Спустился вниз за чаем. Пока чайник закипел, пока заварился. Минут 10 внизу. Подходит к комьютеру:
– О, а тут у меня уже 4000 заработалось!
Новое увлечение – роллер-костер Тайкун – игрушка такая. А-ля бизнес модель, как построить и сделать прибыльным развлекательный парк. Люди ходят, ты разные аттракционы строишь, заемы берешь на улучшения парка, спрос изучаешь – один голодный (строишь ларек с едой), другого тошнит или в туалет тянет (понятно, что строишь), третьего наличности мало (атм машины ставишь)…Улекательно очень. Мне больше всего нравится выкапать озеро и недовольных топить. Сразу прибыльность и имидж парка повышается.
Ну это я так..я добрая вообще-то….роллер-костеры с туалетами строю…

К besuto
А новая песня Монокини похоже на “Любовные истории”.
Когда уже выложишь свое творение, уже хочется поглядеть, а?

31 thoughts on “”

  1. ATM не так-то просто поставить – их ещё надо изобрести. По началу они ещё не изобретены, вот и приходится извращаться…

    1. А вот кстати, про легкие деньги и жажду наживы. Я тут уже счет у Barclays Stockbrokers открыл, осталось пароль в письме получить. Скоро буду наживаться.
      Имел неосторожность завести нового юзера на сайте ADVFN (контора, кстати, в которой я раньше работал). И они завалили меня рекламой share tipster’ов. Один хочет £57 за год (это в первый, дальше больше), 3 месяца money back как обычно, дает в придачу кучу нужных и не нужных книжек и специализируется на копеечных акциях. Обещает типа 80% годовых, туда-сюда. Это для long term.
      Другой вообще крутой, два-три срочных сигнала в месяц, которые надо кидаться покупать или продавать, да еще и spreadbetting. У него разные идеи бывают глобальные, последняя про то что правительство заставит горы мусора расчищать и мусорные компании взлетят в цене (по мере того как крупные акулы капитализма будут их срочно скупать). Просит £700 в год, обещает 30% ежемесячно. Ну это уж точно too good to be true, но 80% годовых вроде вполне реально звучит (учитывая что FTSE 250 вырос на 56% за последний год). Меня смущает только то, что первый на копеечных акциях специализируется.

      Вопрос: нужно ли вообще связываться с такими типстерами или таких же результатов (или примерно таких же) можно достичь и самому, применяя здравый смысл?

      1. Я думаю что со здравым смыслом можно достичь практически тех-же показателей. Но придётся ежедневно читать газеты и думать. Просто эти типстеры думают за клиента и получают за это свои пять копеек.

        А типстеры дают какую-либо подробную информацию о себе? Чтобы можно было взглянуть на их подсказки за прошедший год и посмотреть – часто ли они пальцем в небо? А то ведь подсказка это хорошо, но за транзакцию-то платить придётся из своего кармана.

        1. Да, при желании можно поднять историю их портфелей, и так далее. Примеры приводят, в том числе (что радует) и потерь, правда не больше чем 20%. И предлагают, конечно же, если вы super cautious вначале поиграть на бумаге с их типсами.
          Рассказывая о себе, говорят, что в какой-то момент им надоело помогать богатым стать еще богаче и они ушли из Сити и стали сами по себе. Но контакты и навыки остались.
          Вообще penny shares дело конечно рискованное, но если он действительно умеет их выбирать… можно и попробовать, £57 за год вроде бы не деньги. К тому же money back. Надо только по вебу сделать серч, чтобы узнать побольше. Чувака зовут Tom Bulford. Издает все это, и собирает деньги с подписчиков, Fleet Street Press.

          Я вот все думаю купить или не купить одну penny share, ADVFN называется (та самая контора). Вроде они расширяются, покупают новые price feeds (недавно купили русский, потом канадский, теперь немецкий), осваивают американский рынок. Прибыли пока не дали, но loss per share стабильно падает 🙂 Я надеюсь что с обычиванием рынка туда ломанется много народу и у них станет еще больше пользователей, следовательно больше денег с рекламодателей. Да и у самих рекламодателей будет больше денег так как частных инвесторов станет больше. Так что может неплохое вложение.

          1. Еще что немаловажно у них одна из самых популярных web bulletin boards в UK, больше Братка. Что в принципе дает им некую уникальность. Есть бесплатная, где кто попало пишет, а есть за £5 в месяц (вместе с базовой подпиской) где уже народ посерьезнее сидит.

          2. А вот в январском Daily Reckoning его поддели, похоже:

            “Of course, tech stocks have been the best performers for the last 12 months. And when it came time for last night’s participants to give us their number-one investment recommendation, Tom Bulford, editor of a UK small-cap investment service called Red Hot Penny Shares, came up a company that at least sounded like a tech. “Invox,” he suggested. “I don’t know what they do…but the numbers are fantastic.”

