Diamonds are forever!

Товарищ southwest своим постом про бриллианты разбудил во мне затихшее желание вставить в уши, которые у меня благополучно заживают, studs. В местных ларьках ничего реально embarassing размера я не заметила, да и вообще в магазинах ювелиры держат покупателей за идиотов.

Выбрав однажды серьги, на которых была написана только цена, сколько каратов, какой металл, я робко понитересовалась, а собственно, какая градация у этого камня, там цвет какой, прозрачность…классификацией так сказать. На что мне торговец выпалил: “Вообще, этот камень сертифицирован американским институтом чего-то там и он на много лучше вашего в кольце!”….Я говорю, на сколько он лучше, я смогу судить, если вы мне расскажите, какая прозрачность у камня и цвет…Он опять про институт что-то трепет. Я смекнула, что у нас разговор слепого с глухим и решила удалиться восвояси.

Вообщем, я решила погулять по Интернету. Во время прогулки натолкнулась на интересные статьи о том, что в Штатах есть две фирмы, которые официально занимаются разработкой технологий выращивания брюликов, которые можно отличить от природных, только проводя спектральный анализ. То есть принося такой камешек к ювелиру, он ни за что не опознает, что камень искусственный: все свойства и качества бриллианта сохранены. Ежу понятно, что не все ювелиры могу позволить себе роскошь дорогого оборудования для проведения анализа камня. Было интересно узнать такие факты, что корпорация De Beers , монополист бриллиантовой промышленности на нашей планете, специально подогревает интерес к камням. Распространненое мнение, что запасы алмазов ограничены и тем обусловлена на них высокая цена – чистая пропаганда и вымысел De Beers. Компании выгодно поддерживать спрос с высокими ценами и выпускать ограниченное количество камней, дабы не сбить на них цену (напоминает ситуацию с добычей нефти ОПЕКом, только хуже).

Одна из компаний, что находится в Бостоне, занимается производством и разработкой камней для полупроводниковох нужд. Их камни невозможно отличить от настоящих даже спектральным анализом. Единственное, что выдает в них свою “искусственность” – камни на столько идеальны, что too perfect too be real. Однако, они позиционируют свои цели и разработки таким образом, что те не противоречат и никак не мешают De Beers.

Вторая же компания, чьи брюлики можно отличить с помощью спектрального анализа, в начале своего существования заставила господина De Beers порядком понервничать, поскольку сбивание цен на ювелирном рынке никак не входило в планы монополиста. Да, по технологии производства, себестоимость камня была очень низкой и массовый выход продукции на рынок мог вызвать неподдельный интерес простых обывателей.

If you give a woman a choice between a 2-carat stone and a 1-carat stone and everything else is the same, including the price, what’s she gonna choose? Does she care if it’s synthetic or not? Is anybody at a party going to walk up to her and ask, ‘Is that synthetic?’ There’s no way in hell. So I’ll bite your ass if she chooses the smaller one. – это слова владельца компании

Примерив ситуацию на себя, я тоже подумала, что мне по фиг, сколько лет камню в моих серьгах и каким способом он был добыт. Блестит, искриться, стоит не дорого – и славно. Почувствовав охотничий азарт и возможность надурить подруг, я пошла искать дальше, где же продаются эти чудо-камешки.

И тут-то произошел облом: во-первых, сразу же на сайте компании я наткнулась на информацию, что в связи “с растущим интересом на цветные камни” (я тут же вспомнила кольцо ДжейЛо из розового бриллианта) “компания в настоящий момент производит только желтые камни”.
Черт, подумала я, мои подруги могу не знать, что бриллианты бывают желтыми. Но все равно пошла смотреть цены. И что же я увидела? Что покупать искусственный ни фига не выгодно. Потому что компания играет на том, что желтые камни более ценны и обладают меньшими вкраплениями, а цена их даже дороже, чем белых натуральных камней.

Судя по всему, афера копорации De Beers удалась… и ювелирный рынок был поделен: вы не мешаете нам и производите только желтые камни, мы не мешаем вам, и вы получите все необходимые сертификаты для массового производства.

Увы, мечту иметь embarrassingly big studs за две копейки придется отложить до лучших времен….

17 thoughts on “Diamonds are forever!”

  1. Не плачь, на Ибэе всё имееццо.
    Например:
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=43164&item=4107431607
    или там
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&category=10986&item=4106896992&rd=1
    Одним словом серёжек там с фальшивыми и настоящими бриллиантами – вагон, по цене гораздо ниже рыночной.
    http://jewelry.listings.ebay.com/Earrings_Diamond_W0QQfromZR4QQlopgZ7QQsacategoryZ43162QQsocmdZListingItemListQQsosortorderZ1QQsosortpropertyZ1

    1. Я изучила этот вопрос, это не те брюлики. Это скорее цирконий или еще кто, так называемый Russian diamonds, они не соответствуют требованиям и их любой ювелир раскусит. Я уже пропедалировала сей вопрос, увы…

          1. Re: There’s a reserve

            я еще наткнулась на такую вещь, как улучшенные брюлики, когда высверливают лазером разные песчинки, из-за чего прозрачность улучшается, но хреново, что такой камень может потерять блеск через несколько лет
            очень легко такие камни купить и вставлять в изделия…ну а потом продавать по ебею, ибо как никто тебя не спросит, был ли брюлик улучшен или нет, а простому глазу не видно
            кроче – вывод – везде обман!

          2. Re: There’s a reserve

            Такие камни называются clarity enhanced:) И таки да, мутнеют, заразы… но не всегда. С точки зрения кошелька – покупка очень выгодная, поскольку стоит один такой камешек примерно в два раза дешевле обычного:)

          3. Да, я прочитала…при покупке на ebay не всегда пишут, особенно, если камень не был сертифицирован “специалистом из какой-то там организации”, скорее всего такой камень погаснет со временем, потому что заполняют образующуюся пустоту чем-то там, что вступает в хим реакцию с хлором (а в воде хлора до фига 🙂
            придется поддерживать-таки Де Бирс

          4. Угу… но вообще-то, они обязаны указывать, сертификатный этот камень или нет. Другое дело – не все страдают честностью:) А сертифицирует такие камни обычно EGL – European gemological laboratory. У них критерии оценки не такие строгие. Но вообще-то, сколько я таких камней видела – не очень-то сильно они и гаснут. Любой бриллиант со временем грязью зарастает, если не чистить кольцо или где там он находится:))

          5. Указывать-то они должны, но пишут например, камень был оценен НА ГЛАЗ ювелиром (классно, да? а что если на глаз тот ошибся в каратах? 🙂
            Боюсь, что в камне от 0,5 карата, если он погас, будет видно сильно, хотя в гвоздике не особо, вот в кольце заметнее.
            Потом на том же ebay низкие цены из-за плохого качества камня изначально, например J прозрачность и вкрапления I3 – то есть заметные глазу. Вот и цена меньше…

          6. Не, на глаз лучше не полагаться – необъективно:)
            J – это не прозрачность, это цвет камня:) Прозрачность как раз-то I3… это совсем туфта, плохой камень, все вкрапления видны будут. Если покупать, то по крайней мере SI2-SI3 (slightly included), там хоть не так все видно, нужно с лупой возиться, если хороший камень попадется:)

          7. Хе… я лично-конкретно никому ничего не промываю, так как продавцом не являюсь:Ъ:)) А влюбленные… иногда, если попадается милая такая парочка, прямо душа за них радуется – смотреть, как они радуются покупке engagement ring и как девушка благодарно целует своего fiancee:)

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.