на билеты в Датских королевский театр очень даже привлекательные. По моим ощущениям, я пересмотрела весь репертуар балетной труппы…
Я осознаю, что наверное девочка Э пойдет в школу не в Дании, а в другой части света – идея с переездом в Азию все больше превращается из просто идеи и переговоров, в заполненные документы на визы и подписанные контракты. Я осознаю всю глубину фразы trailing spouse…

Апрель
Азия. Сингапур. Жара. Влага. Забористный азиатский вирус, которым Э заболела на четвертый день пребывания в Сингапуре. В первую неделю я собираю чемоданы с завидной регулярностью и хочу назад в снега, где нет 100 процентной влаги и солнца, от которого жарится кожа. Теперь-то я знаю, что апрель – конец мокрого сезона – считается самым жарким месяцев в Сингапуре, по сочетанию количества выпадающих осадков и солнечных дней – это убийственный для организма коктейль.

Знакомство с местным стилем жизни, госпиталем, новой едой, транспортом, два месяца в корп квартире в центре, попытка свой социальный круг и свои якорьки в виде любимых кафе, магазинов, книжных, парикмахерских, мест для занятий спортом…- все с чистого листа.

Май
Поиск квартиры. Прибытие контейнера с вещами. Теперь есть место, которое мы называем “домом”, это комплекс на берегу моря, напротив знаменитого острова-развлекательного парка Сентозы. Наш дом – это город в городе, одна большая деревня. И как во всякой деревне находятся соседи, с которыми можно пьянствовать, обсуждать мужей, сплетничать и, как оказалось, ездить в отпуск…

Июнь
…точне, это был не отпуск, а побег от ужасного дыма, пришедшего в Сингапур с Суматры. В 11 вечера приняла решение и купила билеты, утром – улетела в Тайланд, одна с Э. Очень нервничала, но выбора не было. Дым за окном был такой, что не было видно соседних домов, как оказалось – мы вовремя улетели. Прямо перед самым “адом”, на следующий день уже не было билетов.

Июль
37 баба ягодка опять, Тайланд и Кох Самуи.

Август
не особо помню…бассейн и жара…

Сентябрь
Э пошла в школу

Пока она грызет гранит науки, я тоже…пытаюсь, провести время с умом

Октябрь
Подзарядка в Европе. Париж, устрицы и стейк тартар с Кристиной.
Вино и шоколадные торты с Яной.
Приезд свекров в Сингапур.
Хеллоин.

Ноябрь
Дни рождения. Три, включая ДР Э

Декабрь
Проходит в празднествах и прогулках по Сингапуру

Год был хороший. Нервный, с передрягами и разочарованиями, и новыми приобретениями.
На следующий год мне надо: новое тело и больше часов занятий в студии, организовать длительную поездку в Европу с Э, начать зарабатывать деньги, а не только тратить их…ну и побольше всего того, от чего появляются эндорфины, бабочки в животе и хочется скакать и бегать и прыгать…
С новым годом, всех-всех всех!

И с чистого листа
И снова всё сначала

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.