I went to a doctor and guess what he told me…

Про детские болезни…С четверга по пятницу я пыталась попасть к врачу с Эвелинкой. Нет свободных приемов – было мне ответом. В пятницу вечером позвонил доктор Khan, когда я напуганная звонила в регистратуру, что ребенка опять рвет (все началось с рвоты в прошлые выходные). Доктор заверил, что это симптомы всего лишь, и вирусная инфекция пройдет. Антибиотика не надо. Уже тогда я почуяла неладное, очень уж он настаивал, что все пройдет само от калпола and loving tender care.
Но он посоветовал не кормить часов 12. Только поить по чуть чуть спец раствором от обезвоживания. Молоко и все молочные продукты я исключила по совету Кати, хотя нигде никакой доктор и NHS сайт не заикались о вреде молока во время вирусного гриппа.
Но подействовало. Совет всем, кто не знает – лучший способ борьбы с желудочным гриппом это не кормить, больше пить, но по чуть-чуть за раз, и никакого молока. (кто бы сказал раньше!!!!)
К вечеру ей полегчало, симптомы вируса ушли и мы даже понадеялись, может улетим в Австрию на запланированные каникулы, там обещали снег и весеннее солнце. Но ночью началось странное: Алексеевна стала заходиться от кашля и кричать не своим голосом. Ничего не помогало, и спать она не хотела ни в своей кроватке, ни у меня в постели, ворочалась и ныла-ныла. Меня очень настораживало, что высокой температуры нет, чуть теплее обычной. И кашель и слезы, как от боли.
Сегодняшней ночью, я уже была готова ехать в госпиталь. На сайте NHS нашли специальную службу – NHSDirect. Как вы знаете, скорую тут вызывают только в экстренным случаях, когда совсем беда. Но оказывается есть служба помощи по телефону, когда врач определяет критичность состояния и в зависимости от симптомов или вызывает скорую, или отправляет срочно в больницу. Мы переговорили в час ночи с nurse, которая посоветовала сделать паровую из душа, чтобы облегчить кашель и прямо по телефону послушала кашель и сказала что это странный кашель. Поэтому она где-то там в системе установила соединение с врачом, который нам перезвонил сам минут через 15. Он выслушал симптомы, послушал кашель и сказал чтобы мы утром отправлялись в местную поликлинику, Woking Community Hospital, где Алексевну осмотрит врач.
С утра отравились в поликлинику или местный walk in center. Помнится, еще во время беременности меня инструктировали, что в нашем центре не принимают детей до трех лет. Если что случилось – надо ехать в больницу, а там очереди и ожидание часов по шесть, потому что приоритеты случаям со сломанными конечностям, пробитыми черепушками, засунутыми в нос предметам и никак не простудным непонятным заболеваниям.
Оказалось, есть в нашем самом дорогом графстве такая служба, как Thamesdocs – доктора по срочным вызовам. Это оттуда перезванивал ночью доктор, он и уведомили нашу поликлинику, что мы с утра явимся на осмотр.
По странному стечению обстоятельств, Алексеевна в поликлинике внезапно порозовела и развеселилась. Перестала кашлять. Начала интересоваться окружением. Я даже подумала, что сейчас нас заклеймят, как паникеров и fakers, симулянтов.
– She was very kind to you, – вынес вердикт доктор, осмотрев ее уши и горло.
Ушная инфекция. Выписал антибиотик. Плюс надо принимать калпол. Плюс ибупрофен.
Никакой очереди ожидания в три часа. Мило и быстро.
У меня вот только чешутся руки написать жалобу на того первого доктора, который пел о вирусе и что все само пройдет.
Выводы:
1. медицина на острове не так уж и плоха, если знать куда стучаться. Люди в этих местах задают правильные вопросы и реально знают своё дело.
2. надо настаивать и усиливать все симпотомы, тогда вы попадете к нужному врачу и выпишут действенное лекарство
3. для моих локальных друзей, кто в Heathcote practiсe – избегайте доктора Khan и доктора Sharma. Оба раза они неправильно ставили диагнозы у Э.

Теперь я думаю, что сад и вирусы в саду были вторичны. Мы не долечили какую-то из первых вялотекущих ушных инфекций, на которую уже цеплялись и простуды и желудочный грипп.
Думаю, через неделю или две сходить-таки опять к врачу и показать ребенка, хотя тут и не принято ходить к доктору на повторный визит для подтверждения, что болезнь ушла.
Буду просить направление на анализ крови на толерантность лактозы. Молоко я так и не даю уже третий день, боюсь повторения рвоты или поноса.

Знающие мамы посоветуйте, как поднимать иммунитет.
Я купила какой-то жидкий эликсир с поливитаминами, но сомневаюсь что он добавит что-то нужное к разнообразной диете Алексеевны. Что еще вы даете ребенку? Когда? После болезни? Или можно сейчас начать ей давать эту микстуру?

Любые советы приветствуются.

Это не первоапрельская шутка.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.