Век живи, век учись

Забежали вчера вечером в магазин, потому что после просмотра 4-х часовой мути “Lords of the….” желудки очень просили забросить в них чего-нибудь вкусного, а память рисовала пугающие пустотой просторы холодильника.
В голодном состоянии вообще-то противопоказано ходить в магазин, особенно нам, потому что мы накупим кучу еды: “ой и вот это хочется, а давай вот это попробуем”…таким способом к приближению к кассе тележка оказывется плотно нагружена. Вчера же в порыве такого рейда, мы откапали какой-то диковенный кефир


Скорее похожий на виноградный сок по внешнему виду. Этикетка гласила, что сей древний продукт пришел с Востока в Россию и стал чрезвычайно популярен среди местного населения. Любопытство взяло свое, и бутылка отправилась в тележку.
Дома, попробовав на вкус, пришла к выводу, что очень похож сей кефир на слегка подбродивший виноградный густой сок с примесью травяного чая. И уже было собралась я разразиться “у этих англичан все ни как у людей….”, но залезла в недры сети, где попалась на глаза мне интересная статья, что перечисляла известные факты о кефире, кисломолочном продукте с Кавказа. Что для производтва кефира требуются специальные живые “дрожжи” – микроорганизмы, которые скисляют или ферментируют молока. Кульминацией моих исследований стало обнаружение двух видов кефира:
молочного (всем широко известного) – в котором микроорганизмы “переваривают” лактозу (из этого я сделала интересный вывод, что кефир могут пить люди, не переносящие лактозу
водяного (которым очевидно являлся купленный нами продукт) – для изготовления оного используется вода и фрукты, чью фруктозу микроорганизмы используются для пропитания.
В общем, век учись….хотя, может быть, коварные англичани в своем порыве экономии, решили использовать более cost effective способ производства: подгнившие фрукты – в кефир….Но это пока что только догадки…

15 thoughts on “Век живи, век учись”

  1. Да, этот продукт чрезвычайно популярен среди населения России… (пошел за молочным кефиром) 🙂

    1. а мне больше не кефир нравился, что в простом магазине продавался и густой с комками был, а органический кефир, который только в Whole Foods или в Green Market
      или buttermilk

      1. Я пью исключительно Lifeway кефир… Делается из московской закваски, ее возят оттуда каждый год. Тут она мрет, или мутирует, что ли… Продается как в Whole Foods, так и во многих других местах. Например, почти во всех Publix.

        А вот buttermilk я пить не могу. Эту гадость я с детства ненавижу 🙂

        1. вот именно мне он и не нравился, тот что Plain, без сахара, жутко густой и компакми
          а какой-то определенный, органический – тот на наш русский один в один похож был

    1. мне еще нравится модерация сгущеного молока у разных народностей: в штатах (в частности, у hispanish народностей) это dolse de leche, у англичан – это toffee

  2. а если б это был властелин колец в переводе Гоблина… есть и пить все равно захотелось бы, но в лучшем настроении 😉

    1. вообщн-то…это…у меня правило – фильмы без перевода смотреть, али с английским субтитрами.
      🙂
      Да, говорят, Гоблин рулит 🙂

      1. ну тогда ты знаешь, что Гоблин – это не совсем, мягко говоря, перевод (по крайней мере в случае с властелином колец и матрицей;))

      1. ну никто ж не заставляет. а многим нравится.
        да да, можешь не отвечать, что ты “не многие”, все люди, конечно же, яркие индивидуальности 😉

        1. Ну нравится, так нравится. Многим вон индийские фильмы нравятся. Шансон, опять же, русский, много кому нравится. Когда матом поют или фильмы озвучивают – тоже кому-то вставляет.

          А я вот все это не люблю, наверное от природной тупости.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.