История, к слову. Женьjenkina не подумай ничего плохого 🙂
Наш депресивный социум вгоняет тело-мозг и другие части тела порой в такие непреодолимые рамки, что люди начинают искать выхода из этой добровольной тюрьмы. Побороться с комплексами, проблемами, найти мир с собой или побольше денег. А может природа человека такова, что все мы ждем чуда – что печка у Емели поедет, щука исполнит все желания, от правильного дыхания и прикасания чьих-то чудодейственных рук пройдут все болезни. Поэтому, на мой взгляд, последнее время так популярны и привлекают разные “нетрадиционные направления”. Рейки, Нарбековы, йоги, цигуны и прочие курсы усовершенствования.
Одна девушка у нас на работе, назовем ее А., увлеклась лэндмарк форумом. И так видно у нее сорвало крышу от всей открывшейся правды жизни и исчезнувших комплексов, что вокруг себя она пытается создать комьюнити одномышленников. И всех вдохновляет. Своих примером и не только. Очень активно.
Тяпница вечер, мы пьем офисно в локальном пабе. Все уж на веселе. Прилично так навеселе. За мной приезжает ОН. И тут девушка А. вцепляется в него и начинает учить жизни. В буквальном смысле слова:
– Вот мне кажется, что Англия это самая замечательная страна. А тебе нравится больше в Штатах жить?
– Да
– А почему?
– Потому что там проще..(дальше Он заворачивает трактат о Штатах, не буду пересказывать лень, суть сведена к тому, что машины лучше, денег больше, жилье лучше, бриллианты блестят сильнее)
– Нет так нельзя говорить. Надо забыть про Штаты. Вот возьми и забудь. Все нет Штатов. Не надо про них вспоминать. Это неправильно.
– А я не хочу, зачем.
– Потому что Англия – это хорошая страна. Вот какая у тебя мечта? Ты знаешь, как ее осуществить? А что ты для этого делаешь? Вот надо сесть и по пунктам расписать. В тетрадку.
Вот ты хочешь назад в Штаты, а что ты для этого делаешь? У тебя есть план? А что ты будешь делать? Вот нас учили…
И вообщем, дальше идет психоаналитическое препарирование желания и тд.
Я конечно понимаю, что человек хочет, как лучше. Но когда очень активно агитируют тебя к чему-то и применяют на тебе только что приобретённые нетрадиционные знания…меня как-то сразу хочется делать все наоборот.

24 thoughts on “”

  1. Это (хотениенаоборот) – естественная защитная реакция. Эволюционная. Иначе перемерли бы все, зарейканные под корень.

    1. наверное, один раз попалась, хотя мне на пользу пошло…частично
      больше не хочу
      вот и включается защитная реакция

  2. Неофиты всегда пылают страстью обратить в свою веру как можно больше народа.

    1. я тоже порой грешу и хочу в свою веру обращать
      может поэтому вижу активную деятельность других

        1. Ну еще бы. Простое “Дай денег” вводит людей в ступор. “Не соизволите ли пожертвовать пятьдесят рублей” сподвигнет их на более конкретные поступки.

          1. ponyatno. teper’ budu govorit’: “ne uchite menya zhit’, luchshe soizvol’te pozhertvovat’ pyat’desyat rublej”. tsitata netochnaya, no zato avos’ povezet – ne pridetsya vybirat’ mezhdu kvartplatoi i edoi.

          2. vse ravno posylat’.
            potomu chto dobrota navyazchivaya – eto uzhe ne dobrota. pust’ veryat vo chto hotyat – no ne schitayut pri etom, chto to, vo chto ty verish’ – huzhe chem to, vo chto oni veryat. eto uzhe snobizm poluchaetsya.

    1. а если человек по-доброму учит, но настойчиво?

      вообще, неприятно, что твои увиливания люди не помают
      надо не намекать, а рубить
      вот рубить у меня грубо всегда выходит

  3. да, вообще, ненавижу истерию и навязывание чего-либо. Особенно про воспитание детей + грудное вскармливание (и то, и то, для меня далеко), но если бы мне все время писали в комменты – а ты как будешь? так или так? если так – то я тебе сейчас расскажу, как правильно и как нужно, ссылки приведу – вдруг у тебя будет рак?! и везде этот нездоровый фанатизм – хочется назло “маме отморозить уши”

    1. про кормление грудью и тд – это персональное очень, там мамашки агрессивные In general
      с верой и самоусовершествованием люди как бы добра тебе хотят
      такие улыбчиво энергичные
      трудно посылать и уши морозить

  4. да, а вот мои родители считали это вредностью
    а я им всегда говорила, что это не вредность, это значит у меня есть свое собственное мнение, и я готова послушать других, но не значит что свое буду немедленно менять, если оно с вашим не совпадает.
    а такие “обращатели в свою веру” очень занимательны, минут на 15-20. потом хочется сбежать 😎 Так что хорошо когда встречаешь их на большой тусовке, есть куда заныкаться от навязчивых проповедников.

      1. а ты их – бережно, как подарок – передай собеседнику 😎
        Анна, познакомься, это Джули, она тебе сейчас расскажет занимательнейшую вещь! а я сейчас тут в дамскую….и подло не вернуться 😎

  5. да ты что, Оль, какие могут быть обиды 🙂
    просто обьясню разницу – наши курсы больше оздоровительные – улучшение зрения, суставная разминка, дыхательная гимнастика и т д
    лендмарк больше работает с тараканами в голове, депрессивным и нытикам часто помогает, там их как бы встряхивают, говоря в общем то простые истины
    у них один большой минус – слишком настойчиво упрашивают зарегистрироваться (я как раз была недавно на бесплатной презентации)

    1. видно эта настойчивость свойственна и участникам форума, там в рамках есть какой-то курс лидеров
      вот теперь меня эта девушка подпрягает ее проект сделать
      за нее
      ага
      вот так замечательно
      🙂

  6. Лэндмарк, Лэндмарк по-русски

    Ребята, если кто заинтересован в Лэндмарке, у меня дома вступительный вечер 29.12.07, в Хайфе. Присылайте интересующихся, если сами уже прошли. Я расскажу, что мне это дало. Ну, и ведущий, естественно, расскажет.

    Кроме того, мы в Лэндмарке ищем людей, прошедших Форум, которые помогли бы нам переводить Лэндмарк на русский.

    Звоните: 054-5950263б Шимон.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.