Про гаджеты

Франция в очередной раз напомнила о любви к щербетам, каких там только не было в магазине: и грушевые, и малиновые, и, мои любимые, черносмородиновые. На острове, те немногие щербеты, что имеются в наличие, за редким исключением отдают химическим вкусом, пугают неестественными цветами, что наталкивает на мысль об используемых ингредиентах, потому что кусочки ягод-фруктов в замороженной массе – редкие исключения. Судя по рецептам, сделать свое мороженое, особенно щербет – плевое дело. Нужен только специальный агрегат.
Вопрос к обладателям мороженных машинок: какой их принцип работы?
Основный контейнер, в котором смешиваются ингредиенты, потом замораживается?
Они перемешивают ингредиенты, даже когда находятся в морозилке, чтобы получилось все однородно?
Контейнер замораживается, потом в него кладутся ингредиенты, он мешает их и морозит, потом вы ставите все в морозилку?
Можно ли мешать ингредиенты миксером, а потом морозить? Как избежать кристаллизации в таком случае?
Опасаюсь покупать, что наиграюсь за неделю и будет стоять пылится в столе.
Кстати, расскажу про самое удачное приобретение для кухни в прошлом году – комбайн. Он умеет все: рубить, мять, резать, взбивать, делать сок и пюре. Изначально я хотела купить только соковыжималку, но уговорилась на комбайн. Увлечение свежими соками прошло быстро, но вот остальные функция оказались незаменимы на кухне. Во-первых, на завтрак (когда не лень) удобно делать смуфис (банан, клубника, рисовое молоко, пару ложек овсянки, ингредиенты варьируются, в ход идут яблоки, груши, ягоды), супы-пюре (кроме меня их никто не ест), резать салаты (редиска огурец лук, укроп, получается, как на крупной терке, по вкусу напоминает салат для окрошки). И самое главное применение – это заправка для борща. До приобретения, мы чуть ли не считались в «камень-нижницы-бумага», кто трет свеклу и марковью для борщевой подливки. Теперь все делается за три минуты, в комбайне, дольше мыть и чистить овощи, чем их рубить в однородную массу.
Вот теперь думаю, надо ли мне мороженицу или обойдусь?
Делитесь опытом.
А то я офранцузилась, мне очень cassis sorbet хочется

20 thoughts on “Про гаджеты”

    1. у нас тоже можно считать, что нет
      которые в продаже – мерзкие, мерзкие, мерзкие – химического вкуса и цвета

          1. она в 99% под заказ. я такое очень не люблю. люблю пришел-купил-готовишь.

          2. Даже самые простые? У них разброс же, от пластиковых Мулинексов до “Ролс-ройсов” мороженного мира, которая сама все делает, только подключи в сеть и заложи ингредиенты.

  1. мороженица – необходимый агрегат при изготовлении мороженого дома. она и охлаждает и мешает одновременно, что иными способами трудно достичь.

    просто смешать всё миксером и заморозить – будет фигня.

    но, в отличие от кухонного комбайна, мороженица однофункциональна. или мороженое, или ничего. так что решай, как часто ты готова есть мороженое. а главное – есть ли место её складировать.

    1. у тебя есть???
      я люблю мороженое, особенно щербеты правильные, но вот сомневаюсь, что после месяца не наиграюсь и забуду про мороженицу, и будет она пылится (хотя можно на ибее продать тогда)

        1. вот и я задумалась, с точки зрения негеморности приготовления и минимизации хим ингредиентов – свое мороженое очень даже хорошая альтернатива десерту, потому что печь, ваять чизкейки или другие сладости я зареклась, количество потраченного времени не стоит результатов
          проще купить раз в неделю в хорошей французской булочной-патесерии

  2. о, выбор щербетов малина-груша-смородина очень похож на то, на что я вчера в магазине смотрела! видимо, та же французская марка. приезжай в гости! мы конечно дальше чем франция, но тоже с щербетами. обожаю их!

    правда вчера так и не купила, потому что я больше всего клюквенный люблю – а мёвенпик такие больше не делает… а недавнее открытие – мандариновый! тоже объедение

    1. вот почему на этот хренов остров все доходит в последний момент???
      в воскресенье у итальянцев в ресторанчике заказала дыневый и мандариновый, потом два часа шла ныла от химического привкуса во рту

      а Германщину я что=то на удивление все больше любить начинаю…на удивление

      1. меня саму эта страна тоже иногда приятно удивляет. 🙂 а ведь я никогда ее не любила и оказалась тут чисто случайно.

        слушай, а ведь мандариновое как раз итальянское было! на нем Il sorbeto было написано. о особо химического вкуса не припомню, хотя оно даже в металлической банке было…

        Вот где химии точно не будет – так это наверняка во всяких “био” (экологически чистых) -лавках, мне там тоже часто щербеты на глаза попадаются. там вкус натуральный, в клубничном – зернышки, будто только-только клубнику перемололи

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.