Home sweet home

Я дома. И почти заплакала в Хитроу, когда увидела ярко-изумрудную траву и листву на деревьях. А потом цветущие деревья и уже отцветающие нарциссы. Я практически не пропустила этот любимый период распускания листвы, большое спасибо холодное зиме :)))
Дорогие мои островные жители – мы живем в раю! Какой это кайф дышать полной грудью, не давясь от московской пыли, которая физически ощущается в легких, и стараться не замечать запах бензина или сигаретного дыма. И пить воду из-под крана. Она тут такая вкусная *оказывается*

Вообщем, я дома! Без приключений, хотя вулкан и задержки рейсов заставили понервничать. Но повезло, что я решила задержаться в Москве изначально и пересидела весь хаос у родителей дома.

43 thoughts on “Home sweet home”

    1. тоже почти заплакала от счастья, когда увидела на лужайках овечек, пони и прочую живность!!!!! Все такое яркое!

    1. ? в москве вообще-то ее лучше не пить из под крана.

      в лондоне стандарты очистки лучше…

      1. Неправда ваша, дяденька. Можно в Москве пить воду из-под крана. Слегка зависит от станции, но на западе и севере точно можно, на юго-востоке с этим хуже, да, но все равно можно.
        Стандарты там нормальные и водоканаловские трубы тоже вполне ничего, вот последняя миля – та да, кое-где хромает, но ничего, кроме ржавчины, ты оттуда не получишь. Единственно, в марте-апреле по случаю таяния снегов в нее кидают на порядок больше хлорки, чего в Лондоне не делают за неимением снеготаяния. В это время она так себе. Зато, московская вода сильно мягче лондонской, пленки на чае не дает.

        1. чем пленка вредна?
          и как же круговорот воды в природе? я просто не верю, что та гадость из воздуха после дождичка не пойдет в воду, про талые воды помолчу, черти что же сыпят на дороги.

          1. Воды, конечно, круговорот, но есть понятие “выше по течению – ниже по течению ” и роза ветров. Рублевская и Клязьминская станции водоснабжения стоят так, что на них не дует с Москвы и их зоны водосбора тоже не получают ни московских стоков, ни дождей из облаков, прошедших над Москвой.
            А в Можайске или Пушкине дороги особо не посыпают, да и сколько там тех дорог.
            С юго-востоком хуже, тут спору нет, но я лично той воды никогда не пил.

            Пленка на чае? Наверное, для здоровья-то ничем особо не вредна, но выглядит противно и вкус портит.

            Вот воздух – это да, дрянь редкая. И сигаретная вонь повсюду – та еще радость.

          2. А какой процент населения живет у нас на Рублевке? Лично мои родители живут в другом направлении. И как быть тем, кто живет в других районах? Может не надо обобщать – что в Москве все лучше, судя только по двум-трем районам?
            В том же Ренесансе стоят свои фильтры, вода льется в отеле из крана совсем другая, однако, это не уменьшает тот факт, что в целом по Москве вода не особо хорошая (мягко говоря)

          3. Западные водозаборы обслуживают сектор от Профсоюзной до Ленинградского шоссе, Клязьминский – от Ленинградского до Щелковского. Так что, не обязательно жить на Рублевке, можно и в Строгино.
            http://www.mosvodokanal.ru/index.php?do=cat&category=istoch

        2. а я не сказал, что нельзя — я сказл “лучше этого не делать” :).

          Сереж, ну сам почитай, что ты написал:

          -в марте-апреле по случаю таяния снегов в нее кидают на порядок больше хлорки, чего в Лондоне
          – вот последняя миля – та да, кое-где хромает – ржавчина

          я б это не назвал нормальными стандартами.

          1. Ты уверен, что в Лондоне последняя миля все современная? Мне почему-то кажется, что изрядная ее часть осталась со времен бабушки Виктории.
            А насчет таяния – в Бостоне была ровно та же фигня, весной вода резко портилась. Я не говорю, что это идеально, но а) несмертельно, б) временно и в) широко распростанено. А в остальное время вода в двух московских квартирах, в которых я жил, в Раменках и на Аэропорте, ей-ей превосходила воду двух лондонских квартир.

          2. последняя миля совершенно не современня — еще по-моему пару лет будут продолжать зменять викторианский водопровод. и это при условии,что уже два года все перекопано.

            не, я вот не могу московскую воду.

      2. Про очистку ничего не знаю, но в Лондоне она невкусная, а в Москве – очень даже. Пила и там и там. Опыт есть ))))

        1. Может в Лондоне тоже от районов зависит?

          В Москве она химией отдает, а в Лондоне нет.

          А еще в Москве все пачкается на улице просто страшно! Я в шоке.

          1. Не знаю, там я пила воду между ноттинг хиллом и квинзвеем, в Москве пью всю жизнь на Западе города.

  1. вот, у меня точно такое же чувство, когда самолёт снижается над JFK!

    welcome back.

    1. Даже как-то писала, что при вылете думаешь в аэропорту в Хитроу “Тут нечем дышать”. А прилетая назад, вдыхаешь и понимаешь, что даже воздух аэропорта на порядок кислороднее московского.

  2. Странно, но в этот раз у меня – впервые!! – было такое же ощущение по возвращении в Израиль. Прямо даже не знаю, что и думать.

    1. Время года такое, может быть? Однако, по моим ощущениям, хуже и хуже экология становится в столице.

        1. И правильно делаешь. Я тоже стараюсь не сравнивать, а констатирую факт. Но “Лицом к лицу, как говорится, лица не увидать”. Про что я забыла за две недели, и что меня больше всего поразило, по возвращению назад.
          Мне просто не понятно, как донести это до родителей, они сюда приезжать в гости не хотят, только одно свое твердят – вы там чужие, третий сорт, а тут русская душевность и родственники….ну ты понял, короче 🙂

  3. планируем выставки в москве в июне 2

    в список вопросов включили – проработать вариант возвращения в непредвиденных обстоятельствах Ж)
    про воду не знаю
    а вот пыль и грязь – это да Московская божья кара Ж)

    1. Re: планируем выставки в москве в июне 2

      Хуже всего вовсе не невозможность возвращения в непредвиденных обстоятельствах, а если вы организатор и до вас экспоненты не могут доехать по причине обстоятельств свыше. 🙂

  4. мне тоже в последнее время в москве неуютно все больше: привыкла к чистому воздуху.

    хорошо, что все хорошо

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.