Я подозревала, что моя недельная бессоница не просто так прихоть островной природы или изменений женского организма, готовящегося к зиме.
Вышли новые (!!!) правила для таких, как мы, находящихся на HSMP (highly skilled migrant programme)визе.
Дальше много эмоций и мата

Когда мы подавали заявку, то схема была простая –
1/ отсылаешь документы в HOme office, если ты проходишь под критерии, тебе выдают разрешение на въезд на год.
2/ за год ты должен обосноваться, показать своими действиями, что собираешься осесть на острове и работать на процветание Короны. (то есть найти работу, открыть счет, платить налоги и тд)
3/ по истечению года, ты подаешь документы на продление. Офицеры из иммиграционной службы, исходя из предписанных законом и программой критериев, а так же их личностных настроений, продлевают твое пребывание на 3 года.
По истечению 3 лет (в суммы на острове ты же должен провести 4 года) – ты становишься постоянным резидентом.

Первый тревожный звонок прозвучал весной, когда не смотря на все заверения местного правительства, как они приветсвуют привлечение профессионалов на остров и как поддерживают данную программу – приняли закон, по которому резиденство возможно получить только после 5 лет проживания на острове (по HSMP визе или по рабочей визе).
Замечу, данные правила применили только к людям на рабочих визах/HSMP, никакие сроки для беженцев и прочих халявщиков, не платящих налоги, не изменили.

Понятное дело, пересмотрена была вся программа. И некоторые моменты откорректированы, для новых апликантов.

Что делать со “старыми”, теми, кто уже в страны?

Напоминаю, на тот момент у нас уже была “итоговая” трехлетняя виза.
В апреле, мой адвокат не смог ответить на вопрос о продлении или дальнейших действиях, потому что, как он выразился, Хом офис загнал сам себя в тупик и никакой процедуры или предписанных guidelines для обработки документов еще не было разработано.

И вот, спустя пол года они разродились.
Теперь для всех апликантов, кто въехал в страну, нашел работу и стал “вить гнездо”, помимо представлений доказательств о финансовой активности и работе нужно будет предоставить свидетельство о прохождении IETS текста!!!!

И мы так же попадаем под эту категорию!

То есть, к моменту проживания на острове 4 года, уже однажды доказав свою способность содержать себя (еше и кучу халалай-балалай-бенефитчиков на welfare-не знающих язык, зато обладающих паспортами), имея достойно оплачиваемую работу (данный критерий тоже ужесточили, подняв планку по зарплате, за которые даются баллы)
мы должны доказать свою способность уметь общаться на языке страны!!!!!!!!!!!!!!

Хотелось бы напомнить еще такой момент, что в 2003 году, когда мы приехали на остров, во всех документах от Хом офиса фигурировала фраза
should any changes be introduced applicant will be treated in accordance with rules that were valid when approval was granted
eg no retrospective changes will be applicable to HSMP applicants

Конечно, это не конец света.
И вроде бы мы даже проходим без проблем по критериям.
Но продление визы еще раз это
1/ отсутсвие документов (невозможность ездить куда-либо и тд) помянуя прошлую эпопею, когда наши паспорта просто ПОТЕРЯЛИ на 4 месяца,
у меня даже волосы под мышками седеют
2/лишние нервы и геморои со сборами бумажек
3/ финансовые вливания в размере 330 фунтов (напомню, однажды мы уже платили за продление)

Всех матерных слов в русском лексиконе не хватит, чтобы выразить мое нынешнее состояние.

Остается только шутить

“I cant believe you guys. Do you get up in the morning…call each other up, “Good morning, Marcus. Good morning, Mike. How you doin’? Ai’ight. So how we going to fuck up the captain’s life today! Geee I dont know…I dont know…Ohhh look Over there Let s kill three fat people and leave them on the street!”
(с) Bad Boys

46 thoughts on “”

  1. Мда уж. А престижность работы не говорит за знание языка? Кроме того… IELTS существует два уровня: ученический (для школьников) и академический (для поступающих в ВУЗы). Интересно, под какую категорию попадаете вы? :)))

    Ну я вообще думаю, что вам беспокоиться не стоит…

    1. Не академический, обычный. Уровень 6. Но там ещё засада в том, что IELTS этот прокисает через два года. То есть перед получением гражданства его придётся ещё раз сдавать… А то, что до этого 10 лет жили в англоязычной стране и работали в крупных компаниях – кого это волнует? Уж во всяком случае не социалистических “все равны” чиновников.