            Everybody has an opinion, of course. Where they come from – from ourselves or our stars – we do not know.”

            Но про techMARK это не ирония, он вырос сильнее чем FTSE 250.

            Вот еще издевка:

            “I can’t recommend bonds to investors,” said Andrew Vaughn, investment advisor to the Zürich Club. “They are just too risky. You just can’t make any good case for holding them.”

            “I don’t see what the problem is,” countered Tom Bulford. “I’d be surprised if the dollar fell more this year. People don’t worry about these macro issues. They just want to know if they’ve got the money to make the payments. That’s why British property will go up again this year. As long as there is money available, there will be no problem.”

            Bulford’s own portfolio of UK small caps rose “more than 50%” last year, he told us. But Hendry’s portfolio of longs and shorts rose more than 100%. Neither claimed bragging rights; it would invite the wrath of the gods.

            “There are TV shows of people who gave up their jobs to invest in property,” Hendry warned again. “This has got to be a bubble…”

          3. В общем, мое резюме по поводу типстеров: чаще всего это лажа. Умеют они наверное не больше, чем средний astute investor. Но раздувают себя дай боже, как сэйлзмэны. “Follow the rainmakers” как способ инвестирования несомненно заслуживает право на жизнь (и вообще это самый элементарный способ), но найти достойного rainmaker’а это еще отдельная задача. Наверное во многих случаях проще его не искать.

            Скорее всего, все вышесказанное относится к среднестатистическому большинству типстеров. Должно быть и настоящие самородки, но их еще надо поискать. Может к ним только по знакомству допускают.

          4. Кстати, вот по поводу последней фразы
            “There are TV shows of people who gave up their jobs to invest in property,” Hendry warned again. “This has got to be a bubble…”

            Известно, что когда уборщица и таксист начинают говорить о фондовом рынке, в него лучше не вкладывать. Если кто попало начинает бросать работу, то тоже скорей всего пузырь. А вообще, может ли “человек с улицы” начать зарабатывать на жизнь трейдингом, или это все замануха для наивных пантеров?

        2. Короче, в Usenet пишут что это лажа. Он рекомендует их так много, что всегда найдутся успешные, и там много несостыковок. Ну и вся пропаганда кстати говоря звучит уж как-то больно подозрительно. Если бы это было real thing, ее не нужно было бы так длинно и нудно рекламировать.

          1. Да, мне тоже так кажется. Обычное внимание к тому, что происходит на рынке – и прибыль будет.

            Приведу пример. Мой американский друг, у которого лежит где-то всего тысяча долларов в акциях перед началом войны в Ираке задумался о том, акции какой компании пойдут вверх, если война будет выиграна. “Скорее всего какой-нибудь нефтяной”,- думал он – “но нефтяные стоят дорого, а денег у меня мало.” И тут в его любимой газете проскакивает статья о том, что небольшая компания со смешным названием Boots & Coots Inc.(WEL) одна из первых получила хороший контракт на поставку нефтяного оборудования от Halliburton Co.(Hal), и закупился их акциями на $200 :o) Дело было в конце февраля 2003 года. Прошу взглянуть на график:

            http://finance.yahoo.com/q/bc?s=WEL&t=2y

            Купил где-то по $1.8 за акцию, а продал где-то за $6. Больше 300%. Может провозглашать себя типстером и рекламировать себя на каждом углу. :о)

          2. Ну да, причем чисто спекулятивно, никаких реальных причин там видимо не было, она сразу же обратно упала. Просто видимо он не один так подумал, но не все вовремя сумели окэшиться.
            В принципе да, когда узнаешь про перспективный рынок (тот же мусор или reinsurance after 9/11) просто ищещь как заполучить exposure оптимальным для себя образом (риск, spread, etc).

            Вот у меня другой есть вопрос. В US после систематического гашения одного пузыря другим на протяжении десятилетий все очень leveraged and overstretched. Если их экономика накроется, насколько сильно UK будет задето?
            Потому что там вообще-то в Daily Reckoning пишут “sell”. И покупайте бонды какого-нибудь другого правительства.
            Кстати, читал про 88-летнего дедушку который в 2000 делал go short $1m на каждой тех компании спустя 6 месяцев после IPO. Так прямо брокера и проинструктировал, на каждой. Очень много заработал.

          3. Я почему-то мало верю в то, что крупнейшая в мире экономика вот так возьмёт и накроется. Конечно европейским аналитикам в это хочется верить, но моё мнение что верить они в это могут сколько угодно, но факт остаётся фактом.

            Честно, я никогда в сторону бондов не смотрел. Наверное потому, что я натуральный спекулянт по натуре. Мне нравится игра, а не вложение.

