А как вы думаете, животные понимают язык или ориентируются по интонации?
У нас сегодня случай произошел забавный, пошли мы гулять. Погода просто отличная. Лето самое настоящее, я даже пожалела, что в кроссовках и в темной кофте, на солнце даже жарко. Идем по парку, травка зеленая, птицы распеваются на все лады, деревья цветут, народу мало – прямо благодать. Тут на холме вдалеке появляется дедушка и рядом с ним трусит собаченция, заметив нас на горизонте, она резво направляет траекторию своего движения к нам, лапками перебирает, хвост виляет, стриженный терьерчик смешной… Где-то метров за 10 замедляет ход, хвост прижимает и так аккуратненько бочком движется к нам, как будто испугалась чего. Ну, мы ее погладили, брюхо почесали, с дедушкой поздоровались… А мне вот что подумалось, мы шли, что-то обсуждали, и возможно, заслышав нашу речь, она испугалась и подумала: “Вроде такие же двуногие, руки две, голова одна, ходят так же, улыбаются, а издают какие-то тарабарские звуки… не поймешь этих людей!”

Народ ходит вообще полуголый, в топиках, летних платьях и шортах. И правильно делает, потому что жарко. Вернее не жарко, а приятно тепло и пахнет летом ранним, я уже забыла этот запах.
Интересно, а на юге острова или на Восточном побережье можно плавать летом, вода будет теплая?

Купили на радостях морковный тортик, сверху покрытый мороженым. Если кое-кто не проснется, то останутся ему рожки да ножки, а не десерт.

7 thoughts on “”

  1. Вода будет холодная – в прошлом году в конце июня вода была где-то градусов 15 наверное…

    1. а в июле еще холоднее?
      я тут читала, что серфингом даже на юге (Кент где-то там) занимаются..а долго же в 15 градусной воде не просидишь, даже в специальном костюме

      1. Ну я вот как раз в прошлом июне на доске в Корнуолле и катался 🙂 – в гидрокостюме ничего – можно, но только если все время двигаешься

  2. Не думаю я, что животные язык понимают. Могут запомнить определённое количество словесных сигналов, но этого мало, чтобы назвать это “пониманием” языка. Язык – это возможность составить сложные сигналы из множества простых. Вот этого-то, думаю, у них и нет.

    (Хотя, you never know ;))

    1. Насчет сигналов, команд – это скорее всего по интонации угадывают и плюс, сопровождаются же команды определенным движением руки (бывает)
      дай лапу – руку протягиваешь
      голос – либо щелчек, либо снизу вверх рукой взмахивают

      А вот про язык..черт его знает. Наверное, они привыкают к интонации и определенным звукам, изменение которых напряжны для братьев меньших.

  3. Подтверждаю твою догадку. Моя кошка страшно занервничала и укусила маму за щеку, когда мама попыталась заговорить по-английски. Стоило маме перейти обратно на русский, кошка тут же успокоилась и улеглась рядом как ни в чем не бывало. Тоже не любит, когда на тарабарщине разговаривают :-))

    1. Вот у меня тоже догадки. Что-то они понимают по интонации, а что-то – на близком языке…

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.