    2. сдавать надо не академический уровень
      что с одной стороны – хорошо
      с другой – нелогично

      рационально разобрать ситуацию – да беспокоиться не стоит, мы вроде бы в категории “счастливчиков”, НО изменяют правила по ходу уже второй раз (когда изначально говорилось, что такого не БУДЕТ)
      и у меня реально опускаются руки, что после продления они не придумают еще что-либо…
      безумно обидно, что национальная черта back stabbing, проявляется во всей красе – в глаза говорят одно, лестное и привлекательное
      а в спину тыкают нож

  2. бред какой-то….как Highly skilled migrant может найти работу без английского?
    Дискриминация чистой воды

    1. бред
      да островитяне пытаются защититься от шушеры и мусора, который пролез и пытается пролезть на остров из-за относительно легких законов
      только вот выметать грязь из избы начинают не от туда…хотя вполне возможно
      так и задумано
      фигль – профессионал, хорошая зарплата – высокие налоги заплатит
      без права пользоваться привелегиями
      пущай работают, солнце высоко

        1. знаю, H1B еще более жестокая система
          при смене работодателя твои “иммиграционные часы” обнуляются
          тут хотя бы (пока что), переходы с одной работы на другую и трансферы виз не влияют никак на 5-ти летний период
          в нашем случае вообще легче – по HSMP мы никак не связаны с работодателями

          1. Это Оля про местные трансферы говорит. А в Штатах я визу трансферрил, проблем не было, да.

          2. в штатах трансфериться виза без проблем тоже
            ОДНАКО
            твоя гринкартовская эпопея, спонсируемая предыдущем работодателем, в случае ухода от него – начинается сначала
            ну да..есть варианты, смотря на каком этапе процесс грин карты и тд
            но в целом – тоже еще та мутотень

          3. Я тут свежеиспеченным товарищам задавал вопрос, так они говорили, что трансферится и это тоже. Но я бы не стал утверждать как одно, так и другое. За что купил, как говорится. Говорят, сейчас все стало немного проще и чего-то там ускорилось. Но я не в курсе изменений относительно нового-старого.

          4. облегчили, но не глобально

            в плане “досидим до резиденства” пока что легче на острове
            хотя что-то тоже ощущение бочки с порохом уже появляется

        2. В Штатах не заставляют сдавать тест на знание английского каждые два года и при получении гражданства не надо сдавать тест на знание американского образа жизни.

          1. Какая-то проверка на английский там есть – хотя, конечно, не TOEFL. И экзамен там сдавать тоже надо. Меня, помню, кроме прочего, спросили, кто был первым президентом США. Я сказал, что хоть в бумажке-то у нее и написано, что правильный ответ на этот вопрос “Джордж Вашингтон”, но на самом деле, до него был еще десяток президентов. Тетеньку это си-ильно смутило.

  3. Да ладно, это все защита от лохов и профессиональных халявщиков. Это не совсем понятно, но на самом деле этот мусор, человеческие очистки, как-то хитрожопо попадают в категорию к обычным людям. Так что это, я бы беспокоится не стал на самом деле. Там отсеивают как раз его, а не вас. Тем более, если вы хотите в Штаты, то юкей тут свою миссию выполнила вполне – можно вернуться в Штаты. Тем более, как я понимаю, жить на острове не сахар и надо все равно куда-то того. Так что это, велькам бэк! 🙂

    Это, кстати, типичные европейские маразмы, если вы еще не поняли. “И это только начало” © МММ. 😉

    1. Иваныч
      я великолепно понимаю про зачистки, и про халявщиков, приехавших в хорошие и легкие времена, но не найдешь ты работу без языка
      не найдешь
      “лес рубят – щепки летят”

      да
      миссия еще не выполнена тут, она в процессе

      1. да вам еще мозги протрахают по полной программе и нафиг это надо, если вы волком смотрите на новый свет? забить и срулить – вот и весь девиз!

        1. всегда кажется, что трава зеленее..однажды мы поддались на эту уловку
          сейчас, не стоит менять коней на переправе
          ждать и смотреть по обстоятельствам
          keep ears to the ground

          1. а, ну смотрите. из европы на самом деле надо сваливать как можно скорее, потому что все там одно – пустая трата времени. тем более о пенсии надо думать и жить в стране финального дестинейшена дабы потом ловить бенефиты по полной.

          2. Европа – идеальное место для халявщиков и тунеядцев, а не для тех, кто вкалывает с утра до вечера. Так что это дело выбора где жить, вернее среди кого. На самом везде не сахар, но в Европе к иммигрантам не очень хорошо относятся. Будешь всегда человеком 2-го сорта. Оно, в общем-то напрягает.

          3. Я всё это, Иваныч, ощутил когда только переехал сюда. Так что тут я с тобой согласен.

          4. Знаю, про Европу и чую тенденции со всеми иммигрантскими вопросами и тд
            уже закипает котел сильно
            пока ждем, год еще у нас есть в запасе
            время покажет
            но трясет
            это да

  4. В Гилфорде,

    в университете есть (были 5 лет назад) очень доброжелательные курсы/экзамены на IELTS. Еще, если у вас есть какое английсое/американское образование, то тоже можут засчитать.