            Кстати, я своему другу предлагал встать в короткую позицию на топе успеха Boots & Coots – он отказался, а потом жалел об этом. :о)

          4. Не, ну military power это понятно, “задавят массой” если что, но вот в Ираке же вляпались. И я думаю это не последний крупный ляп. Так что я где-то 75% за то что рухнет, девастация будет точно не меньше чем в 1998 в Москве.
            В конце концов, японцы ведь могут перестать давать им деньги. Возьмут и начнут давать их Китаю (просто как пример, от балды).

          5. Во что это вляпались в Ираке? Что-то я пока не вижу особых проблем в Ираке. Ну да, в паре городов проблемы. Ну так ликвидируют подстрекателей и всё образуется.

            А каким образом японцы дают денег американской экономике?

          6. Ну японцам вообще весь мир должен, они главный net creditor в мире. Или я что-то путаю?
            А какова структура американского долга?

          7. Я просто удивляюсь – как это японцы спонсируют американскую экономику, если 80% американской экономики базируется на consumer spending? И consumer spending это основной индикатор на который смотрят в Штатах. Но в Европе на него почему-то не очень обращают внимание.

          8. Штаты потребляют, Китай производит, Япония финансирует. Т.е. деньги некоторым образом перераспределяются между этими тремя странами, но руку на них уже давно положили японцы, потому что как раз мало тратили и много копили.

          9. Эту фразу я уже сегодня читал в вашем журнале. Но смысл её мне непонятен. Да, Китай производит. Да, Штаты потребляют. В моём понимании штатовское потребление – это когда Штаты делают науку, разрабатывают чертежи и схемы, а потом платят китайцам чтобы они это произвели. Потом же у китайцев произведённый продукт покупают. Такое вот потребление.

            И где тут японцы?

          10. Загляните в беседу пяти финансовых воротил опубликованную в Daily Reckoning, там довольно подробно про все это.

            Я даже на Браток пару цитат выложил. Нужно обратить внимание на следующие места:
            два абзаца после предложения “One thing I find odd is that people in the US are much more optimistic”.

            Три абзаца после “In terms of other markets, I think Russia has a lot further to go”

            Вроде гуглом должны найтись.

          11. Там у них фрэймы всякие дурацкие на сайте. Но вкратце попасть туда можно так: http://www.dailyreckoning.com покажет попап, в котором нужно выбрать британский флаг. Потом кликнуть на ссылку слева, гласящую…

            Что-то у них глючит все, впрочем. Отрывки на Братке вот здесь:
            http://www.bratok.co.uk/showthread.php?goto=newpost&t=17866

          12. О, так выходит, Европе это даже выгодно? Т.е. деньги которые будут забирать из американских акций и бондов автоматически пойдут в европейские?

          13. Ну а в какие бонды они могут ещё пойти? В южноамериканские? В российские? Больше некуда.

            Но я пока не вижу чтобы деньги сильно в Европу вкладывались… Большая часть европейских компаний стремится на американский рынок. Вон недавно был вой по поводу новых американских таможенных пошлин – если их повышение так важно для европейских производителей это значит только одно. То, что американский рынок для них очень и очень важен.

          14. Re: The Sovereign Individual

            Contents:
            8. The End of Egalitarian Economics: The Revolution in Earnings Capacity in a World Without Jobs

            В принципе да, ведь jobs как таковых когда-то не было, они появились, эволюционировали и рано или поздно исчезнут.

          15. Я еще вот думаю, какие расценки за dealing лучше, £9 flat как у ShareCrazy или £12/£7.50 если 10 и более сделок за квартал, как у Barclays Stockbrokers. Не знаю правда, есть ли ISA счета у ShareCrazy – хотя это принципиально только если capital gains превысят £7900.

        3. Кстати, еще есть Fleet Street Letter, выходит два раза в месяц, это нормальная публикация, там должно быть много полезного. Она стоит что-то типа £200 в год. Может скинемся на подписку? 🙂

          1. The letter focuses on buying good businesses and owning them over the long haul.

            Я в данный момент немного занят более прозаическими делами. Ну а когда опять буду смотреть на рынок, то вряд ли буду смотреть на длинные бумаги. Игрок я, а не инвестор.

  2. Так бы и в жизни, а? пока чайник кипел, пока заварился… £4,000 заработалось 🙂
    Надо для этого всего ничего, какое-нибудь Сейнсбери скупить :))

    1. ой, там столько нервов с этими посетителями!
      но за десять минут 4000 это хороший доход, особенно в реалиях 🙂

    2. А за сколько времени чайник закипает?
      Если считать что прибыль после налогов размазана по всем 24 часам в сутки, семь дней в неделю, Сэйнсбери делает £887 в минуту, £583 идет на выплату дивидендов (но если она будет целиком твоя, то их будет платить не нужно). Реально наверно в дивиденды уходит меньше, потому что есть промежуток между ex-dividend date и датой выплаты, если кто-то купил в этот промежуток то ему не причитается. Если я в расчетах не ошибся. Так что покрупнее надо что-то, Теско. Это уже £2,380 в минуту.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.