Сегодня с утра двое независимо друг от друга знакомых поинтересовались, когда я продолжу свое повествование о Москве, по сему, усевшись вечером поудобнее и, окружив себя купленными предварительно плюшками из французской булочной для заманивания музы, я продолжаю…..
Поскольку прошло уже больше недели, то многие острые ощущение затупились, а мозги затуманились от местной жары. Многие контрасты покажутся не такими контрастными, а ужасы ужасными. Кстати, о московской погоде, за несколько дней до моего приезда мама кричала в трубку: «Жара у нас редкостная для мая, не бери теплые вещи!» Не послушать родителя велел мне какой-то внутренний, всегда вступающий в противоречие с назиданиями старших, голос. И абсолютно правильно сделала, потому что мерзла весь июнь я так, что достала старинную куртку, которую в бытность носила ранней зимой. Напялила ее и была очень даже счастлива, потому что первая же попытка прибарахлится в магазине оставила меня в состоянии редкого шока. Первый вопрос – почему такие офигительные цены, второй – откуда бабло у людей, покупать за такие деньги одежду. Суть даже не в том, что качественная одежда должна стоить денег. Суть в том, что Московские магазины торгуют абсолютно непонятными брендами, одевать которые ни по дизайну ни по цене не захочется. Хорошие вещи есть, но соотношение цена-качество всегда не в пользу последнего. Где-то на третий день своего пребывания и скитания от нечего делать в поисках тулупа меня осенила мысль, почему в своей основе московская публика так плохо одета: многим просто не по карману. В женском населении не замечалось абсолютно никакого полета фантазии или оригинальности: все нежные создания женского пола напялили на свои изможденные диетами попы узкие клеши, обулись в длинноносые туфли и затянулись сигаретами. Кстати, проблема курения и дыма преследовала меня постоянно и везде. Как-то, чертыхаясь, вспоминала новый Нью-Йоркский закон о запрете курения в общественных местах, который наверняка бы тут не прошел бы «при первом чтении».
Всеобщей манией за время моего отсутствия стали «сушильни» и иже с ними японские рестораны (дань моде худеющих барышень, подсказывает мне дедуктивный талант). Повылазило их много, как грибов после дождя. Причем располагаются они часто друг напротив друга, никакой конкурентной солидарности  Из всех узкоглазых мест понравилась Бенихана, не столько за ее меню и умение поваров ловко кидать в тебя сырыми яйцами из папье-маше, вызывая бурю восторга у всех сидящих за столом, сколько за улыбчивый нечопорный персонал, стиль которого навеял ностальгию по штатовскому ресторанному сервису. Как сказал один мой знакомый: «На них прямо смотреть интересно, они так счастливы тебя обслуживать» . Кстати, от сушей меня воротит уже вторую неделю, видно передозация в Москве вышла 
Судя по количеству появившихся кофеен, москвичи начали пить кофе литрами, прямо как американцы. Про американцев, в один из суматошных дней, когда я имела счастье понюхать боевого пороху, то есть поездить в машине (конечно не за рулем, иначе я бы умерла бы от разрыва сердца) в час пик и в рабочее время со всеми пробками, ездой по встречке и т.д., заехали мы в поисках розетки для зарядки laptopа в лобби кафе Олимпик Пенты. Меня поразил тот факт, что сидящие за столиками явно русские люди общались между собой на английском. Люба П. многозначительно шевельнула бровями, сказав, что так ТУТ принято….. Становится Колумбом по открыванию новых кофейных мест мне не хотелось, поэтому осталась верна «Донне Кларе». Сегодня, покупая корзиночки с ягодами, мне прямо жуть как захотелось назад к Кларе, где кофе с молоком настоящий слоистый, а плюшки свежие и страсть какие аппетитные. Правда порция салата Цезарь там, как выразилась небезызвестная Люба, оказался limited edition.
В остальном, не считая вывесок с русским английским в виде «паркинг» (слова парковка не существует) «бейгл», «молл», внешний вид города практически не изменился: все так же народ бежит по своим делам с потерянными отсутствующим видом, разговаривая по сотовым, молодежь тусуется с пивом на бульварах, бабули выгуливают собачек и внучат. Встречный поток людей избегает глазного контакта с противоположно движущимся потоком. Мою привычку улыбаться, если встречаешься глазами с человеком, быстро истребили и посоветовали прекратить ставить эксперименты на людях постоянным «здравствуйте, до свидания, будьте добры…». Потому что в своем большинстве служба сервиса, как правило от чрезмерно счастливого вида клиента начинает подозревать что-то неладное и недоверчиво изучать тебя.
А город все растет: вверх, вширь, сужая тротуары паркующимися машинами и покрывая одежду слоем пыли от тех же машин и строек – все такие же леса на Арбате, новое здание, от которого плывучий корабль «Праги» стал каким-то незаметным и затерянным – много отремонтированных домов с явно осовремененными коммуникациями внутри, однако, заметно уменьшилось количество купеческих домишек в центре. Количество народу примерно пропорционально увеличению плотности машин на дорогах, в особенности стареньких иномарок. Говорят, администрация борется с трафиком, третье кольцо, планируют одностороннее движение по Садовому сделать. Что-то я сильно засомневалась в этом, надо перестать поливать асфальт на дорогах в час пик, едет такая хрень и занимает всю полосу, конечно пробка образуется…. да построить парковки многоэтажные, платные… хотя, зная прижимистых водителей, можно засомневаться в окупаемости такой идеи…
А на сегодня идеи и писательское вдохновение мое, как и сладости в блюдце, иссякли.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.