    1. Re: В Гилфорде,

      Там эти экзамены раз в месяц только… Ну а курсы мне не светят с моей работой. Разве что в Кардиффе, чтобы меня тут уэльсскому акценту научили? ;о)

    2. Игорь
      я вас очень люблю, потому что вы единственный человек в окружении, кто умеет предложить помощь-актуальный реальный совет, без эмоций и пинаний воздуха
      “чую выгоду, давайте дружить домами” (с)

      :))))))))))))))

      1. Спасибо:)

        Я когда-то сдавал этот экзамен. Сдаваемо, вполне. В сети куча информации, с файлами и прочее. Зная язык только посмотреть формат, потренироваться немного. Можно и на курсы там все в одном флаконе. В 2000ом они стоили что-то около 30 фунтов за 5 занятий по вечерам.

        1. я особо не переживаю о “сдаче” экзамена, у меня у самой книжки и диски все имеется, я когда-то хотела поступать в универ и учиться в Штатах еще

          меня возмущает система и наглое вранье в лицо
          а потом отчет перед избирателями “вот мы боремся с нелегалами и улучшаем иммиграционные законы”

      2. Кстати

        я очень сомневаюсь что портребуют IETLS отдельно на резиденство и потом отдельно на гражданство, несмотря на то что результатты его дествуют 2 года (или что-то такое).

        1. Re: Кстати

          на данный момент, по правилам на гражданство сдается или IETLS
          или “Тест на британскость” (знание местной жизни)

  5. Эх, уроды… Ничего. Русские не сдаются. Побереги свои нервы, потому что дальше, что-то мне подсказывает, будет только хуже.

  6. А мы к этому спокойно относимся, как к погоде
    Потому что по баллам проходим.
    А вот моей подруге придется, видимо, возвращаться в Москву, так как баллы по продлении она недобирает 🙁

    Мой муж уже записался на экзамен

    1. Насть, вопрос номер раз – вы первый раз будете продливать визу? то есть вы в периоде истечения второго года? да?
      а вот мы – ВТОРОЙ РАЗ
      и второй раз ДОКАЗЫВАТЬ, что не верблюды и что знаем ЯЗЫК
      после 4 лет проживания в стране
      хорошо девки пляшут
      ага
      вопрос номер два – вы общались с Хом Офисом когда-нибудь? У вас теряли документы? ВСЕ? ОРИГИНАЛЫ?
      у нас теряли
      моя работает требует путешествий и еще раз остаться без паспорта на много месяцев я не могу себе позволить, да и не хочу

      1. Оль, у нас просто уровень ожиданий существенно ниже 🙂
        Мы не жили в США и понятия не имеем, что такое правовое государство.

        Мы еще очень хорошо помним, как 4 года назад уезжали из Омска практически в никуда (в квартиру в СПб, в которой нам разрешили некоторое время пожить мои родители) с $300 в кармане.

        Я еще очень хорошо помню, как через месяц после приезда в Лондон я обратилась в серджери с острой болью в животе и получила направление на УЗИ через полтора месяца. Бупа нам помахала ручкой. А сказать по-английски ничего не могла. Да, вот тогда я волновалась. Тогда все нервы мои и перегорели.

        Конечно, за эти 2 года мы наобщались с Хоум офисом досыта. И на HSMP прошли только на второй раз. А у одного Лешиного сотрудника Хоум офис потерял весь пакет документов, включая паспорта и дипломы. Насовсем потерял. Как он теперь будет все восстанавливать, неизвестно.

        А русская компания,в которой работает мой муж, скоро расторгнет контракт с местным банком-клиентом, и масса программистов на Work permit останется не у дел. Хорошо, что мы получили HSMP и муж нашел новую работу.

        А в субботу русская девочка, которая у нас гостила несколько дней, поехала в магазин и под колеса ее поезда попал человек. А в воскресенье диспетчер в Хитроу пытался доказать ей, что ее самолет улетает не в 9.30, как написано в билете, а в 12.45. Пришлось девочке звонить нам и муж по телефону доказывал диспетчеру, что согласно интернет-сайту самолет летит-таки в 9.30. Доказал. Диспетчер долго извинялась 🙂

        Жизнь вообще несправедлива, хотя и прекрасна.
        Мы пойдем в ресторанчик с друзьями встречаться сегодня, а после муж будет пробный IELTS проходить.
        Хорошего вечера 🙂

        1. я считаю, что нельзя занижать планку и отказываться от своих мечт

          а про отрицательное – это не работает
          всегда найдется кто-то, голодающий в Африке или умирающих от Спида в подвороте
          но своя рубашка – она билиже к телу
          спасибо за соочувствие anyway

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.